Новости

Юные омские волейболистки выиграли золото первенства России

Сборная Омской области впервые в истории стала победительницей первенства России по волейболу среди девушек 1997-98 годов рождения. Финальный этап чемпионата завершился в Анапе.

В финал российского первенства вышли 16 сильнейших сборных страны. Команду Омской области представляли воспитанницы специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 4 и спортсменки из Русской Поляны, сообщили в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска .

На групповом этапе омские волейболистки «всухую» переиграли сборные Нижегородской, Свердловской и Воронежской областей, что позволило им прочно занять первое место в своей группе. Следующими соперниками на пути к решающему матчу стали коллективы из Волгограда, Череповца и Москвы. Не сдаться омичкам в первых же партиях смогли лишь представительницы российской столицы.

«Легких матчей на финальном этапе не было, – отметил директор СДЮСШОР № 4 Игорь Бобер. – И это несмотря на то, что омская сборная почти все матчи выиграла «всухую». Но в психологическом плане самым тяжелым был, пожалуй, полуфинальный матч с Москвой. Девчонки вели по партиям 2:0, затем немного расслабились, и только в конце четвертого сета они поймали кураж и игра начала налаживаться. В итоге мы обыграли сборную Москвы, и ей оставалось бороться лишь за 3-е место».

В главном же матче чемпионата омички боролись за первое место с коллективом из Челябинска. Обыграть уральских оппоненток сборной Омской области удалось в трех сетах, что и позволило ей впервые в истории завоевать золотые медали первенства страны. В Омск спортсменки вернутся в субботу, 15 марта.