Новости

Земельный налог для владельцев квартир в многоквартирных домах: вопросы и ответы

Специалисты департамента финансов и контроля администрации Омска отвечают на наиболее частые вопросы, связанные с уплатой этого налога.

Большинство омичей уже получили единые налоговые уведомления на уплату имущественных налогов (за имущество, за землю и за транспорт), исчисленных за 2012 год.

Если гражданин является собственником квартиры (нежилого помещения) в многоквартирном доме, то полученное налоговое уведомление может содержать еще и расчет земельного налога за долю земли, занятую многоквартирным домом.

Тема начисления земельного налога под многоквартирными домами вызывает особый интерес. В средствах массовой информации стали появляться мнения отдельных экспертов, которые предлагают не уплачивать земельный налог, оспаривать начисленные суммы налога в судебных органах, игнорировать полученные квитанции и т.д.

В то же время несвоевременная уплата законно установленных налогов влечет привлечение физического лица к налоговой ответственности (штрафы, пени) и взыскание налогов в судебном порядке.

Для принятия взвешенного решения Администрация города Омска предлагает ознакомиться с ответами на наиболее часто задаваемые вопросы по этой теме.

Каким нормативным документом предусмотрена обязанность физических лиц уплачивать земельный налог за земельный участок, занятый многоквартирным домом?

Плательщиками земельного налога признаются, в частности, физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, в том числе на праве общей долевой собственности (п. 1 ст. 388 Налогового кодекса РФ).

Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ).

Обращаем внимание, что право общей долевой собственности на указанный земельный участок принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (п. 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23.07.2009 № 64).

Таким образом, собственники помещений в многоквартирном доме признаются налогоплательщиками земельного налога в отношении соответствующей доли земельного участка в том случае, если:

  • земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, сформирован;
  • указанному земельному участку присвоен кадастровый номер и определена его кадастровая стоимость (данные содержатся в налоговом уведомлении);
  • в налоговом органе имеется информация о долях в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и их правообладателях.

Каким образом начисляется земельный налог владельцу квартиры в многоквартирном доме?

Земельный налог начисляется налоговыми органами исходя из кадастровой стоимости земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, доли владения и налоговой ставки.

Из каких источников информация поступает в налоговые органы?

Сведения о кадастровой стоимости земельного участка предоставляются Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области.

Кадастровую стоимость конкретного земельного участка, указанную в налоговом уведомлении, вы можете сверить с данными публичной кадастровой карты на сайте Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области. Открыв публичную кадастровую карту, необходимо в поисковой форме указать кадастровый номер земельного участка, сведения о котором имеются в налоговом уведомлении.

Информация о доле земельного участка предоставлена Администрацией города Омска. Размер доли в праве собственности на земельный участок, занятый многоквартирным домом, определяется как доля принадлежащего вам на праве собственности жилого (нежилого) помещения в общей площади многоквартирного дома (п. 1 ст. 37 Жилищного кодекса РФ).

Работа по расчету долей проводится Администрацией города Омска поэтапно начиная с 2007 года. В результате проделанной работы по формированию достаточного массива информации в 2012 году в налоговые органы переданы сведения по части многоквартирных домов города Омска. По мере завершения расчета долей по оставшимся многоквартирным домам информация будет передаваться в налоговые органы для начисления земельного налога. Гражданам, которые в 2013 году получили налоговые уведомления без начисленной суммы земельного налога под многоквартирным домом, начисление налога будет произведено налоговыми органами в последующие годы.

Ставка земельного налога утверждена Решением Омского городского Совета от 16.11.2005 № 298 и составляет 0,15% от кадастровой стоимости земельного участка.

Почему земельный налог начислен не всем жильцам многоквартирного дома?

Земельный налог за участок, на котором расположен многоквартирный дом, начисляется только собственникам жилых и нежилых помещений, то есть если квартира не приватизирована, то земельный налог не начисляется.

Почему в единых налоговых уведомлениях налог предъявлен за 3 года?

В соответствии с налоговым законодательством при получении из внешних источников сведений о находящихся в собственности физического лица объектах налоговый орган вправе произвести перерасчет налога за 3 предшествующих года (п. 3 ст. 363 и п. 4 ст. 397 Налогового кодекса РФ, п. 10 ст. 5 Закона РФ от 09.12.2001 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц»).

Сумма земельного налога в уведомлениях разная. Почему?

Да, суммы земельного налога разные и не только в разных частях города, но и даже если дома расположены рядом, так как размер налога зависит от кадастровой стоимости, площади земельного участка и количества собственников квартир.

Например, кадастровая стоимость земли под домом на ул. Масленникова, 9 составляет 25 млн. рублей. Земельный налог на весь дом составляет 37,5 тыс. рублей (25 млн. рублей × 0,15). Эта сумма делится на всех собственников жилья (105 квартир), то есть в среднем на одного владельца квартиры земельный налог составит порядка 350 рублей в год.

Какие категории граждан имеют право на льготу по земельному налогу?

В соответствии с федеральным законодательством и Решением Омского городского Совета от 16.11.2005 № 298 предусмотрено:

  • полное освобождение ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны от уплаты земельного налога за земельный участок занятый многоквартирным домом в части доли, приходящейся на жилое помещение;
  • уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму в размере 40000 рублей на одного налогоплательщика следующих категорий граждан:
    • Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы; Героев Социалистического Труда, полных кавалеров ордена Трудовой Славы;
    • инвалидов, имеющих I или II группу инвалидности;
    • инвалидов с детства;
    • участников, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Великой Отечественной войны;
    • физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской Федерации от 18.06.1992 № 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26.11.1998 № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;
    • физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
    • физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.
    • вдов военнослужащих, погибших в Великую Отечественную войну, не вступивших в повторный брак;
    • пенсионеров, получающих социальную пенсию и не имеющих трудоспособных членов семьи;
    • одиноких родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей;
    • многодетных родителей, воспитывающих трех и более несовершеннолетних детей;
    • лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
    • вдов военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, не вступивших в повторный брак;
    • реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.1991 № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий».

Каким образом можно воспользоваться правом на льготу по земельному налогу?

Согласно ст. 21 Налогового кодекса Российской Федерации использование налоговых льгот является правом налогоплательщика и носит заявительный характер.

Если вы имеете право на льготу и хотите ею воспользоваться, необходимо обратиться в налоговые органы по месту нахождения земельного участка с заявлением (образец заявления прилагается) и документами, подтверждающими право на льготу.

Обратиться в налоговые органы можно следующими способами:

  • лично в инспекцию (адреса инспекций и часы приема можно узнать на сайте Управления ФНС России по Омской области);
  • отправить заявление и копии документов, подтверждающих право на льготу, по почте или средствами электронной почты, указав тему: «Заявление на льготу».

Каков срок уплаты налога?

В уведомлениях указан срок уплаты налога до 2 декабря 2013 года и приложена заполненная квитанция для уплаты. Оплата может производиться через терминалы или в отделениях Сбербанка России, иных кредитных учреждениях. Можно оплатить и через электронный кошелек на сайте ФНС или на сайте Управления ФНС России по Омской области, но для этого необходимо зарегистрироваться в личном кабинете налогоплательщика путем подачи заявления в налоговый орган.

 
Заявление Заявление о предоставлении льготы по земельному налогу 34 Кб