Новости

Сегодня начинается ремонт Ленинградского моста

Как сообщили в департаменте городского хозяйства администрации Омска, первым из трех омских мостов, где запланировано в этом году выполнить работы по замене асфальтобетонного покрытия, стал мост Юбилейный. Асфальтирование с предварительным фрезерованием выполнено здесь с опережением намеченных сроков — за два дня. Это позволило свести к минимуму неизбежные для горожан неудобства.

Ремонт на Ленинградском мосту, как и на Юбилейном, подрядчик планирует начать тоже раньше утвержденного графика — 13 сентября в 22:00. Начало работ поздно вечером в пятницу связано с тем, чтобы за выходные дни омичи смогли пересмотреть свои привычные маршруты и выбрать оптимальные для себя варианты.

Накануне начала ремонтных работ в Управлении дорожного хозяйства и благоустройства Омска, которое выступает заказчиком, прошло очередное совещание с участием представителей генерального подрядчика — НПО «Мостовик», структурных подразделений администрации Омска, подведомственных предприятий города, ОГИБДД полиции УМВД России по городу Омску, где вновь детально рассматривался вопрос не только об организации производственных работ, но и об обеспечении безопасности дорожного движения на Ленинградском мосту во время ремонта.

Как прозвучало, ремонтные работы будут организованы в круглосуточном режиме, дополнительно к наружному освещению для проведения работ в ночное время приобретены 6 прожекторов. Необходимые средства обеспечения безопасности дорожного движения также приобретены и будут установлены согласно утвержденной схеме (см. ниже), согласованной с соответствующими городскими службами.

Ремонт намечено, как и на Юбилейном мосту, выполнять поэтапно по полосам, с частичным перекрытием дорожного движения. Начнутся работы с двух крайних полос, идущих от центра Омска к Левобережью. Всего на Ленинградском мосту предстоит заменить 13,5 тыс. кв. м асфальтобетонного покрытия. Подрядчик намерен завершить ремонтные работы к 1 октября 2013 года.

Директор городского Управления дорожного хозяйства и благоустройства Владимир Казимиров подчеркнул, что на данном объекте — в соответствии с договором — технический надзор за выполнением работ (соблюдение технологии, качество материалов и т.п.) будет осуществлять СибАДИ.

По информации департамента транспорта администрации Омска, на время проведения ремонтных работ на Ленинградском мосту будет закрыто движение троллейбусов маршрутов № 7 «Железнодорожный вокзал — ул. Ватутина» и № 16 «Пос. Солнечный — завод им. Попова», данные маршруты будут направлены через мост имени 60-летия ВЛКСМ в обоих направлениях. Для снятия транспортной напряженности на это время будет увеличено количество автобусов на маршрутах № 14 «Железнодорожный вокзал — пос. Юбилейный», № 70 «12-й микрорайон — ул. 21-я Амурская», № 78 «Пос. Солнечный — ул. Ленина — пос. Солнечный».

Напомним, в 2013 году за счет средств областного и городского бюджетов (общая сумма — 16,5 млн. рублей) в Омске запланировано отремонтировать три моста — Юбилейный, Ленинградский, Октябрьский. Согласно муниципальному контракту замену асфальтобетонного покрытия на мостовых сооружениях подрядчику необходимо выполнить до 15 октября этого года.

 
Схемы (мосты) Схемы организации движения и ограждения во время ремонта дорог на Ленинградском и Октябрьском мостах в сентябре и октябре 2013 года 9702 Кб