Новости

Завершена реконструкция дорожной развязки на улицах Гагарина — Щербанева

Сегодня мэр города Вячеслав Двораковский и губернатор Омской области Виктор Назаров перерезали красную ленту на открытии 1-ой очереди транспортной развязки в районе улиц Гагарина — Щербанева.

Напомним, что реконструкция транспортного узла на пересечении улиц Гагарина — Щербанева входила в план подготовки к 300-летию Омска. Стоимость работ составила 65,9 млн. рублей. Так здесь, появились двуполосный автомобильный съезд с ул. Гагарина на улицу Щербанева (протяженность — 241,61 м), остановка общественного транспорта на остановке «Турист», сделана новая остановка транспорта при съезде с Комсомольского моста. Построен пешеходный переход, состоящий из купола и входной части. Площадь помещений подземного перехода — 252,3 кв.м.

Организация автомобильного съезда существенно улучшит сообщение между улицей Гагарина и административно-деловым кварталом в районе улиц Щербанева и Сенная и позволит омичам, без проезда по улицам Карла Либкнехта и Гусарова, с Комсомольского моста выезжать к улице Ленина.

«Это элемент большой программы, задуманной 10 лет назад, но даже эта маленькая развязка поможет движению транспорта, когда будут перекрывать улицу Ленина в праздничные дни. Дальнейшее развитие набережной Оми позволит сделать дублер существующих улиц, например, Госпитальной, и это развяжет центральную часть города», — отметил главный подрядчик объекта, директор НПО «Мостовик» Олег Шишов.

Специалисты НПО «Мостовик» не только выполнили строительство объекта, но и реконструировали системы наружного освещения, организовали заездной карман для маршрутных транспортных средств на остановке «Дом Туриста», благоустроили и озеленили территорию застройки. Общая площадь благоустройства составила 15 365 квадратных метров, в том числе: площадь покрытия тротуаров 4062 кв.м, площадь покрытия автодорог — 5 658 кв.м, площадь озеленения — 5 578 кв.м. Обратил на это внимание и мэр города Вячеслав Двораковский: «Я думаю, люди заметили, что вся территория благоустроена, на месте строительства возникают пешеходные зоны, цветники. Следующие объекты — это 21-я Амурская, путепровод, потом 24-я Северная, улица Торговая, там тоже путепровод. Будем потихоньку менять город».

Уже сейчас администрация Омска проводит работу с собственником земли по другую сторону от Комсомольского моста, с намерением сделать улицу Бударина сквозной и построить 2-ю очередь развязки, которая завершит транспортную схему улиц и разгрузит потоки автомобилей в центре города. Губернатор области Виктор Назаров обещал поддерживать город в таких начинаниях: «Понятно, что это открытие только 1-ой очереди, и может показаться событием небольшим, но оно встраивается в общую концепцию благоустройства города. Это безопасность людей, это удобство автомобилистов. Областные власти будут помогать, чтобы таких развязок и благоустроенных уголков в городе становилось больше».