Новости

Ярмарки «Омские продукты — омичам» переедут на муниципальные рынки

В новом формате будут проводиться традиционные ярмарки «Омские продукты — омичам». В летний период сельхозтоваропроизводители, ранее реализующие свою продукцию на ярмарках «Омские продукты-омичам», будут торговать на Губернских сельскохозяйственных ярмарках, которые с начала лета будут проводиться  еженедельно (по пятницам и субботам) на четырех муниципальных и пяти частных рынках.
 

Места для сельхозтоваропроизводителей будут предоставлены на льготной основе, также в ветеринарных лабораториях будет проверяться вся реализуемая продукция. Отметим, что ранее в ярмарках «Омские продукты — омичам» еженедельно принимали участие около 200 хозяйствующих субъектов, однако только 30 % из них были производителями сельхозпродукции, остальные осуществляли оптовый закуп и продавали товары, используя бесплатные торговые места на ярмарках, то есть являлись перекупщиками продукции.

Администрация Омска совместно с контрольно-надзорными органами проводила мероприятия по выявлению и недопущению к реализации продукции, не соответствующей санитарным нормам, кроме того за счет городского бюджета осуществлялась уборка территории, оплата электроэнергии, изготовление информационных стендов и др.

В тоже время, по информации департамента городской экономической политики администрации Омска, проведение ярмарок «Омские продукты — омичам» носило проблемный характер. Так, разруб мяса продавцы осуществляли на улице без использования необходимого оборудования, что привлекало бездомных животных. После проведения санитарных проверок и выявления некачественной продукции участники ярмарок все равно продолжали торговлю. Кроме того, ветеринарный врач мог осмотреть только представленный ему товар, а тот, который находился на момент осмотра в машине, досмотру не подлежал.

В такой ситуации сохранялась опасность причинения вреда здоровью омичей, особенно в теплое время года и в условиях имеющейся угрозы распространения заражения сибирской язвой. В адрес администрации Омска поступали письма от центра по профилактике, экспертизе и лечению животных о необходимости принятия срочных мер по устранению нарушений ветеринарного законодательства на ярмарках «Омские продукты – омичам». Жители жаловались на обвес, обсчет, а также плохое качество товаров, реализуемых на ярмарках.

Директор департамента городской экономической политики Павел Кручинский отметил: «Проведение ярмарок в новом формате позволит защитить жителей от опасности отравления или заражения опасными инфекционными болезнями. Вместе с тем продовольственный рынок Омска останется открытым для местных агропроизводителей».