Новости

Определены сроки проведения субботников

Общегородские весенние субботники запланированы на 13 и 20 апреля, если не подведет погода. Такое решение было озвучено сегодня на аппаратном совещании у мэра Омска.

В докладе директор департамента городского хозяйства администрации Омска Игорь Михайлов отметил, что в настоящее время ведутся организационно-подготовительные работы к городским субботникам. Определяются объемы и виды работ. Бюджетным учреждением города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» подготовлен шанцевый инструмент порядка – 3 тысяч единиц, приобретены пакеты для сбора мусора – более 70 тысяч штук. Будет привлечено 320 единиц специализированной техники для сбора и вывоза мусора.

Кроме того, приобретаются талоны на вывоз мусора с закрепленных за учреждениями территорий объемом 12 тысяч куб. м и дополнительно на 2 тысячи куб. м для организации вывоза мусора с других территорий.

Игорь Михайлов сообщил: «Мы надеемся, что активное участие в проведении двухмесячника и субботников примет общественность города. Традиционно комитетами территориального общественного самоуправления будут организованы субботники в своих микрорайонах. По предварительным данным, ориентировочно в городских субботниках 13 и 20 апреля 2013 года примут участие не менее 150 тысяч человек, из них не менее 80 тысяч – учащиеся и студенты».

Во время проведения двухмесячника, который пройдет в Омске с 1 апреля по 1 июня, и субботников планируется выполнить:

  • очистку от мусора дорог, тротуаров, кюветов, газонов, бесхозных территорий и мест общего пользования на общей площади около 6 тысяч га;
  • вывоз около 60 тыс. куб. м мусора;
  • уборку около 150 сухих деревьев, поросли на площади 400 кв. м;
  • очистку прибордюрной части дорог на площади порядка 2,5 тыс. кв. м;
  • аварийно-восстановительный ремонт дорог на площади около 30 тыс. кв. м;
  • побелку бордюров;
  • грейдирование в частном секторе порядка 80% дорог с грунтовым покрытием;
  • ремонт и покраску ограждений протяженностью более 20 тыс. пог. м,
  • 120 остановочных павильонов,
  • более 30 малых архитектурных форм.

С 20 апреля 2013 года дополнительно к вышеперечисленным мероприятиям планируется начать работы по озеленению территории города Омска:

  • произвести посадку более 2000 деревьев и кустарников силами бюджетного учреждения города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» на территории скверов, парков, вдоль улиц;
  • произвести оправку 120 деревьев после зимней посадки;
  • приступить к формовочной стрижке кустарников;
  • начать работы по восстановлению и оформлению газонов на территории мест общего пользования и в местах с нарушенным благоустройством после выполнения земляных работ.

Мэр города Вячеслав Двораковский обратил внимание, что «субботники – это скорее мероприятие для объединения омичей, акция, которая позволит привлечь внимание горожан к проблемам чистоты».

«Необходимо напомнить, во время работ по очистке территории города согласно Федеральному закону «Об охране окружающей среды» категорически запрещается сжигать мусор, — заметил Вячеслав Двораковский. — Поэтому прошу обратить внимание округов, чтобы вновь созданные отделы контроля проследили за исполнением этого пункта закона. Чтобы была ответственность за нарушение, и город не затянуло дымом, как в прошлые годы».

Готовность к проведению общегородских субботников проверят 10 апреля на рабочем совещании, тогда же решат — пройдет субботник 13 апреля или, при неблагоприятной погоде, стоит день чистоты перенести.