Новости

Вопросы безопасности, экологии и охраны окружающей среды обсудили в Омске

В Омском государственном педагогическом университете прошло заседание секции по вопросам безопасности, экологии и охраны окружающей среды Координационного общественного совета при мэре Омска.

В заседании приняли участие представители комиссии по науке и образованию Общественной палаты Омской области, руководители некоммерческих экологических организаций, профессорско-преподавательский состав кафедр экологии вузов города, представители промышленных предприятий.

По словам советника департамента общественной безопасности администрации Омска Рината Валитова, на заседании секции были рассмотрены актуальные вопросы: о системе подготовки студентов-экологов в вузах города, а также о возможности прохождения заинтересованными лицами предприятий и организаций повышения квалификации и профессиональной переподготовки по различным направлениям инженерной защиты окружающей среды в Омском государственном техническом университете.

Особый интерес на заседании вызвала информация о выполнении природоохранных мероприятий на ОАО «Газпромнефть-Омск» и ООО «РМЗ «Газпромнефть-ОНПЗ» в 2013 году, который объявлен в России Годом окружающей среды. Как подчеркнул Ринат Валитов, в последние годы данные предприятия, кроме выполнения природоохранных мероприятий, по собственной инициативе активно участвуют в мероприятиях по санитарной очистке, озеленению и благоустройству территории Омска. Участники заседания отметили целесообразность организации взаимодействия структурных подразделений ОАО «Газпромнефть» с некоммерческими экологическими организациями.