Новости

Строительство кафе в сквере им. 30-летия ВЛКСМ будет произведено вне границ рекреационной зоны

Администрация города, Омский государственный университет путей сообщения и компания «Домострой» договорились о совместных усилиях по дальнейшему развитию уникальной зеленой зоны в центре Омска. Строительство кафе в сквере им. 30-летия ВЛКСМ будет произведено в соответствии с решением суда вне границ рекреационной зоны.

Вместе с тем, застройщик, компания «Домострой» и Омский государственный университет путей сообщения, готовы вложить дополнительные средства в дальнейшее развитие сквера. В нем появятся новые зеленые насаждения, клумбы и другие элементы «зеленого строительства». Соответствующий проект будет разработан администрацией города в ближайшее время. Это стало известно сегодня, 23 января на брифинге в мэрии.

«Поставлена задача сквер обновить, сделать его по-настоящему достойным местом отдыха для всех омичей. Техническое задание на разработку проекта будет готово в течение недели. Дополнительно будут высажены деревья, сформируются аллеи, появятся какие-то малые формы», — отметил мэр города Вячеслав Двораковский.

«Мы будем участвовать в реконструкции сквера. Это достаточно затратный проект. Мы готовы сотрудничать с администрацией города, с ОмГУПС», — поддержал главу города представитель компании-застройщика Николай Красько.

«Университет полтора года назад заявил о своей позиции. Она была поддержана ученым советом, органами студенческого самоуправления, согласована с учредителями вуза. Мы просим передать сквер в пользование университету для содержания и обслуживания, потому что мы понимаем, какое значение этот сквер имеет для всего города. Мы тоже готовы нести связанные с этим шагом затраты», — заявил ректор ОмГУПС Александр Панычев.