Новости

Котельная в п. Степном находится под пристальным вниманием администрации Омска

Круглосуточно, 4 раза в день, муниципальное предприятие «Тепловая компания» по распоряжению администрации города Омска ведет мониторинг состояния котельной в поселке Степном.

Напомним, котельная находится на балансе Министерства обороны. Эксплуатирующая организация не подготовила предприятие к зиме должным образом. Отопительный сезон начался вовремя только благодаря действиям городских властей и муниципального предприятия «Тепловая компания». Но с приходом морозов ситуация усугубилась. Так, 6 января по вине эксплуатирующего персонала произошла полная остановка котельной. Предотвратить серьезные последствия смогли силами муниципального предприятия «Тепловая компания», специалисты которой действовали оперативно, четко и слажено.

«Работники вовремя не закачали топливо из нулевой емкости, то есть просто закончилось топливо, — вспоминает заместитель директора по эксплуатации котельных МП «Тепловая компания» Алексей Бабин. — Пока они пытались принять какие-то меры, произошло размораживание системы, в 1:30 ночи котельная встала. Помощь «Тепловой кампании» заключалась в следующем: сначала была доставка дров для растопки котлов, вторым этапом был отогрев мазутопроводов, потом мы доставили горячий мазут из наших запасов, 48 тонн, для работы котлов. К 3 часам дня температуру вывели к норме по графику».

Мэр города Вячеслав Двораковский ввел режим повышенной готовности в поселке Степной. Теперь «Тепловая компания» организовала круглосуточный мониторинг состояние котельной.

Федор Бледнов, начальник управления единой диспетчерской службы, отмечает: «Был разработан регламент, по которому осуществляется контроль за котельной п. Степной. 4 раза в сутки проверяем основное котельное оборудование и вспомогательное, температуру мазута перед форсунками, питательные, сетевые насосы. В настоящее время котельная работает – в штатном режиме. От имени администрации хочу заверить, что мы приложим все силы, чтобы не допустить сбоев в системе теплоснабжения поселка».