Новости

Мэр принял участие в совещании по вопросам капитального ремонта жилых домов

Совещание по вопросам капитального ремонта домов прошло сегодня в Омске. В мероприятии приняли участие члены Государственной Думы Российской Федерации, представители Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, Всероссийского совета местного самоуправления, проектировщики и строители, занимающиеся капремонтом и реконструкцией жилых домов в рамках 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Эксперты проанализировали омский опыт этой работы, обсудили вопросы изменения ряда положений федерального законодательства.

«Сегодня перед главами муниципальных образований остро стоит вопрос о ремонте жилого фонда, мы в этой проблеме не одиноки. Закон, который помогал нам в этой работе и позволял проводить капитальный ремонт домов, в том числе «хрущевок», прекратил свое существование, но мы четко понимаем, что необходима адекватная альтернатива данному закону. Мы не можем возложить финансирование капитального ремонта только на плечи граждан, без поддержки федерального и регионального бюджетов решение вопроса будет очень затруднительным. Надеюсь, что та информация, которую депутаты Госдумы получили в нашем городе, те примеры, которые они увидели воочию, помогут им в дальнейшей работе», - отметил мэр Омска Вячеслав Двораковский.