Новости

Омские школы могут закрыть на карантин

45 классов в омских школах закрыты на карантин. Об этом сегодня в эфире радиопередачи «Как живешь, город» на ГТРК «Иртыш» сообщил директор департамента здравоохранения администрации города Омска Сергей Добрых.

В настоящее время эпидемические пороги заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями в городе Омске, по данным за прошедшую неделю, превышены всего на 6%. Однако, каждый день к врачам с симптомами гриппа и ОРВИ обращается все больше людей.

19 января в муниципальные учреждения здравоохранения обратилось почти 3 тысячи человек, большинство из них – дети. По сравнению с 18 января суммарное количество заболевших гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями выросло на 8%.

«Мониторинг посещаемости в школах и детских садах идет в ежедневном режиме – пояснил сегодня Сергей Добрых. – Классы и группы, в которых количество заболевших превысило 20% закрываются. Если ситуация будет продолжаться с нарастающими итогами, то, возможно, будут введены карантинные мероприятия – школы закроют на 7-10 дней».