Новости

Новогодние мероприятия в Омске прошли без пожаров

В местах проведения культурно-массовых мероприятий в новогодние и рождественские праздники в Омске не было зарегистрировано ни одного пожара.

Всего на праздниках в Омске было задействовано около 430 публичных площадок. Соблюдение необходимых противопожарных мер позволило избежать ситуаций, которые бы могли явиться причиной возгораний.

Управлением по делам ГО и ЧС совместно со структурными подразделениями администрации города Омска и Главным управлением МЧС России по Омской области был осуществлен комплекс мер, направленных на обеспечение пожарной безопасности при проведении новогодних акций.

Контролировалась подготовка всех мероприятий, на местах были проведены инструктажи по мерам пожарной безопасности с разъяснением необходимости усиления противопожарного режима. Особый акцент был сделан на правильности эксплуатации гирлянд и иных видов световой техники и степени подготовки работников организаций к непредвиденным ситуациям.

Специалисты управления по делам ГО и ЧС подготовили видеоматериалы о мерах пожарной безопасности при проведении новогодних праздников, профилактике бытовых пожаров для показа на видеомониторах в общественном транспорте. Кроме того, на всех мониторах, установленных в крупных коммерческих организациях, культурно-развлекательных центрах и на улицах города, демонстрировались видеоролики по противопожарной тематике. На муниципальных рынках информация о мерах пожарной безопасности ежечасно озвучивалась по радиотрансляционной сети.

Управлением было разработано несколько видов листовок о мерах пожарной безопасности при проведении новогодних праздников и применении пиротехнических изделий, которые были переданы во все учреждения, занимавшиеся организацией праздничных мероприятий.