Новости

Мэрия представила свои разработки на МИК-2010

Сегодня в рамках Международного информационного конгресса (МИК-2010) состоялось открытие выставки «Современные инновации и информационно-коммуникационные технологии — основа развития инфраструктуры информационного общества».

Администрация города Омска представила на выставке внедренные муниципалитетом информационные технологии, доступные для омичей. Среди них – официальный портал мэрии (с версией для слабовидящих людей), информационный киоск, видеофон, а также оборудованное рабочее место для инвалида по зрению.

Гости выставки «Современные инновации и информационно-коммуникационные технологии — основа развития инфраструктуры информационного общества»

Все технологии можно было опробовать в действии. Так, один из первых посетителей решил воспользоваться информационным киоском и найти интересующую его услугу, которую оказывает муниципальное учреждение.

Информационный киоск в действии

Напомним, что информационный киоск предоставляет доступ к городскому справочнику, в котором можно найти телефоны структурных подразделений мэрии и подведомственных ей учреждений, а также позволяет ознакомиться с перечнем муниципальных услуг и документов, необходимых для их получения. В первый день работы выставки эта разработка Администрации города Омска пользовалась наибольшим успехом у посетителей, как и официальный портал омской мэрии.

Посетители выставки знакомятся с разработками Администрации города Омска

Со всеми представленными в областном экспоцентре разработками можно будет ознакомиться до 16 сентября. Выставка будет работать до окончания Международного информационного конгресса.

Экспозиция Администрации города Омска

В рамках МИК-2010 мэрия организует также научно-практическую конференцию «Роль информационно-коммуникационных технологий в повышении эффективности местного самоуправления», которая начнет свою работу 15 сентября в 14:30 в Администрации города Омска (ул. Гагарина, 34). На конференции будет обсуждаться опыт создания в Омске электронного муниципалитета, а также применение технологий ГЛОНАСС и ГИС в деятельности муниципалитетов. Ее участниками станут представители Администрации города Омска, гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Иркутска, которые поделятся своим опытом применения информационно-телекоммуникационных технологий в управлении муниципалитетами.