Пресс-конференции

Пресс-конференция Владимира Шалака 18.12.2017

Стенограмма пресс-конференции директора департамента культуры В.В. Шалака

Карта новогодних событий

Г.Г. Назарова

Говорим о той теме, которая будет в новогодние каникулы самой важной, — это мероприятия, которые пройдут в наших муниципальных скверах, парках, библиотеках и так далее.

Владимир Васильевич Шалак — директор департамента культуры. Константин Александрович Лукашевич — директор городских парков.

Традиционный формат. Даём слово Вам, а потом отвечаем на вопросы.

В.В. Шалак

Мероприятия у нас новогодние начались и запланированы с 15 декабря и будут идти до 20 января в целом по городу. Мэром города утверждены мероприятия. 54 основных мероприятия по городу Омску пройдёт: это и благотворительные ёлки Мэра, в наших учреждениях запланированы культурно-массовые, физкультурно-спортивные по линии департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта, в департаменте образования и департамент социальной политики. Вот четыре департамента, которые при проведении праздничных мероприятий основную нагрузку на себе несут.

На сегодняшний день могу вам доложить, что все мероприятия практически подготовлены. Идёт репетиционный процесс. Уже мы на базе Дворца культуры Красной Гвардии каждый день практически проводим репетиции открытий ёлок в крепости и в парке. У нас Главная городская ёлка традиционно уже третий год подряд будет в парке 30-летия ВЛКСМ. А Городская ёлка… в этом году обновлённая Омская крепость, мы уже поставили ёлку 13,5 метра высотой, очень красивую цельную поставили. Сейчас идёт оформление. 23-го числа в 17:00 открытие ёлки в крепости. Готовит у нас Лицейский театр. Сергей Радионович Тимофеев возглавляет. Более ста артистов задействованы будут в крепости. У нас там и Дворец культуры Кировского округа, и Дворец культуры «Меридиан», то есть артисты все подготовлены, сценарий подготовлен.

Идёт сейчас работа со льдом, снегом. Сцена установлена уже. Крепость будет и в музей «Искусство Омска» приглашать, новое здание. Инженерная мастерская, выставка игрушек 1920-1980 годов.

Что касается Главной городской ёлки: 18 метров высотой. Константин Александрович открыл 15-го числа каток. Мы не можем сравниться с Москвой, но, тем не менее, что-то типа-мини парка Сокольников с ледовым катком получилось. Погода нам благоприятствует для того, чтобы мы со льдом работали. Резчики по льду работают. Оформление парка идёт. Световое оформление, всё, что по контракту было. Я читал, кто-то написал, что парки миллион рублей затратили, а часы не идут. А никто не предполагал, что часы должны идти. Это всего лишь новогоднее оформление.

Что касается обособленных подразделений: Советский парк оформляет Нефтезавод. Там тоже достаточно оригинальное оформление будет. Сад «Сибирь» делает Константин Александрович со своими коллегами. Это два обособленных предприятия парка 30-летия ВЛКСМ муниципального предприятия. Но сад «Сибирь» тоже преобразился. Ёлку мы в этом году ставим у входа, не ставим её далеко. Очень большая горка сделана.

Основное внимание, конечно, мы уделяем вопросам безопасности. Сегодня в департаменте культуры в 9 утра состоялось расширенное совещание. Мы приглашали сотрудников МЧС, ГИБДД, Управления внутренних дел по городу Омску, департамента общественной безопасности, ГОЧС руководителя по городу Омску и все наши руководители учреждений, где будут проходить благотворительные ёлки Мэра и представления. Это и парковочные места, и подъездные пути, и охрана общественного порядка, в том числе и торговля. Хочу сказать, что торговлей занимается как парк, так и департамент городской экономической политики. Департамент культуры никогда торговлей не занимался, это не наша прерогатива.

Что касается расходов на мероприятия, всё проведено в рамках закона. Давным-давно отторговано всё, то, что было заложено по бюджету. Десять мы заключили контрактных договоров, через департамент контрактной системы прошло всё.

Что касается ёлок Мэра. Семь представлений будет проходить во Дворце культуры «Рубин» (23-го числа в 11:00 и 15:00, 24-го — в 10:00, в 13:00 и в 16:00 и 25-го — в 11:00 и в 15:00). Там у нас 2275 ребятишек пройдут за эти семь представлений. Вообще 52 представления будет и около девяти тысяч детей в наших учреждениях. Это два театра – Лицейский и Ермолаевский муниципальные, это восемь дворцов культуры и Главная городская Ёлка Мэра во Дворце культуры «Рубин». То есть одиннадцать учреждений, где будут проходить ёлки. Определены везде творческие коллективы, абсолютно.

Особое внимание уделили вопросам подготовки новогодней ночи – с 31-го на 1-е января. С 31-го на 1-е с 23.00 до 3.00 ночи мероприятия у нас будут. С департаментом транспорта определились по поставке подвижного состава, то есть транспорта для развозки людей потом по округам, как мы каждый год делаем.

Завтра или послезавтра мы комиссионно выедем посмотрим где парковочные места по улицам Лизы Чайкиной, Богдана Хмельницкого и Масленникова для того, чтобы и автобусы, и частники, которые будут приезжать, могли парковаться. Для этого будут задействованы парковочные места у спорткомплекса «Красная Звезда», там достаточно парковочных мест, около 300, по-моему, и по улицам.

Я думаю, что все службы создадут нормальные условия для того, чтобы никто не нервничал в этой ситуации, кто будет приезжать на новогодние мероприятия.

Что касается оформления. На сегодняшний день оформительские работы продолжаются как в Доме кино — там у нас Усадьба Деда Мороза открывается 22-го числа — так и в парках культуры, в головном предприятии и в обособленных предприятиях. И, кроме того, наши все учреждения, где благотворительные елки Мэра будут.

Кроме того, большая работа ведётся муниципальными библиотеками. А там у нас почта Деда Мороза, занимаются библиотеки. На сегодняшний день 480 письменных и 80 электронных обращений к Деду Морозу, библиотеки обрабатывают всё это. После Нового года как всегда будем подводить итоги.

Информационное обеспечение, мне кажется, достаточно нормальное. У нас выступает депутат Омского городского Совета Юрий Геннадьевич Козловский одним из спонсоров наших, потому что он подключил медиа-холдинг свой. На двухстах экранах в общественном транспорте идёт информационное обеспечение. Анастасия Игоревна Калижникова (наш пресс-секретарь) здесь присутствует, она занимается этим. Поэтому вопросы эти тоже решаются.

Если быть кратким, то мы готовы на 95 процентов к проведению новогодних мероприятий.

Голос из зала

Десять контрактов на какую сумму?

В.В. Шалак

Восемь миллионов четыреста пятьдесят тысяч — это департамент культуры. И семьсот тысяч — хозяйственно-эксплуатационный центр «Творчество». Причём в этом году сумма даже немного меньше, чем в прошлом году получается, потому что при проведении торгов где-то около 760 тысяч было сэкономлено рублей. А так ничего. Ну и фонтан, вы видите напротив уже, мы должны были 22-го числа сдать сквер Дзержинского, сдали 15-го числа. И, кстати, фонтан очень красивый получился.

К.А. Лукашевич

На оформлении головного предприятия задействованы силы и средства как муниципальные, так и предпринимательского сообщества.

Новогодние праздники реализуем в стиле сказки. Тематика выбрана неслучайно: парк как сказочный лес; пространство, которое занимают парки, это 112 гектар: это и лыжни, которые открыты по 3,5 километра, уже функционирующие в парке Советском, в парке 30 лет ВЛКСМ, каток.

Мы в зимний период и в новогодние праздники предлагаем и работу аттракционов, и прокат квадроциклов и снегоходов, организация катаний на горках. Всего горок в парках организовано 22. Из них самых высоких три: две в парке 30-летия, одна в саду «Сибирь». Неслучайно в саду «Сибирь» мы сделали большую горку, потому что критике много подвергалось, потому что детям ходить некуда. Вчера вечером мне уже прислали смс-сообщение о том, что горка проходит окончательное тестирование. Как только будет готово, будет подписан акт и официально введено в эксплуатацию, точно так же как и большая горка одна в парке 30 лет ВЛКСМ, и соответствующим образом всё это будет и оформлено.

Катание на лошадях, собачьих упряжках, организация горячего питания или горячие напитки — это кофе, чай, какао, которые мы предлагаем нашим отдыхающим, горячую кукурузу. Из торговли будут игрушки. Что-то другое предлагать людям в парках смысла никакого нет. Поэтому предприниматели сами регулируют этот процесс. Они знают, что продаётся, сами приходят с предложениями.

Безусловно, не выпускаем из виду и пешие прогулки по паркам. Скандинавская ходьба — очень много людей ею занимаются, и даже в холодное время выходят, большие дистанции проходят.

В Советском парке, Владимир Васильевич уже вкратце коснулся, сказал о том, что ёлка 22 метра. В основном там тема нефтекомбината идёт, ну и парк тоже принимает своё участие. Сказочный персонаж – это Царевна-лягушка ледяная будет установлена, где можно будет фотографироваться, прикоснуться к лягушке, может быть она для кого-то и превратится в красавицу. Горка также в парке Советском сделана, прокат организован – и тюбинги, и ледянки, и санки, всё там есть, всё наполнение, которое необходимо. Готовятся две трассы. Одна трасса была заявлена, горка высокая – 32 метра по склону. В общей сложности получается 350 метров трасса по протяжённости. Она тянется как серпантин.

Вторая горка будет находиться точно такая же тюбинговая, это со стороны аллеи Юбилейной, которая выкладывалась тротуарной плиткой. И торги прошли, предприниматель есть, который будет организовывать. И в ближайшее время она появится.

Поэтому по наполнению парк «Советский» нисколько не уступает парку 30 лет ВЛКСМ различными и мероприятиями, и событиями, которые там будут происходить, культурно-массового в том числе характера.

В саду «Сибирь» 23-го в 16:00 открытие окружной ёлки, которое будет проходить в виде театрализованного представления «Чудеса на Новый год» для жителей Центрального административного округа. В празднике предусмотрен фестиваль русского пирога, соревнование по хоккею на кубок главы администрации Центрального административного округа.

Вот абсолютно поездка по всем паркам сразу даёт картинку такую общую, потому что в парке 30 лет ВЛКСМ на горке находится 30-50-100 человек, в саду «Сибирь» такое же количество. То есть на самом деле горка является центром притяжения.

Два слова абсолютно по саду Кирова. Не могу его без внимания оставить, потому что он хоть и маленький – полтора гектара, но всё равно мы какие-то мероприятия организуем. Безусловно, это всё чистится, ухаживается, в чистоте поддерживается. И небольшая иллюминация сделана. Есть и горка.

Подошли к главному парку: с улицы Богдана Хмельницкого иллюминацию округ сделал. Дальше столбы, которые на сегодняшний день украшены, часы, снежинки, и начинается сказка. На процентов 80 сделаны все работы по снежным и ледяным скульптурам. Готовится замок сразу на центральной клумбе, который будет установлен, подсвечен. И дальше мы попадаем к сказочным персонажам. Это собака. И их там будет установлено, по-моему, семь персонажей. Снегурочка, Дед Мороз возле ёлки. Всё это вырезано изо льда. Горки-ручейки, которые плавно перетекают. И когда дети скатываются, они попадают прямо к новогодней ёлке. Безусловно, всё украшено иллюминацией.

Справа от входа городок горок. Там, где в прошлом году была территория активного отдыха, установлены 6-метровая горка и маленькие горочки. И со вчерашнего дня функционировать стал уже новый аттракцион – это бублик-кросс. Это катание такое своеобразное на ватрушках, подцепленных к механическому приспособлению. Достаточно интересный. Темой стал прошлогодний каток, который был там установлен, и когда мы приходили и смотрели, наблюдали, то мы видели, что родители просто на верёвке раскручивают своих детей на вот этих ватрушках, бубликах таких своеобразных надувных. И послужило вот это вот поводом для того, чтобы всё-таки организовать механическое приспособление, чтобы можно было раскручивать.

Олени будут. Подписывается договор, и в зоне активного отдыха будет стоять юрта, олени. И предприниматель предлагает поставить для фотографирования телёночка яка.

Дальше мы попадаем на Комсомольскую аллею, которая уже функционирует и работает непрерывном режиме. Если выключать их, включать, они выходят из строя. Потому что температурный режим непредсказуемый. Электроэнергии они потребляют очень мало. Поэтому экономически выгоднее их не выключать вообще, чем ремонтировать. Поэтому они горят в непрерывном режиме, и мы их до конца праздников выключать не будем: что светодиодный дождь, что иллюминация, которая на входе. Поэтому такое решение было принято с иллюминацией. Светодиодный дождь на Комсомольской аллее уже функционирует, работает.

Детская площадка в парке 30 лет ВЛКСМ украшена также и светодиодами и разноцветными фонарями, горки организованы.

Территория спокойного отдыха — там, где установлен фонтан, как и в прошлом году украшена светодиодами, уже готова в принципе. Мы её тоже будем в ближайшее время включать, деревья, растяжки сделаны светодиодом. Желающие прийти в парк и отдохнуть просто где-то не в суете среди людей, а на скамеечке посидеть, это можно вполне сделать вот на этой площадке.

Безусловно, мы говорим о зимних видах отдыха. Это рыбалка, на которую мы в этом году активно приглашаем наших жителей города, чтобы они приходили и проводили время, потому что запущено достаточно много рыбы, которой нужен кислород. Поэтому мы приглашаем, чтобы они делали лунки, сверлили.

Ждём с одиннадцати до трёх, достаточно будет интересно.

Безусловно, открывшийся ледовый каток, который мы стали делать ещё летом, внёс такую изюминку в наш парк. Есть место, открытое пространство, где люди могут просто отдыхать. Затрачена тысяча лампочек, фонари светодиодные. Ограждения сделаны специальные деревянные, обработанные. Сделаны скамейки. Тёплые раздевалки.

24-го числа примерно в 17.00 начало. В 18.00 будет фейерверк праздничный около 950 выстрелов. Но сразу предупреждаю – фейерверк, не салют. Потому что многие ожидают, что будет что-то происходить наверху. Нет, это будет происходить на плоскости, на поверхности. Поэтому нужно будет занимать позиции по Комсомольской аллее, по аллее Молодожёнов, и мы ещё дополнительные будем делать места, чтобы людям было удобно, комфортно подойти и смотреть. Это будет все происходить возле колеса обзора нового.

В.В. Шалак

В глубине. Потому что вопросы безопасности, и даже при таком фейерверке, это на первом месте. Всякое может быть.

«Новый Омск», Мария Фомина

Здравствуйте. А ничего не сказали про парк «Зеленый остров». Неужели ничего не будет?

В.В. Шалак

Парк «Зеленый остров» входит в компетенцию департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта. Они занимаются этим вопросом. Поэтому мы никогда не говорим о том, что делают наши коллеги. Я думаю, Михаил Семенович Расин об этом скажет.

Г.Г. Назарова

На этой неделе на Булатова, 100 будет брифинг, они расскажут.

К.А. Лукашевич

Я встречаю Новый год в парке. Поэтому, если у кого-то есть такой вопрос, я как-то видел публикацию, что, наверное, директор сам не будет в парке. Я каждый год встречаю в парке с семьёй. И надо сказать, что этот новый формат не возле стола с едой, а немножко по-другому. Он совершенно даёт такой заряд эмоций новых, что я всех приглашаю. Пожалуйста, приходите. Вы почувствуете природу, силу природы, силу как раз света, звука. Все остальные события такие же. Поздравление Президента, поздравление руководства области, города. Это всё будет в парке.

В.В. Шалак

Культурно-досуговый центр «Иртыш» четырехчасовую программу готовит, и до трёх часов ночи там будут выступать. И поэтому здесь все вместе занимаемся этим вопросом, чтобы всем было интересно.

Самое главное, что тысячи людей. Мы не думали, что на Новый год там будет много людей. Тысячи идут туда. И почему-то все стремятся в 12 часов ночи встретить у ёлки, а не за столом дома. Видимо, к этому времени уже часть дома надкусили, а надо пойти и немножко на морозце побыть. Поэтому очень интересно. И в этом году мы планируем, может быть, предполагаем, что будет и Губернатор, и Мэр. Предполагаем, что они будут поздравлять там прямо у ёлки омичей. Но это всего лишь наши предположения. Мы вносим предложение такое.

Я хочу вам сказать, что в этом году впервые мы проводим первый городской слёт Дедов Морозов. И в крепости 23 числа мы в 5 часов открываем представление, а в 4 часа там как раз слёт Дедов Морозов. Мы такое положение разослали на все предприятия, организации. И может быть у нас первый блин не выйдет комом. Я думаю, что должно быть интересно.

Я искренне от всей души всем желаю отменного здоровья и какой-то человеческой доброты, теплоты. Желаю это всем — и вам, и вашим семьям, родным и близким. Чтобы вы год прошли на одном дыхании, но чтобы он затянулся подольше. Потому что годы имеют свойство очень быстро лететь. А пусть он долго идёт, чтобы следующий Новый год так же, в таком же составе вы все встретили здесь и пожелали друг другу здоровья, мира, добра, счастья. Вот искренне от всей души желаю. Ну и хорошо провести Новый год, дабы не стыдно было вспоминать бесцельно прожитые дни.