Пресс-конференции

Пресс-конференция Ильи Трушникова 24.10.2016

Стенограмма пресс-конференции директора департамента строительства Администрации города Омска И.Ю. Трушникова

Г.Г. Назарова

Здравствуйте. Сегодня мы будем говорить об итогах текущего года, о планах на 2017 год.

Формат традиционный: даем слово спикеру, затем задаем вопросы. Просьба — представляться. Спасибо.

И.Ю. Трушников

Я бы хотел быстро подвести итог еще и 2015 года. В 2015 году мы ввели в эксплуатацию 8 детских садов, одну школу, 9 жилых домов по программе расселения, 2 автомобильные дороги, инженерные сети на улице Завертяева и один спортивный объект — каток на улице Бархатовой.

В декабре 2016 года мы будем вводить в эксплуатацию школу на улице Мельничной. Это большая школа на 550 мест с детским садом и спортивным залом.

На сегодняшний день уже введен в работу путепровод на 15-й Рабочей. Сложный очень объект был. Ввели мы его раньше срока, хоть и не было финансирования в начале года. Построили первый объект — закрытую ливневую канализацию с очистными сооружениями в районе улицы Завертяева. Это единственный объект в городе, который был построен за 10 лет. Также мы ввели в эксплуатацию 5 многоквартирных домов по улице Завертяева по программе расселения из ветхого и аварийного жилья.

Сейчас у нас есть два контракта на строительство домов по улице Завертяева: № 15 и № 18. А также на один дом по улице Барнаульской. Это тоже все по программе переселения. Ввод их осуществится в 2018 году.

И самый последний объект, который мы должны ввести в этом году — Омская крепость. На крепости кто-то уже был из корреспондентов, кто-то нет. Объект очень сложный с точки зрения сохранения исторической части и принятия проектных решений. Здесь сомнений нет — его мы тоже введем в этом году. Благоустройство частичное, которое в этом году не успеем, будем заканчивать в 2017 году. Это разрешено законодательством и называется «сезонные работы», которые будет невозможно выполнять с 1 октября.

У меня все, если коротко.

Г.Г. Назарова

Спасибо. Коллеги, наверняка есть вопросы. Пожалуйста. Включайте микрофон.

Портал «Om1.ru», Ирина Любых

Добрый день. Вопрос об Омской крепости. Нам потом поступил звонок от рабочего, утверждающего, что там 4 месяца не платят заработную плату. Есть у вас такие данные?

И.Ю. Трушников

Может быть, от рабочего и есть какие-то звонки, но мы все оплачиваем, у нас контракт с генподрядчиком, а ему мы выплачиваем все своевременно. До конца контракта осталось выплатить 120 миллионов. Все деньги мы выплачиваем строго в соответствии с законодательством. Работы выполнены — получите. А генподрядчик уже дальше сам ведет свою хозяйственную деятельность с организациями, которые он нанял.

Портал «Om1.ru», Ирина Любых

Вы этот процесс уже не контролируете?

И.Ю. Трушников

В этот процесс мы не имеем права вмешиваться. Это уже хозяйственная деятельность двух субъектов. Какой договор они заключили? Может быть, по договору субподрядчик выполняет работы и только тогда получает 100 процентов финансирования? Я этого не знаю. У нас есть генподрядчик, с которым мы работаем.

ИА «Омскрегион»

Как я понимаю, все-таки вы назвали объекты, которые вводились по программе 300-летия Омска. А сейчас, когда программа закончена, означает ли это, что работа у департамента строительства убавилась? Или вы будете планировать строительство новых детских садов в 2016 и 2017 годах?

И.Ю. Трушников

Совершенно верно, будем планировать. У нас есть проектная документация еще на четыре детских сада. Будут деньги, и мы готовы идти строить.

Также есть документация на две школы — это школы в Рябиновке и на Завертяева. Если вы были на Завертяева, то не могли не заметить, что дома стоят по кругу, а в середине пусто. Это место и предназначено для школы и детского сада. Проектная документация на это есть. И мы пытаемся всеми силами включить эти объекты в адресную инвестиционную программу. Но нужно понимать, что город один эти объекты не построит. Стоимость довольно приличная, поэтому здесь нужна помощь региона. В регион за помощью мы обратились, вопрос рассматривается. Будет финансирование, будем строить.

«Новый Омск», Александра Кирьякова

В 2017 году получится построить школу в Рябиновке или пока рано об этом говорить?

И.Ю. Трушников

Пока рано говорить, потому что финансирование еще не определено.

«Новый Омск», Александра Кирьякова

Скажите, а есть какие-то сроки по второй очереди строительства путепровода на 15-й Рабочей?

И.Ю. Трушников

Мы сейчас построили первую очередь. Она снимет основное напряжение на перекрестке по Машиностроительной. Теперь там нужно провести предпроектную проработку узла и сделать развязку со стороны улицы Барабинской. Поэтому, я считаю, что вторая очередь путепровода сейчас не настолько актуальна. Есть много других, необходимых городу объектов. Например, дорога по 3-ей Островской, которая соединяла бы новые микрорайоны.

«Новый Омск», Александра Кирьякова

По развязке на Барабинской есть какие-то даты?

И.Ю. Трушников

Пока все только в планах. Сейчас мы включить это в адресную программу на 2017 год, чтобы начать предпроектную проработку транспортного узла. Потому что узел этот громоздкий, большой, его необходимо строить в несколько этапов. Проектировать можно в один этап, а строить в несколько. Потому что ориентировочная стоимость этого узла, мы подсчитали, будет составлять, примерно, миллиард двести.

Г.Г. Назарова

За счет чего вы планируете разгрузить там движение?

И.Ю. Трушников

Это будет еще один путепровод. По одному путепроводу движение будет осуществляться в сторону Московки, по другому путепроводу — с Московки.

С улицы Барабинской уберется поворот налево, который очень опасен, там все время происходят дорожно-транспортные происшествия. Придется под сухим пролетом моста делать развязку и еще один путепровод на Машиностроительной. Примерно такой же, который мы сделали на 21-й Амурской.

Г.Г. Назарова

Спасибо. Еще вопросы.

Портал «Om1.ru», Ирина Любых

А можно уточнение по Островской? Проект уже прошел, я так понимаю, проверку?

И.Ю. Трушников

Проект прошел экспертизу, он готов. Мы готовы его строить. Стоимость проекта 771 миллион.

Портал «Om1.ru», Ирина Любых

Теперь будет начат поиск подрядчика?

И.Ю. Трушников

Нет.

Портал «Om1.ru», Ирина Любых

А как?

И.Ю. Трушников

Финансирование.

Портал «Om1.ru», Ирина Любых

Поиск денег. Понятно.

И.Ю. Трушников

Теперь будет поиск денег.

Портал «Om1.ru», Ирина Любых

И этот процесс на какой период может растянуться?

И.Ю. Трушников

Если нам выделят деньги, мы проведем конкурс, найдем подрядчика и начнем работать.

Портал «Om1.ru», Ирина Любых

И не факт, что это произойдет в следующем году?

И.Ю. Трушников

Мы очень надеемся, что в 2017 году эта дорога будет. Она крайне нужна. Если мы ее не построим, то случится транспортный коллапс, когда в эксплуатацию введут все дома, построенные там. Эта дорога жизненно необходима для города.

«Омскрегион», Алексей

Областные власти периодически заявляют, что в следующем году дорожный фонд, возможно, выделит один миллиард городу, и на них будет строиться эта магистраль. Или пока нет точной договоренности?

И.Ю. Трушников

Про миллиард — есть такое. Но законодательно это пока никак не принято.

«Омскрегион», Алексей

Ясно. И такой еще вопрос: говорят, создана рабочая группа по поводу «хрущевок» — домов 335-й серии, будет подниматься вопрос о том, что с ними дальше делать: реконструкцию проводить или что-то другое. Для чего конкретно создана эта группа?

И.Ю. Трушников

Не знаю, я в этой группе участия не принимаю.

«Омскрегион», Алексей

Это Минстрой. От мэрии в нее входит Фролов, кажется.

И.Ю. Трушников

Значит, будет просто ремонт.

Голос из зала

Сегодня прокуратура выпустила пресс-релиз по ливневке на 9-й Ленинской. Как обстоят дела? Из пресс-релиза не совсем ясно, будет ли строится эта ливневка?

И.Ю. Трушников

Ливневки в городе необходимо строить глобально. Нужна целая программа для их строительства. Необходимо очень большое финансирование. Вы же понимаете, что ливневку просто так построить нельзя, ее необходимо строить в рамках дороги. Если мы начнем строить ливневку, мы разрушим дорогу. Поэтому ливневки большого диаметра возможны только в рамках реконструкции дороги, как было сделано на 21-й Амурской и на 24-й Северной.

Голос из зала

Получается, сначала нужна реконструкция 9-й Ленинской. Как будет решаться вопрос?

И.Ю. Трушников

Сначала нужно понять, где необходима ливневка. Я говорю не про маленькие ливневые трубы и коллекторы, которые не требуют больших вложений. Я говорю про коллекторы большого диаметра, которые будут вокруг всего города, и к которым можно будет присоединяться.

Есть еще одна проблема: зимой дороги посыпаются песком, весной все это тает, стекает в ливневку, песок там утрамбовывается. Раньше была труба, к примеру, 400 мм в диаметре, а с песком стала 200 мм. И прочистить ее через несколько лет практически невозможно, он слежался там уже в камень.

Г.Г. Назарова

Какая-то грустная картина.

И.Ю. Трушников

Ну, почему грустная картина? Ливневки, конечно, чистятся, только это очень сложно и трудоемко. Чтобы со всего города собрать воду, необходимы большие коллекторы не менее полутора метров. По таким коллекторам должна уходить вода.

Г.Г. Назарова

Спасибо.

«Омскрегион», Алексей

Есть ли у вас списки по сносу и расселению ветхого жилья? Или этот вопрос к жилищной политике?

И.Ю. Трушников

Да, это к департаменту жилищной политики. У меня данные лишь о том, сколько мы строим для того, чтобы переселить.

«Омскрегион», Алексей

А сколько?

И.Ю. Трушников

В прошлом году мы построили пятьсот квартир. В этом году мы построим еще два дома по три подъезда и один десятиэтажный дом на пять подъездов. Пока это все. Программа на 2017 год уже заканчивается. Если ее продлят, то мы будем строить дальше.

Г.Г. Назарова

С точки зрения строителей, в реализации этой программы есть какие-нибудь проблемы? Или процесс отработан и идет?

И.Ю. Трушников

Нет, процесс идет. С точки зрения строительства, проблемы есть всегда только на стройплощадке. Ну, и финансирование — это всегда проблема.

Г.Г. Назарова

Вы считаете, что жилье, которое сдается в рамках этой программы, соответствует необходимым нормам и качеству? Люди часто продолжают жить в своих неотапливаемых бараках и отказываются переезжать в новую квартиру. И вряд ли дело только в одних промерзающих углах.

И.Ю. Трушников

Ну, может быть, люди живут в центре города, поэтому и не хотят уходить из своих бараков.

Но мы построили на Завертяева четырнадцать домов. Люди в них уже живут. Но из этих четырнадцати домов, может быть, жалоб шесть-восемь было. И все. Мы вызываем туда подрядчика, подрядчик все исправляет.

«Вести-Омск», Екатерина Криль

Сейчас идет верстка бюджета Омска. Вы можете назвать цифры, на которые ваш департамент в следующем году рассчитывает?

И.Ю. Трушников

В 2013 году наш департамент освоил миллиард двести восемьдесят семь миллионов. В 2014 году — свыше трех миллиардов. В 2015 году — свыше трех с половиной миллиардов.

Пока я не могу сказать сколько мы освоим до конца 2016 года.

«Интерфакс»

Уточните, пожалуйста, по жилищному строительству вне программы по переселению из ветхого жилья в следующем году что-то запланировано? Рассчитывает город ввести что-нибудь?

И.Ю. Трушников

Сейчас строители все чаще переходят на дома экономкласса. В этом году мы рассчитываем на 550 тысяч квадратных метров.

На сегодняшний день мы ввели уже 400 тысяч квадратных метров. На следующий год, я думаю, показатель будет не меньше. Это по всему городу.

«Интерфакс»

Для экономкласса?

И.Ю. Трушников

Нет, не только экономкласса. Каждый застройщик ориентируется сам, что ему строить — либо квартиры экономкласса, либо квартиры без отделки, либо квартиры с полной отделкой и так далее.

Голос из зала

Вы как-то на объекте сказали, что строители делают двойники исторических зданий. Это вызвало определенный резонанс, ведь речь шла об архитектурных памятниках, где должна проводиться реставрация. Это один вид работ, одни затраты у подрядчиков. А строить новодел — это другой вид работ, там другие совсем затраты. Какая технология применяется? Что там делают?

И.Ю. Трушников

Во-первых, сразу хочу уточнить: ни о каких двойниках я не говорил.

Во-вторых, мы строим объекты, которые спроектировал Омскгражданпроект. У него есть лицензия на то, чтобы проектировать исторические здания. И эти объекты прошли экспертизу в Главгосэкспертизе. И мы строим именно так, как было спроектировано.

Объекты были спроектированы изначально оштукатуренные, покрашенные, и мы их делаем именно так, как в проекте. Мы даже кровлю на объекте выдерживаем историческую — фальцевую. Никакая там не новая кровля, все так, как было раньше, по тем историческим записям, которые у нас есть. Кроме того, была историко-культурная экспертиза. Поэтому, в принципе, нельзя говорить о том, что это новодел. Новодел — это когда мы все сломали бы и сделали бы все в три раза быстрее и дешевле. Вот это был бы новодел.

Г.Г. Назарова

Но современные материалы все равно ведь применяются? В строительстве же без этого не обойтись?

И.Ю. Трушников

Ну, естественно, никто уже не пользуется яичным желтком. Но современные материалы создают вид абсолютно такой же, какой и был раньше. Штукатурка — какой она была раньше, такой и осталась.

Г.Г. Назарова

Это нужно обязательно пояснять, потому что могут ведь и про яичные желтки и написать.

Голос из зала

Вопрос по дорогам. Получается, что в 2017 году появится дорога между мостами 60-летия Победы и 60-летия ВЛКСМ? Есть еще какие-то объекты в дорожной сфере будут? Может быть капитальный ремонт?

И.Ю. Трушников

Департамент строительства либо строит, либо реконструирует дороги. Мы капитальным ремонтом не занимаемся.

Голос из зала

То есть по вашему ведомству только одна дорога — на Островской?

И.Ю. Трушников

Дай бог, чтобы она была.

Голос из зала

Спасибо.

«Антенна-7», Алла

Повторите, пожалуйста, что этом году департаменту удалось сделать? И вместе с этим скажите, что является сегодня головной болью?

И.Ю. Трушников

В этом году мы построили и ввели в эксплуатацию ливневую канализацию по улице Завертяева. Огромный коллектор диаметром полтора метра и длиной около четырех километров, который будет собирать воду с микрорайона «Амур-2» и с Завертяева. Ввели пять домов на Завертяева в эксплуатацию. Планируем ввести в этом году всю Омскую крепость, общеобразовательную школу на Мельничной. Ввели путепровод на 15-й Рабочей. Это то, что мы смогли сделать и еще сможем.

Г.Г. Назарова

А головная боль?

И.Ю. Трушников

Вы знаете, головная боль, она же периодически есть, периодически нет. Правильно? Поэтому головная боль — это то, что происходит на строительной площадке.

Пришел на строительную площадку, а там не получается что-то с электроснабжением объекта, не получается тепло на объект подать, еще что-то — вот это головная боль.

А когда есть работа, когда есть финансирование, то головная боль — она такая, приятная головная боль.

«Антенна-7», Алла

На улице Карла Маркса были военные склады. Кажется, теперь их арендует частное предприятие. Известно ли что там будет? Сегодня эта информация замалчивается.

И.Ю. Трушников

Мне об этом ничего не известно.

Голос из зала

Уточните по Мельничной: ввод там только в той части, где спортивны блок, детский сад?

И.Ю. Трушников

Да, мы школу ввели, осталось ввести детский сад на сто мест.

Еще я хотел бы сказать, что мы планируем внести в адресную программу проектные работы по улице Завертяева (которая внизу находится, не та, что около онкодиспансера). Здесь мы хотим расширить дорогу, чтобы построить там ливневую канализацию.

Я поговорил с некоторыми крупными застройщиками, которые строят на левом берегу большие микрорайоны. Кое-где там детские сады уже есть, но их все равно не хватает, и застройщики изъявили желание за свой счет сделать проектные работы на школы, которые необходимо построить, на детские сады, и передадут все это в город для строительства. Они оплатят проект, они оплатят экспертизу проекта и передадут в город готовые объекты.

Г.Г. Назарова

Насколько это дорогостоящая история?

И.Ю. Трушников

Проектирование детского сада стоит четыре миллиона. Школы — миллионов восемь-девять.

Голос из зала

И сколько таких объектов?

И.Ю. Трушников

Вот, смотрите: на Завертяева нужно строить еще один детский садик и одну или две школы, в зависимости от наполнения, потому что в том микрорайоне школ катастрофически мало. Нужно строить школы. Вдоль Островской, где строятся огромные микрорайоны, по улице Крупской нет ни одной школы. Школа и детский садик необходимы там, где строят «Серебряный берег».

Во всех новых микрорайонах строится жилье, а сфера обслуживания не успевает.

Голос из зала

А программы регенерации ветхого жилья с застройщиками уже нельзя возродить?

И.Ю. Трушников

Возродить? Возродить все реально. Только у застройщиков, к сожалению, нет средств таких, сколько просят люди за свои жилые дома. Поэтому застройщики отказались от этой программы, они не могут выкупать насыпной частный дом за восемь-девять миллионов.

Голос из зала

Скажите, с капитальным ремонтом по судебным решениям как ситуация обстоит?

И.Ю. Трушников

Этот вопрос не ко мне.

Г.Г. Назарова

Это сфера департамента городского хозяйства.

Коллеги, я надеюсь, вам все понятно?

Спасибо. Мы вас отпускаем, знаем, что у вас еще много дел. Спасибо.

И.Ю. Трушников

Зовите еще.