Пресс-конференции

Пресс-конференция Владимира Шалака 27.06.2016

Стенограмма пресс-конференции директора департамента культуры Администрации города Омска В.В. Шалака

Г.Г. Назарова

Добрый день. Последняя неделя июня. До Дня города остается совсем немного времени. Департамент культуры в лице руководителя готов поделиться тем, что нас ждет в юбилейные торжества.

Владимир Васильевич традиционно расскажет основное, а вы потом зададите вопросы. Когда будете задавать вопросы, включайте, пожалуйста, микрофон и представляйтесь. Спасибо.

В.В. Шалак

Добрый день, дорогие товарищи. До юбилея осталось 40 дней. Идет интенсивная подготовка. Мы уже вышли на мероприятия тридцатидневного цикла. Вы помните, в прошлый раз я рассказывал, что у нас есть мероприятия годового, тридцатидневного и семидневного циклов по подготовке и проведению празднования 300-летия.

Мероприятия тридцатидневного цикла начинаются с проекта «От окраин к центру» 2 июля. Мы договорились с семнадцатью сельскими муниципальными образованиями, и их коллективы художественной самодеятельности будут принимать активное участие в наших праздничных мероприятиях.

Теперь об основных мероприятиях семидневного цикла.

27 июля завод имени Баранова открывает свой комплекс на улице Лизы Чайкиной. Вы знаете, что они сделали там большой объем благоустроительных работ.

28 июля пройдет торжественное вручение премии Достоевского в администрации города.

29 июля состоится долгожданное открытие после реконструкции Дворца культуры в Кировском округе, который, как известно, почти 4 года был закрыт в виду аварийного состояния. Сегодня вовсю идут работы по реконструкции и благоустройству прилегающей территории. В конце июля можно будет увидеть преображенный Дворец культуры с великолепно обустроенной территорией. Кроме прочего Кировский округ готовит окружную «Флору».

30 июля департамент общественных отношений и социальной политики проведет на Зеленом острове День омича.

31 июля пройдет большое мероприятие на площади перед Музыкальным театром «Мой город — 300: ретроспектива и перспектива». Эта выставка будет организована вместе с Союзом художников, фотохудожников, дизайнеров и архитекторов. Она идет уже в течение десяти лет, и сейчас итоговые мероприятия связаны с завершением этого десятилетнего цикла выставок.

Также 31 июля состоится открытие кинофестиваля «Киносозвездие России» в Музыкальном театре. К нам приедет Николай Чиндяйкин, а с Юрием Ицковым и с Сергеем Чонишвили ведутся переговоры. Если они не будут задействованы на съемках, то тоже приедут. Мы пригласили их потому, что их судьбы тесно связаны с Омском — кто-то родился здесь и вырос, кто-то был сюда направлен и работал много лет в наших театрах. Думаем, что этот проект получится очень интересным.

1 августа в Центре искусств пройдет торжественное занесение в Галерею почета работников культуры и искусства города. Это тоже ежегодная церемония. В этот же день мы приглашаем вас на улицу Дмитриева, 3/4 — там состоится открытие новой детской школы искусств № 21 на 700 учащихся. Сейчас там завершаются работы, школа будет сдана в срок.

3 августа состоится торжественная церемония вручения сертификатов и занесение в Книгу почета деятелей культуры и искусств, которая проходит в Омском городском Совете традиционно. Обычно в церемонии принимали участие 6 или 7 человек, но в этом году номинантов будет 10.

4 августа будет произведена закладка капсулы времени, адресованная грядущим поколениям на площади Бухгольца. Сразу скажу, что шар «Держава» находится сейчас на реконструкции. Этим занимается ХЭЦ «Творчество». Его восстановят в первозданном виде, приведут в порядок прилегающую территорию.

С 5 по 9 августа пройдет традиционная «Флора-2016». Я думаю, Сергей Петрович Фролов еще проведет пресс-конференцию по всем этим мероприятиям.

5 августа в Концертном зале запланирован праздничный концерт «Сибирский град Петров», посвященный 300-летию Омска.

В конце июля мы получим фильм, который делает Владимир Андреевич Головнев. Полтора месяца съемки велись в городе. Сейчас съемочная группа находится в Екатеринбурге и обрабатывает отснятые материалы. В конце июля мы должны получить рабочий макет фильма, чтобы успеть внести коррективы, если потребуется, и доработать. Фильм будет не более 40 минут.

Также 5 августа пройдет мероприятие на площади Победы — большой концерт классической музыки и хорового пения.

6 августа в Органном зале пройдет прием делегаций. После приема все перейдут на Соборную площадь. В 12:00 начнется праздничное действие. Перед этим произойдет остановка часов с обратным отсчетом времени. Я сейчас не буду сейчас раскрывать все карты.

Обязательно будет театрализованное шествие, в котором примут участие около 4 тысяч жителей из каждого округа. Сейчас все к этому готовятся.

Духовых оркестров в этом году будет много. И все знаковые: из Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Сургута, Новокузнецка, Барнаула, Новосибирска…

Кроме того, на площади Ленина будет установлена большая сцена и организован танцпол. Улица Музейная, улица Карла Либкнехта, улица Ленина, улица Партизанская, Воскресенский сквер и сквер Дзержинского — все будут вовлечены в праздничное действо.

Вся программа праздника будет на афишах. В этом году мы постараемся как можно больше афиш приготовить. Сейчас мы все выверяем, добавляем последние штрихи. Мы постараемся обойтись без накладок.

В трех местах будут фейерверки: у гостиницы «Омск», у Омской крепости на острове и в парке «Советский».

Особое внимание мы уделяем безопасности людей. Безопасность превыше всего. Совместно с департаментом общественной безопасности, со всеми структурами УМВД России по городу Омску, УМВД России по Омской области, МЧС мы постараемся сделать все, от нас зависящее, чтобы не допустить никаких эксцессов.

Помимо прочего, будет интересное представление на воде, в котором примут участие различные суда. Сергей Борисович Щербаков, который возглавляет губернаторский яхт-клуб, является главным действующим лицом. Но хочу вам сказать, что участвовать в этом действии будут суда, как «Струг» и «Ермак» из Барнаула.

7 августа — День спорта. С утра пройдет 27-й Сибирский международный марафон. Департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта подготовил огромное количество мероприятий.

Возвращаюсь немножко назад: 30 июля на Соборной площади фирма «Мегафон» проводит перекличку — Сургут и Омск. В Сургуте выступает группа «Би-два», в Омске — группа «Сплин». 31 июля фирма «Сибирские колбасы» приглашает певицу Елку. Они тоже просят в свое распоряжение Соборную площадь. Сейчас этот вопрос решается. Эти фирмы оплату концертов берут на себя. Но дадут ли нам возможность перекрыть на столько дней центр города? Хотя, Михаил Семенович Расин, который недавно ездил в Новосибирск на День города, говорит, что там центр города был полностью перекрыт, никаких критических замечаний это не вызывало.

Очень большой объем работ запланирован. Кроме всего прочего, во всех городских парках культуры мы ведем сейчас работы по благоустройству. Буквально через 2 дня будет завершена укладка плитки в Советском парке у центрального входа — 1200 квадратных метров. Парк преображается: снят старый забор, до 31 июля будет установлен новый, будет установлен бюст Ермаку. Еще один бюст — Сергея Павловича Королева — будет установлен возле ДК «Химик».

Что касается памятника основателю города, то скажу только, что пока идет сбор средств.

Омские библиотеки готовят очень интересные акции. 7 июля будет запущен литературный трамвай. Он будет ходить по четвертому маршруту: от Амурского поселка до улицы Котельникова. Трамвай будет интересно оформлен, внутри будут звучать стихи.

Если есть вопросы, я на них отвечу.

«Омск-информ», Сергей Энквист

Владимир Васильевич, поясните ситуацию с часами обратного отсчета. Вы сказали, что основное действо будет проходить на Соборной площади, но часы ведь расположены на площади Ленина...

В.В. Шалак

Это режиссерский прием.

«Омск-информ», Сергей Энквист

Будет телемост?

В.В. Шалак

Да. Все будете транслироваться на видеоэкраны. На Соборной площади мы установим, примерно, две тысячи стульев и трибуну. Скорей всего, заниматься приглашениями будет управление делами. Все детали я не хотел бы раскрывать.

Голос из зала

Почему фейерверк будет в субботу, а не в воскресенье?

В.В. Шалак

День города у нас в субботу. Мне бы не хотелось, чтобы фейерверк ассоциировался с марафоном, а не с 300-летием.

Согласно Уставу города Омска, утвержденному 2 августа 1996 года, День города празднуется в первую субботу августа.

Г.Г. Назарова

Спасибо. Еще вопросы? Пожалуйста.

«Новый Омск», Александра Кирякова

Владимир Васильевич, подскажите, пожалуйста, кто будет организовывать конкурс «Фанфары над Иртышом», аукцион же не состоялся? Как вышли из ситуации?

В.В. Шалак

Аукцион будет, деньги заложены.

«Новый Омск», Александра Кирякова

А вы успеете?

В.В. Шалак

Мы сделаем все в правовом поле. Весь июль будут идти торги по тем мероприятиям, которые пока не отторгованы.

ГТРК «Иртыш», Галина Журова

Мэр говорил, что необходимо информировать омичей как можно шире. Каким образом это будет проходить?

В.В. Шалак

На 430 мониторах во всех автобусах, которые ходят по маршрутам города, в ежедневном режиме будет идти информация о праздничных мероприятиях. Во всех переходах города будут звучать радиозаставки, извещающие о мероприятиях. Большое количество афиш будет подготовлено и расклеено по всему городу.

Несколько крупных афишных заставок будут размещены в центральной части города и в каждом округе.

Еще нам мэр посоветовал, чтобы мы привлекли каждый КТОС. Думаем над этим сейчас. На все это нужны средства. Любая листовка — это вложенные деньги.

Кроме того, постоянные информационные передачи будут звучать по радио и телевидению.

Голос из зала

Кто еще из звезд примет участие в празднике, помимо Елки?

В.В. Шалак

Я еще раз повторю, чтобы не было никаких домыслов: в бюджете деньги на приглашение звезд не заложены! Пожалуйста, услышьте меня и не пишите лишнего.

Те, кого пригласили — инициатива коммерческих структур нашего города. Есть определенные варианты, но, пока все не выверено, я их озвучивать не буду.

ИА «Омск-регион», Наталья Евдокимова

В преддверии Дня города будет открыт Любинский проспект. Здесь тоже что-то будет организовано или просто ленточку перережут и все?

В.В. Шалак

Будет ли торжественное открытие в День города, я не знаю. Но то, что мы наполним эту улицу творческими коллективами — это точно.

Насколько я знаю, Леонид Константинович Полежаев занимается восстановлением Воскресенского собора. 5 августа, по-моему, будет торжественное открытие и праздничный колокольный звон.

В ежедневном режиме идут работы на территории Омской крепости. Здания преображаются. Но запустить туда экскурсии в дни праздника мы, наверное, не сможем, потому полным ходом идет стройка. Сдача этого объекта — август следующего года.

Со стороны Тобольских ворот мы поставим баннеры, рассказывающие о том, какой была крепость и какой будет. Все это мы покажем так, чтобы гости нашего города увидели, что будет там после реконструкции.

«Антенна-7», Алла Аксенова

Владимир Васильевич, мы все знаем о распоряжении Дмитрия Медведева сократить расходы на юбилей Омска…

В.В. Шалак

Кроме крепости…

«Антенна-7», Алла Аксенова

Что пришлось экстренно менять в программе празднования?

В.В. Шалак

Во-первых, речь шла о сокращении расходов на культурные мероприятия. Но этой графы никогда в программе Правительства не было. Речь шла о трех основных направлениях: Красногорский гидроузел, аэропорт и метро. Как известно, ни того, ни другого, ни третьего не будет. Нас это никаким образом не касается.

Финансирование Омской крепости осталось в прежнем объеме. Но не будут готовы к празднику ни «Галерка», ни Цирк. Про Эрмитаж вообще забыли, потому что фирма, которая выиграла тендер, оказалась несостоятельной. Пока я не готов говорить о том, что будет дальше с этими объектами.

Мы постараемся сделать все, что у нас запланировано по нашим объектам и направлениям. На сегодняшний день, например, пять школ искусств уже введено в строй. Мы идем по плану, несмотря на хронические финансовые трудности.

В прошлом году мы открыли одну такую школу на тысячу сто учащихся. Вы помните критику? Мол, зачем она на окраине? Тогда было двести десять учащихся. Я вам так скажу: первого сентября в этой школе будет уже восемьсот учащихся.

В этом году мы откроем школу на 700 учащихся. На сегодняшний день у нас уже 350 заявлений. Нельзя набрать одновременно 700 учащихся — это специфика школ искусств. Если ее объем рассчитан на 700 учащихся, то в этом году мы можем набрать 350, а на будущий год, добавляя классы, добираем оставшееся количество. Так устроена школа.

Будут установлены в городе и памятные знаки. Альберт Миниханович Каримов еще в позапрошлом году подготовил это предложение. Было принято решение установить в памятные знаки в 11 местах. На художественно-экспертном совете этот вопрос рассмотрели и утвердили места установки знаков: на месте Любиной рощи, на месте острога, где сидел Федор Михайлович Достоевский, на месте Сергиевской церкви, на могиле Ивана Ивановича Шпрингера…

Мы договорились с Владимиром Васильевичем Рожковым, он будет готовить эти памятные знаки. Они будут выполнены в виде античной колонны, примерно, метр тридцать два и семь десятых высотой. Там будет металлический информационный блок с данными о том, в чью честь поставлен данный знак.

Голос из зала

Владимир Васильевич, поднимался вопрос о переименовании улицы Партизанской в улицу Шпрингеровскую. Хотели, вроде бы, ко Дню города переименовать…

В.В. Шалак

Спасибо за вопрос. На топонимической комиссии еще в позапрошлом году принималось это решение. Все единогласно поддержали. Но на сегодняшний день пока вопрос не решен. Мы сейчас занимаемся им. Есть определенные трудности, о которых я не буду сейчас говорить. Вы знаете, что на улице Партизанской жилья нет, поэтому не будет расходов на перепрописку, что всегда очень дорого.

Мы бы хотели, чтобы вернулись вообще все исторические названия улиц — и Штабная, и Дисциплинарная, и Горчаковская, и Шпрингеровская. Ведь с самим 300-летием жизнь в городе не закончится. Город будет продолжать жить и развиваться.

Г.Г. Назарова

Спасибо. Это все? Спасибо, Владимир Васильевич.

В.В. Шалак

Если я ответил на все вопросы, спасибо вам.

Г.Г. Назарова

Ждем всех на праздник.