Пресс-конференции

Пресс-конференция Екатерины Спеховой 26.08.2013

Стенограмма пресс-конференции исполняющего обязанности директора департамента образования Администрации города Омска Е.В. Спеховой

В.В. Гашеев

Здравствуйте, коллеги. Сегодня мы проводим пресс-конференцию исполняющего обязанности директора департамента образования Администрации города Омска Екатерины Витальевны Спеховой.

Пресс-конференция посвящена подготовке учреждений сферы образования, находящихся в ведомстве департамента, к новому учебному году. Работу предлагаю построить традиционно: сначала выслушаем вступительное слово Екатерины Витальевны, а потом — ответы на ваши вопросы.

Е.В. Спехова

Добрый день, уважаемые коллеги. В этом году все торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний, пройдут второго сентября, а не первого, поскольку первое число выпадает на воскресенье.

Итак, муниципальная образовательная система представлена учреждениями различного типа и вида. Их у нас 371. Если сравнивать с прошлым годом, у нас уменьшилось количество учреждений дополнительного образования (в связи с передачей учреждений физкультурной направленности в ведение департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта) и появилось одно дошкольное образовательное учреждение — детский сад № 65. А 1 сентября добавится еще одно учреждение — детский сад №100.

Старт новому учебному году педагогическая общественность дала уже 20 августа. В этот день были организованы переговорные площадки, которые проходили в рамках областного и городского совещания. Мы обсуждали методы, систему и формы реализации нового федерального закона, вступающего в силу с 1 сентября. Он вносит некоторые изменения в нормативно-правовую базу образовательной системы.

Еще одно наше совещание пройдет 29 августа в городском Дворце творчества. Оно соберет почти 450 участников. Мы обсудим основные формы и методы реализации федерального закона, а также определим основные направления и задачи муниципальной системы образования для учреждений всех видов и типов в новом учебном году.

Сегодня на аппаратном совещании был проанализирован вопрос о материально-технической подготовке наших образовательных учреждений — все, что касается ремонтных работ. В департаменте образования издан приказ о комиссионной приемке наших образовательных учреждений к началу нового учебного года. На сегодняшний день 23 акта приемки не подписаны. По ним назначена повторная приемка. Ситуация в каждом учреждении индивидуальная: где-то не завершены ремонтные работы, где-то не достает нормативных документов. Но до среды мы все эти вопросы решим, и 2 сентября все учреждения откроют двери и примут учащихся.

Кроме этого, к 1 сентября мы планируем открыть те дошкольные образовательные учреждения, которые были закрыты на плановый ремонт. Если говорить о дошкольных учреждениях далее, то скажу, что в текущем году на территории города Омска мы запланировали создать в них 2 600 мест.

В этом году на День города после реконструкции мы открыли 128-й детский сад, расположенный на улице 2-я Любинская. За месяц мы успели обустроить территорию, отремонтировать здание детского сада, установить мебель, приобрести необходимое оборудование. Мы планируем, что 2 сентября 220 деток будут приняты в этот детский сад. Все путевки уже получены.

Что касается строительства новых объектов, то я сегодня уже упомянула детский сад № 100 на бульваре Архитекторов (Кировский округ). Детский сад рассчитан на 310 мест. Его торжественное открытие также состоялось в рамках празднования Дня города. В настоящее время детский сад полностью готов к открытию. Поэтому всех вас приглашаю 30 августа в 11:00 на торжественное открытие этого детского сада.

Помимо этого, мы открыли 10 резервных групп, которые располагались в дошкольных образовательных учреждениях и ранее не использовались. До 1 сентября мы планируем открыть 379-й детский сад, а это три группы в поселке Загородный, и 95-й детский сад в Ленинском округе. В первую неделю сентября будут окончательно открыты все резервные группы. А это — 360 мест!

Теперь о питании школьников. В рамках программы «Развитие питания» мы приобрели технологическое оборудование на сумму 16 миллионов рублей, провели частично косметические ремонты пищеблоков, где это было необходимо. Уже проведены конкурсы на организацию питания. С 1 сентября стоимость питания будет складываться из долевого финансирования: областной и городской бюджеты — по 50 процентов. Это по четыре с половиной рубля из каждого бюджета. Цена на горячее питание в этом году будет составлять от 23 до 32 рублей.

Также в рамках модернизации общего образования приобретено учебно-лабораторное оборудование: компьютеры, мультимедийные комплексы, дополнительное оборудование для организации дистанционного обучения детей-инвалидов.

Наверное, самым актуальным вопросом в этом году для нас являются учебники. На них в этом году выделены дополнительные средства. На пополнение библиотечного фонда дополнительно объявлен конкурс на 26 миллионов рублей. Хотелось бы отметить, что те учебники, которые планировались по первым торгам и первому финансированию, выделенному за счет федерального, областного и городского бюджета, в школы уже поступили. В основном это учебники для начальной школы. Поскольку о дополнительном финансировании, направленном на покупку учебников, мы узнали летом, вернуть родителям средства, сданные в марте-апреле на приобретение учебной литературы, не представляется возможным, так как заказ на учебники уже был выполнен в конце прошлого учебного года. Однако на последующие учебные годы мы всех обучающихся бесплатными учебниками уже обеспечили. Но в этом году, к сожалению, ситуацию изменить уже невозможно, если собранные деньги были целевым направлением и шли на учебники, то именно учебники и были приобретены.

Таким же образом мы пересмотрели библиотечные фонды. Вы знаете, что существует несколько программ, по которым могут обучаться ученики даже одного класса. Поэтому были пересмотрены и перенаправлены учебные фонды из одного образовательного учреждения в другое.

Теперь о педагогических кадрах. Мы встретили новое пополнение. Пока еще рано говорить о количестве — 15 августа прием молодых специалистов в образовательные учреждения еще только начался. Но этот факт уже сам по себе радует. В настоящее время уже трудоустроено 56 человек. Однако заявок было гораздо больше — около двухсот.

Стоит отметить, что вакансии в образовательных учреждениях полностью пока не закрыты. Поэтому мы активно сотрудничаем с центрами по трудоустройству Омского государственного педагогического университета и Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, ищем молодых специалистов. Самые востребованные вакансии на сегодняшний день — это иностранный язык, физика и математика.

Готова ответить на ваши вопросы.

В.В. Гашеев

Спасибо большое, Екатерина Витальевна. Коллеги, ваши вопросы. Представьтесь, пожалуйста.

Вопрос из зала

Для начала два коротких вопроса. В 2013 году на ремонт было выделено 105 миллионов рублей, ремонтные работы выполняются в 75 школах. Хотелось бы сравнить с чем-нибудь эти цифры. Какой это процент от общего числа школ?

Е.В. Спехова

Если учесть, что общеобразовательных учреждений у нас 159, то 75 — это 50 процентов.

Вопрос из зала

50 процентов. И 105 миллионов. Сколько средств было выделено на ремонт школ в прошлом году?

Е.В. Спехова

Цифра была, примерно, такая же. Если говорить конкретно, то на подготовку всех учреждений образования к началу нового учебного года было выделено сто пятьдесят девять и одна десятая миллиона рублей. Из них, в рамках модернизации образования, 95 миллионов ушло на школы.

Вопрос из зала

Вопрос второй: сегодня не прозвучало никакой информации о новых школах. Каждый раз ожидаешь к началу учебного года новых открытий, но их нет. Да, детские сады, слава богу, открывают. Но сегодня в первые классы идет в два раза больше детишек, чем выпускников…

Е.В. Спехова

Чем выпускников-одиннадцатиклассников. Без учета 9-х классов.

Вопрос из зала

Да. Я имею в виду, что принимают детей в 2 раза больше, чем выпускают. И можно предположить, что проблема нехватки детских садов в ближайшее время станет актуальна и для школ. Или я ошибаюсь?

Е.В. Спехова

Нет. Я не могу категорично сказать, ошибаетесь вы или нет. Мы постоянно следим за количеством учащихся, и могу сказать, что в ближайшее время такой проблемы точно не возникнет.

Сегодня я просто не затронула вопрос новых школ. Тем не менее, уже в конце этого года будет сдана в эксплуатацию школа в микрорайоне «Кристалл». Это будет целый комплекс, состоящий из общеобразовательного учреждения на 550 мест, дошкольного учреждения на 100 мест и физкультурно-оздоровительного комплекса. В сентябре-октябре он будет сдан, и у нас будет время до конца календарного года, чтобы укомплектовать его мебелью и необходимым инвентарем. А с 1 января туда уже придут дети. Сегодня мы занимаемся комплектованием этой школы. Эта школа уже имеет номер — 24. В настоящее время первую и вторую четверть она будет базироваться в школе № 151. Эти школы располагаются в шаговой доступности друг от друга. Поэтому сейчас мы проводим разъяснительную работу среди жителей микрорайона «Кристалл». Уже сформированы первый, второй и третий классы, временно обучающиеся на базе 151-й школы, но числящиеся уже за школой № 24.

В ближайшее время планируется окончание строительства школы в пятом микрорайоне — современного учреждения, рассчитанного также на 550 мест. А в 2016 году мы ожидаем завершение строительства еще одной школы в Старом Кировске. Она будет располагаться неподалеку от 53-й школы.

«Вести» Омск», Нелли Скобелкина

У меня тоже два вопроса. Первый вопрос касается детского сада № 236 в Чкаловском поселке. Позвонили родители, сказали, что детский сад закрывали летом на ремонт, потом открыли на 2 дня и вновь закрыли в виду того, что якобы учреждение не соответствует новым правилам лицензирования. В чем, все-таки, основная причина закрытия? И как скоро эта ситуация будет разрешена?

Е.В. Спехова

Детский сад № 236 закрыт с 19 августа по причине отсутствия медицинской лицензии. Сейчас мы ведем переговоры с Министерством здравоохранения для того, чтобы решить эту проблему. В принципе, этот детский сад имеет все необходимые заключения, в том числе и положительные заключения органов Роспотребнадзора на использование медицинского кабинета. Проблема в несовершенстве законодательства, в противоречиях, вызванных новым федеральным законом, вступающим в силу с 1 сентября этого года. В ближайшее время дети снова вернутся в свой детский сад.

«Вести» Омск», Нелли Скобелкина

И второй вопрос. Буквально сегодня родители сообщили о закрытии 5-го детского сада по улице Конева, 28. Якобы воспитанница заболела менингитом. Какие в дальнейшем планируются действия?

Е.В. Спехова

Мы постоянно получаем информацию о том, что из того или иного детского учреждения увезли по скорой ребенка с подозрением на менингит. Пока ни один случай по городу не подтвердился. Мы не закрываем детские сады и группы, опираясь лишь на подозрения. Конечно, мы разберемся, что случилось в 5-м детском саду. Возможно, там проводят дезинфекционные мероприятия, а на группу, в которой находился заболевший ребенок, накладываются карантинные мероприятия до выяснения его диагноза.

«Вести» Омск», Нелли Скобелкина

Значит, там сейчас карантин?

Е.В. Спехова

Скорее всего, да. Про 5-й детский сад я впервые услышала от вас.

«Омск-Информ», Евгений Яровой

Вопрос также про детские сады. На сегодняшний день ужесточились санитарные нормы, и, я слышал, что в связи с этим в массовом порядке будут закрываться детские сады в Омске. Ситуация действительно настолько серьезная?

Е.В. Спехова

Нет. Хотелось бы уточнить (в дате, конечно, могу ошибиться), что 18 июля утверждены новые санитарные правила по дошкольному образованию. Нельзя сказать, что они ужесточили какие-то требования к организации дошкольного воспитания. Где-то эти санитарные правила даже дают нам возможность изменить наполняемость наших групп, изменить плановую мощность наших групп в сторону увеличения. Мы понимаем, чем вызваны подобные опасения: в первую очередь — нехваткой мест в детских садах. Поэтому никаких мер, которые ужесточили бы требования к дошкольным учреждениям, нет.

Из 179 детских садов у нас положительное заключение имеют порядка 167 учреждений. Есть 12 учреждений, которые на сегодняшний день не имеют положительного заключения управления Роспотребнадзора, но они действующие. Есть ряд объективных причин, по которым мы не можем выполнить требования Роспотребнадзора. Приведу для примера детский сад № 257. Он не имеет положительного заключения Роспотребнадзора в связи с тем, что располагается в приспособленном помещении по улице 7-я Линия, и увеличить там игровые участки не представляется возможным. Потому что и справа, и слева от детского сада с одной стороны находится дорога, а с другой стороны — жилые дома. Сдвинуть жилые дома мы, разумеется, не можем. Поэтому имеем те участки, которые у нас уже есть. Было, например, предписание: не оборудована спортивная площадка. Сегодня на одном из участков мы установили спортивные тренажеры и ведем переговоры с управлением Роспотребнадзора о даче нам положительного заключения.

Поэтому с нашей стороны нет обеспокоенности по поводу поголовного закрытия детских садов. Из городского бюджета было выделено 44 миллиона рублей. На ремонт кровель дополнительно было выделено 20 миллионов рублей. На сегодняшний день у 34 детских садов будут новые крыши.

«Антенна–7», (мужской голос)

Екатерина Витальевна, вопрос по школе № 3, которая расположена на улице Руставели. Опять-таки жители звонят, говорят, что в их школе ремонт не проводился, и фасад здания находится в плачевном состоянии. Были ли выделены деньги на ремонт? И, может быть, в течение учебного года какие-то мероприятия все-таки будут проводиться?

Е.В. Спехова

На ремонт фасада 3-й школы деньги не были предусмотрены даже бюджетом города Омска. Своими силами школа фасад здания не отремонтирует. Но в планах ремонт фасада и замена окон у нас есть.

План сформирован на 2013–2016 годы. В 2013 году количество таких учреждений было минимальным. Было всего три учреждения, в которых мы выполняли работы по ремонту фасада и полной замене окон.

По 3-й школе пока такая проблема остается. Но внутри помещения ремонтные работы полностью выполнены, и школа готова к приему детей.

«Вечерний Омск», Евгений Назаренко

Екатерина Витальевна, каковы перспективы работы образовательных учреждений, расположенных в поселке Степной? Как известно, проблема с котельной там так и не решена.

Е.В. Спехова

Хочу напомнить, что я не специалист департамента городского хозяйства. Но та информация, которой я располагаю, говорит о том, что уже заключен договор с той воинской частью, которая содержит данную котельную. Обслуживать данную котельную будет все-таки одна из наших городских организаций. Я сейчас не буду называть, что это за организация, — переговоры еще ведутся. Поэтому котельную нам гарантируют. На всякий случай нами прорабатывается вопрос экстренного реагирования. В настоящее время обеспокоенности нет. Мы продолжаем ремонтные работы.

Что касается детского сада, то буквально в пятницу мы получили вновь письмо с просьбой, принять данное учреждение на баланс департамента образования. В настоящее время этот вопрос прорабатывается. Все будет зависеть от финансирования и от сроков, в которые произойдет передача.

«Радио «Сибирь», Анна Травникова

Екатерина Витальевна, департамент образования проводил какие-нибудь исследования, касающиеся того, сколько стоит собрать ребенка в школу? И по поводу школьной формы: ее введение будет носить рекомендательный характер или оно обязательно для учебных учреждений?

Е.В. Спехова

Введение школьной формы будет носить рекомендательный характер. Мы обсуждали это и на родительских, и общешкольных собраниях уже с февраля текущего года.

Учитывая социальное положение омичей, мы решили, что невозможно сейчас обязать родителей к покупке определенной формы. Поэтому мы ограничились рекомендациями в ее элементах. В некоторых школах — это, например, жилеты. Но, в общем и целом, стиль должен быть деловым. Исключается одежда ярких цветов, одежда с броскими надписями, разрисованная одежда.

После 1 сентября мы сразу же проведем мониторинг по всем нашим образовательным учреждениям. Какие-то школы непосредственно работали с ателье. Где-то была дана свобода выбора. Какие-то школы ограничились рекомендациями, касающимися только цветовой гаммы.

Что касается финансового вопроса сбора ребенка в школу, то сказать что-то однозначно нельзя. В каждой школе свои требования, поэтому и вложенная сумма будет отличаться.

Вопрос из зала

Скажите, пожалуйста, существуют ли какие-нибудь льготы при приеме в детский сад двойняшек?

Ко мне обратился человек с такой проблемой: у него дочери-двойняшки трех лет. Он уже два с половиной года бьется, чтобы получить путевку. И сейчас ему в путевке отказали.

Е.В. Спехова

Таких льгот нет.

Вопрос из зала

Екатерина Витальевна, скажите, пожалуйста, а вот дорожные знаки возле школ появляются по заявке самих школ? От кого должна исходить инициатива?

Е.В. Спехова

Совместно со специалистами департамента транспорта, управления дорожного хозяйства и благоустройства и сотрудниками ГИБДД мы провели обследование всех территорий наших общеобразовательных учреждений. В результате было установлено количество необходимых знаков — нам требуется установить дополнительно 173 дорожных знака вблизи 64-х образовательных учреждений, а также обновить дорожную разметку в 93-х учреждениях. Работы по нанесению разметки будут завершены ко 2 сентября. Что касается дорожных знаков, то до 15 сентября и эта работа будет завершена.

Если есть пожелания, касающиеся конкретных школ, то пишите в департамент образования.

Вопрос из зала

Не могу не спросить о самом департаменте образования. Недавно мэр Вячеслав Двораковский сказал о том, что новый директор департамента будет новым человеком. С вами какие-нибудь разговоры велись о том, чтобы назначены были именно вы? Вас не задевает, что мэр об этом сказал?

Е.В. Спехова

Нет, меня это не задевает. И мы ждем нового руководителя департамента.

Вопрос из зала

А когда? Что-либо известно об этом?

Е.В. Спехова

Пока нет.

Вопрос из зала

2 сентября мэр появится и…

Е.В. Спехова

Вячеслав Викторович выйдет из отпуска второго числа. И, думаю, в ближайшее время этот вопрос будет решен.

В.В. Гашеев

Еще вопросы? Если вопросов больше нет, Екатерина Витальевна, большое спасибо. И вам, коллеги, спасибо.