Пресс-конференции

Пресс-конференция Владимира Демченко 6.05.2013

Стенограмма пресс-конференции исполняющего обязанности директора департамента культуры Администрации города Омска В.Е. Демченко

Г.Г. Назарова

Добрый день. Сегодня на ваши вопросы ответит исполняющий обязанности директора департамента культуры Администрации города Омска Владимир Евгеньевич Демченко. Он расскажет о подготовке к празднованию 9 Мая на территории города Омска.

Пресс-конференция пройдет в обычном формате: сначала выступит наш спикер, а после вы сможете задать вопросы.

В.Е. Демченко

Приветствую вас, уважаемые коллеги.

Есть такое хорошее стихотворение: «Еще стояла тьма немая, в тумане плакала трава. Девятый день большого мая уже вступал в свои права. Армейский зуммер пискнул слабо и улетел солдатский сон. Солдат из полкового штаба вскочил и бросил телефон. И все! Никто не звал горнистов, никто не подавал команд. Был грохот радости неистов, дробил чечетку лейтенант…». Вы все прекрасно знаете, что 5 мая война практически закончилась, но официально Днем Победы было объявлено 9 мая. И департамент культуры, конечно, к этому замечательному празднику готовится очень ответственно. Потому что мы все имеем к нему непосредственное отношение. Потому что у каждого из нас кто-то из семьи участвовал в этой большой войне. К сожалению, годы идут, и на сегодняшний день в городе осталось в живых 2220 участников боевых действий. Я подчеркиваю — это те, кто непосредственно участвовал в боях. Им, конечно, уже много лет. Самому молодому участнику этой войны, вы знаете, 85 лет. И мы вместе с вами делаем все, чтобы они чувствовали наше тепло и внимание.

Сегодня в 16:00 состоится встреча Мэра города Омска с ветеранами Великой Отечественной войны, на которой от лица всех горожан он выразит благодарность и поздравит с наступающим праздником.

Кроме того, во всех городских учреждениях уже проходят и будут еще проходить встречи с ветеранами войны. Многих из них нам приходится посещать на дому, поскольку возраст уже не позволяет им надолго его покидать. Но поверьте, они все сегодня окружены вниманием и заботой. Ветеранов приглашают на все праздники, их встречают, им радуются.

Ко Дню Победы департамент культуры приготовил обширную праздничную программу. Одновременно в 14:00 на семи площадках города — в сквере на площади Серова, в саду Кирова, в парке культуры и отдыха 30-летия ВЛКСМ, в парк Советский, на Зеленом Острове и в сквере 30-летия ВЛКСМ — будут играть духовые оркестры в честь праздника Победы. Это мероприятие будет проходить под названием «Победный май». Мы надеемся, что в этот день наши скверы и парки станут самыми посещаемыми местами, и жители города соприкоснутся с тем замечательным репертуаром, который исполнят духовые оркестры.

Еще два знаковых мероприятия будут организованы в это же время. Одно из них пройдет в Омской крепости с 14:00 и до 23:00, другое — на Зеленом Острове в это же время. Мы надеемся, что эти две площадки посетят все жители нашего города. Хочу напомнить, что сегодня мы возрождаем Зеленый Остров в качестве главной площадки больших общегородских праздников. И мы постараемся сделать праздник Победы интересным и, как модно сегодня говорить, креативным. Главной праздничной акцией станет «Звезда Героя» — на склоне около сцены будет расположен контур пятиконечной звезды размером 5,5 на 5,5 метров и все горожане, участвующие в празднике, смогут заполнить его цветами. Помимо этого, мы планируем провести там митинг, участвовать в котором будут мэр города и городское руководство. Ориентировочное количество цветов, которое мы намереваемся разместить на этой звезде, колеблется от полутора до двух тысяч. Надеемся, что в этой акции активное участие примет и наша молодежь. Потому что инициатором этого замечательного, прекрасного проекта выступили как раз молодые люди вместе с ребятами, которые были в горячих точках. И завершится праздник традиционным салютом.

Это все, если вкратце.

Г.Г. Назарова

Спасибо. Вопросы, пожалуйста. Представьтесь.

Журнал «Бизнес-Курс», Венера Мухамеджанова

Скажите, пожалуйста, кто все-таки стал инициатором акции «Звезда Героя»? Вы сказали молодые люди и участники горячих точек. А кто конкретно?

В.Е. Демченко

Давайте договоримся, вы придете на это мероприятие, примите в нем участие, и я вас с организаторами познакомлю. А вы у них сразу возьмете интервью.

Журнал «Бизнес-Курс», Венера Мухамеджанова

А сейчас вы не готовы их назвать?

В.Е. Демченко

Я не то чтобы не готов. Просто давайте подержим это немножко в секрете. Они готовятся, волнуются. А так будет и им приятно.

Журнал «Бизнес-Курс», Венера Мухамеджанова

Целый день будут эти цветы собирать. А когда там окажутся сами организаторы?

В.Е. Демченко

Они там будут немного раньше, чем начнется мероприятие. Я думаю, им будет очень приятно побеседовать с вами возле «Звезды Героя».

Журнал «Бизнес-Курс» , Венера Мухамеджанова

Еще хотелось бы уточнить: вы сказали, что цветов будет от полутора до двух тысяч — столько необходимо, чтобы заполнить эту звезду?

В.Е. Демченко

Да. Она будет затянута сеткой, в которую вертикально должны вставляться гвоздики, чтобы заполнить всю площадь звезды.

Г.Г. Назарова

Анна Рыбина, пожалуйста.

«Антенна-7», Анна Рыбина

Город еще как-то будет украшаться? В прошлые года уже за неделю были украшены все мосты. А в этом году он украшен скудно.

В.Е. Демченко

Я думаю, что будет. Хоть и не я за это отвечаю, но думаю, что будет обязательно.

Могу только одно сказать — все наши учреждения культуры к празднику уже оформлены. Еще в феврале-марте мы разработали Положение о смотре-конкурсе на лучшее оформление не только территории, но и фасада здания. И все наши учреждения в этом конкурсе участвуют. Такой же конкурс будет и ко Дню города, и к Новому году.

«Антенна-7», Анна Рыбина

Кто лучший сегодня уже известно?

В.Е. Демченко

Пока еще нет. Завтра все учреждения, участвующие в конкурсе, будет объезжать комиссия от департамента культуры. После праздников мы подведем итоги и вам обязательно сообщим. За лучшее оформление, кстати, предусмотрены награды.

Г.Г. Назарова

Спасибо. Еще вопросы.

НТВ, Марина Ларикова

Можно еще раз уточнить, когда и где пройдет акция «Звезда Героя»?

В.Е. Демченко

9 мая на Зеленом Острове с 14:00 и до 23:00. Принять участие могут все желающие. Там же будет организована продажа цветов для тех, кто не принес их с собой, но внести свой вклад в мероприятие пожелает.

Г.Г. Назарова

Театральные коллективы города привлекли какие-нибудь?

В.Е. Демченко

Да, конечно, театральные и творческие коллективы обязательно выступят. Они подготовили спектакли, отрывки из военных произведений, попурри из песен о победе.

На Зеленом Острове мы устанавливаем большой экран, чтобы все желающие смогли принять участие в караоке. Песни будут о войне, о победе, о героях. Мы надеемся, что молодежь вспомнит песни своих бабушек, дедушек, родителей. Потому что, по большому счету, мы с вами выросли в том обществе, которое эти песни знало. И вы их все знаете. Возможно, что немножко запамятовали, а так вспомните, и будем все вместе петь.

Г.Г. Назарова

Это переняли чей-то опыт или это свое ноу-хау?

В.Е. Демченко

Это наше ноу-хау (улыбается). Наши режиссеры придумали такой ход для того, чтобы можно было связать акцию «Звезда Героя», минуту молчания, весь праздничный блок с памятью о наших великих победах и завершить все это песней. На Руси же так заведено — повоевали, потом сели, спели, всплакнули, подумали.

Г.Г. Назарова

Есть еще одна опасность, связанная с этим.

В.Е. Демченко

Какая?

Г.Г. Назарова

У нас ведь не просто взяли и спели, а еще выпили и тут же устроили какой-нибудь дебош. Кем и как будет обеспечиваться безопасность омичей?

В.Е. Демченко

Охрану порядка будет обеспечивать городская полиция. Полицией все вопросы проработаны, все наряды распределены. Она гарантирует, что порядок будет.

Г.Г. Назарова

Спасибо. Еще вопросы?

В.Е. Демченко

Я вам должен сказать, что дебоширов в последнее время не так уж и много. Все-таки, я вот смотрю, наша молодежь уже немножко другая и ее патриотизм сегодня на хорошем уровне.

Г.Г. Назарова

Погоду заказали?

В.Е. Демченко

Заказали (улыбается). Обещают хорошую.

«12 Канал»

Скажите, а вот по поводу традиционного парада какая-то информация есть? Может быть, его как-нибудь разнообразят в этом году?

В.Е. Демченко

Я, к сожалению, к параду отношения не имею. Все, что выполняет департамент культуры — это установка сцены, оформление площади, размещение баннеров. А парад, к сожалению, это…

Г.Г. Назарова

Традиционно это областное мероприятие.

В.Е. Демченко

Так же, как и «В лесу прифронтовом», которое готовит Министерство культуры.

Г.Г. Назарова

Тем не менее, мы приглашаем на эти мероприятия.

В.Е. Демченко

Мы участвуем в них, но сам праздничный процесс мы не организуем.

Г.Г. Назарова

Первая встреча «В лесу прифронтовом» состоится завтра.

В.Е. Демченко

Да, завтра.

Г.Г. Назарова

В пресс-центре можно получить дополнительную информацию. Еще вопросы? Если вопросов нет, то мы благодарим Владимира Евгеньевича и отпускаем.

В.Е. Демченко

Желаю нам всем хорошего настроения и хорошей погоды.

Г.Г. Назарова

Спасибо.