Пресс-конференции

Пресс-конференция Ирины Касьяновой 15.01.2013

Видеоверсия пресс-конференции

Стенограмма пресс-конференции заместителя мэра города Омска И.М. Касьяновой

В.В. Гашеев

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня первая пресс-конференция в этом году, которая проходит на площадке администрации города Омска. Её даёт заместитель мэра города Омска Ирина Михайловна Касьянова. Посвящена пресс-конференция будет дальнейшему развитию системы школьного и дошкольного образования в городе Омске в текущем году и в перспективе.

Ирина Михайловна, наверное, построим работу традиционно: сначала ваше слово, а потом ответы на вопросы. Спасибо.

И.М. Касьянова

Добрый день ещё раз, уважаемые коллеги. Ну и, прежде всего, в связи с тем, что было много праздников, мы с вами, наверное, не со всеми виделись, поэтому хочу всех поздравить с прошедшими праздниками, пожелать вам творческих успехов, удачи и плодотворной совместной работы.

Если говорить о той теме, которая сегодня заявлена: безусловно, тема очень важная, тема социальная, понимаем прекрасно. В той или иной мере мы все касаемся этой темы, как жители города Омска в том числе.

Я хочу сказать о том, что те вопросы, которые сегодня стоят перед администрацией города Омска, — достаточно серьёзные вопросы, и, безусловно, решение их не совсем просто даётся нам, но, тем не менее, те, так скажем, пути решения, которые мы находим и которые используем, они дают свои результаты.

Если говорить о дошкольном образовании: много мы в прошлом году говорили об открытии дополнительных мест, тех возможностях, которые были у администрации города Омска. Ну, и завершился год достаточно позитивно: наверное, многие из вас присутствовали на открытии 65-го детского сада в микрорайоне «Кристалл». Мы планируем, что с 1 марта уже юные омичи будут осваивать новый детский сад постольку, поскольку в настоящее время идёт комплектование как кадрами, так и комплектование детского сада ребятишками. Кроме того, там идёт монтаж оборудования и так далее, то есть чисто подготовительные работы. Строительные работы практически закончились, хотя есть у нас замечания, мы не бросаем этот детский сад и проводим там также оперативки, которые проводились и ранее.

Если говорить о перспективах нашего развития именно в плане дошкольного образования, то прежде всего я хочу сказать о том, что в этом году мы планируем закончить реконструкцию одного из детских садов, про который тоже очень много говорилось: это детский сад на 2-й Любинской на 200 мест. И в этом году мы планируем с 1 сентября запустить уже этот детский сад и в какой-то мере закрыть проблему на Левом берегу именно в том микрорайоне — проблему обеспеченности детскими садами.

Кроме того, в настоящее время идёт реконструкция, и точно также планируем к 1 сентября закончить реконструкцию и пристрой к бюджетному образовательному учреждению «Детский сад № 4», это Советский округ. Кроме того, планируем к 1 сентября также, — и идёт строительство сейчас активно, — детского сада на 310 мест; это на Левом берегу. И, кроме того, мы планируем открыть ещё резервные группы в наших дошкольных образовательных учреждениях, которые действуют сегодня. И есть ещё планы, на которые нам ещё необходимы дополнительные денежные средства, то есть планы эти прорабатываются для того, чтобы решить проблему обеспеченности местами в дошкольных учреждениях.

Конечно же, говоря о таких грандиозных планах, мы должны прекрасно понимать и заботиться о тех людях, которые работают сегодня в учреждениях дошкольного образования, — педагогов дополнительного образования. И прежде всего мы прекрасно понимаем, о чём идёт разговор: это повышение заработной платы. 11 января этого года было принято постановление администрации города Омска, в соответствии с которым повышаются заработные платы работникам муниципальных учреждений города Омска, в частности, это педагоги, это воспитатели и педагоги дополнительного образования. Если будет вопрос, я скажу конкретные размеры.

Кроме того, безусловно, очень важным моментом является и вступление в действие с 1 сентября 2013 года в действие нового Закона «Об образовании в Российской Федерации». Безусловно, этот закон очень важен, и мы будем очень плотно с ним работать в плане реализации тех направлений деятельности, которые указаны в этом законе. Основные статьи этого закона вступают в действие, я уже сказала, с 1 сентября 2013 года. Есть те статьи, которые вступят в действие уже в 2014 году, но, тем не менее, работа предстоит большая.

Если коротко, то вот таким образом. Желаний много, так скажем, планов громадьё. Хотелось бы, чтобы они все были реализованы, но и мы надеемся, что та команда, которая сегодня работает, в общем-то, наши планы позволит реализовать.

В.В. Гашеев

Спасибо, Ирина Михайловна.

Коллеги, вопросы. Просьба — представляться.

«СуперОмск», Марина Мандрова

Ирина Михайловна, про зарплату, про повышение. Вот размеры, конечно, интересуют. И ещё вопрос: средняя зарплата по городу, и как она высчитывается? Просто, когда мы пишем о том, что она повышается до 25 тысяч, к нам звонят и жалуются, что на самом деле там очень много нюансов, например, что это зарплата за несколько ставок, ну, и так далее.

И.М. Касьянова

Ну, вы знаете, я не буду говорить про несколько ставок. Безусловно, мы говорим только о средней заработной плате. Средняя заработная плата, безусловно, не обеспечивается каждому сотруднику, это мы тоже понимаем, потому как стаж, образование, квалификация сотрудников совершенно разные, поэтому, естественно, и заработная плата разная у сотрудников. Да? И поэтому мы говорим о средней заработной плате по отрасли, скажем так.

Так вот, если говорить по педагогическому составу наших школ, скажем так, педагогам, то я просто несколько цифр хочу привести в этой связи. На 1 января 2012 года заработная плата педагогов школ составляла 17 тысяч 190 рублей, в ноябре 2012 года она уже составляла 21 тысячу 509 рублей, то есть прирост был обеспечен 25 процентов. Но, ещё раз повторюсь, это средняя заработная плата. Безусловно, заработная плата педагога с определённым опытом, стажем работы, квалификацией значительно выше, нежели у молодого педагога, который недавно пришёл в эту сферу работать.

В декабре же 2012 года заработная плата учителей с учётом тех стимулирующих выплат, которые были проведены по результатам работы за год… А стимулирующие выплаты тоже у всех разные, мы тоже должны это понимать, потому что вклад сотрудников разный в достижении результатов общего результата учреждения. Так вот, прирост по сравнению с 1 января 2012 года в декабре составил 81,7 процента. И если брать в денежном выражении, то заработная плата составила 31 тысячу 228 рублей. Это у педагогов.

Безусловно, ниже заработная плата у воспитателей, мы это тоже прекрасно понимаем. Если в начале 2012 года средняя заработная плата воспитателя составляла 10 тысяч 648 рублей, то в ноябре 2012 года она уже составляла 16 тысяч 23 рубля, то есть был обеспечен прирост заработной платы на 50 процентов, и в декабре, опять же, с учётом стимулирующих выплат из всех источников финансирования, она составила 16 тысяч 331 рубль. Это средняя заработная плата воспитателей в дошкольных учреждениях. Вот, если коротко.

«СуперОмск», Марина Мандрова

А повышение?

И.М. Касьянова

Что касается повышения, то, опять же, мы говорим о планах. С 1 января 2013 года размер зарплаты как педагогических работников, так и воспитателей и педагогических работников дополнительного образования будет увеличен. И заработная плата педагогических работников учреждений дополнительного образования (она рассматривается к средней заработной плате педагогов) в соответствии с постановлением администрации города Омска будет доведена до 75 процентов от заработной платы учителя, и, если брать в денежном выражении, она составит 18 тысяч 825 рублей в 2013 году. С 1 января вот такое повышение произойдёт.

«Домашняя газета», Оксана Кудрявцева

Ирина Михайловна, по поводу повышения заработной платы: из каких резервных фондов планируется выдавать вот эти деньги учителям? Это первый вопрос. И второй — развейте, пожалуйста, слухи. Среди учителей ходят слухи, что пострадает фонд материального стимулирования, что он будет урезан, снижен. Что будет с ФМС?

И.М. Касьянова

Если говорить, из каких фондов, то с 1 января финансирование заработной платы учителей будет производиться за счёт областного бюджета, то есть субъекта Российской Федерации. Все остальные выплаты воспитателям, педагогам дополнительного образования — это, безусловно, обязательство администрации города Омска, то есть органов местного самоуправления.

Что касается сниженная фонда заработной платы. То есть мы говорим о средней заработной плате, да? И, выполняя указ президента, мы говорим всё-таки о номинальной средней заработной плате, а не об урезании фонда стимулирования. И мы, собственно говоря, сегодня не разводим понятия «заработная плата» и «стимулирующие выплаты». Мы говорим о средней заработной плате. Это разные вещи, да? Поэтому ни о каком снижении фондов заработной платы разговора в данной ситуации речи не ведётся.

Другой разговор, что, и сегодня тоже, к сожалению, есть такая тема, когда не все руководители профессионально и умело подходят к распределению стимулирующих выплат среди сотрудников. Мы с этим тоже сталкивается, реагируем, но, к сожалению, такие вещи допускаются некоторыми руководителями, которых мы тоже поправляем в этой связи.

«Домашняя газета», Оксана Кудрявцева

(Неразборчиво).

И.М. Касьянова

Ну, во всяком случае, мы имеем возможность контролировать это, да? И любое, так скажем, реагирование связано с обращением прежде всего, и плюс те контрольные мероприятия, которые мы выполняем. То есть в любом случае департамент образования ведёт эту деятельность.

«Домашняя газета», Оксана Кудрявцева

Ирина Михайловна, ещё один вопрос. Вы упомянули об учителях, педагогах дополнительного образования. А технический персонал — он как в этом плане?

И.М. Касьянова

В соответствии с отраслевыми системами оплаты труда, безусловно, в этой связи повышение произойдёт. Небольшое, но повышение произойдёт и оплаты труда технических сотрудников, потому что фонд оплаты труда, заработная плата вообще по НСОТу складывается именно из оплаты труда всех сотрудников, в том числе и технических.

«Домашняя газета», Оксана Кудрявцева

(Неразборчиво).

И.М. Касьянова

Нет, пока не могу.

В.В. Гашеев

Коллеги, ещё вопросы.

«12 Канал», Мария

Можно вот узнать по поводу средств на открытие резервных групп и строительство. Откуда будут финансы?

И.М. Касьянова

Это бюджет города Омска прежде всего. Но, тем не менее, мы сегодня ведём большую работу по привлечению инвестиций для строительства, в том числе детских садов, различные проекты рассматриваем по увеличению мест в дошкольных образовательных учреждениях. Но в основном это средства бюджета города Омска. Средства эти предусмотрены, если говорим о строительстве новых детских садов, планом подготовки и проведения основных мероприятий к 300-летию основания города Омска и адресной инвестиционной программой, которая утверждена в городе Омске.

«Премьер-Инфо», Светлана Добченко

Вот указано в пресс-релизе, что необходимы дополнительные ресурсы 612 и 2 миллиона рублей. За счёт чего вообще, как бюджет собирается решать проблему нехватки этих ресурсов?

И.М. Касьянова

Я хочу сказать, что так же, как и предыдущие все бюджеты, и бюджет этого года не исключение, носит социальный характер. И прежде всего мы обязаны выполнять свои социальные обязательства, изыскиваем средства: это и за счёт различного рода, так скажем, налогов, которые есть; это за счёт взыскания задолженности, которая имеется сегодня перед бюджетом. И мы изыскиваем другие возможности для того, чтобы пополнить бюджет. То есть бюджет тот, который утверждён сегодня, не является окончательным, безусловно. Ведутся работы по привлечению дополнительных средств в бюджет, и за счёт этих средств будет происходить увеличение заработной платы в том числе.

«Омск-Информ», Мария Гавриленко

Скажите, пожалуйста, у вас, наверное, есть информация о том, как проходит отопительный сезон вот в дошкольных, в школах, есть ли какие-то проблемы. Будьте добры.

И.М. Касьянова

Безусловно, проблемы есть. Значит, опять же, все вопросы прохождения отопительного сезона находятся под контролем, потому что мы постоянно на аппаратных совещаниях эти вопросы рассматриваем. Проблемы существуют, безусловно, но я хочу сказать, что в этом году отопительный сезон проходит у нас без больших чрезвычайных ситуаций, без каких-то замечаний со стороны контролирующих органов. Хотя, в принципе, есть моменты, когда приходится, особенно это касается детских садов, применять какие-то технические решения, для того чтобы температурный режим был в норме. Но, тем не менее, я ещё раз говорю, сбои некоторые бывают, этот год не исключение, но мы реагируем оперативно.

Самое, наверное, главное, что по этой причине нам в этом году не закрыли ни одного детского сада. Вот это положительный момент. В те морозы, которые были, мы, в принципе, обращались к родителям, поскольку вы все прекрасно понимаете, что дошкольные учреждения — это большие окна, к сожалению, детские сады построены уже 20 и более лет. И поэтому, безусловно, есть проблемы, и поэтому мы просили родителей — по возможности, если есть такая возможность, подержать ребятишек дома для того, чтобы не закрывать детские сады.

Вопрос из зала

(Неразборчиво).

И.М. Касьянова

Вы сейчас о чём разговор ведёте? Если о заработной плате, то с 1 января 2013 года. Единственное, хочу оговориться, что, может быть, получив заработную плату за январь, педагоги не досчитаются вот этого повышения в силу технических причин, то есть возврат будет сделан к 1 января. Вот это однозначно.

В.В. Гашеев

Коллеги, ещё вопросы.

Ирина Михайловна, вот у меня есть вопрос такого рода. Вот городская администрация говорила о том, что будет развивать систему дополнительного образования, в частности, открывать новые школы искусств. Вот можно немного подробнее об этом рассказать?

И.М. Касьянова

Безусловно, можно. На одном из аппаратных совещаний у мэра города Омска рассматривался вопрос в плане предоставления образовательных услуг детям именно в наших детских школах искусств.

На сегодняшний день я хочу сказать о том, что в городе Омске действует 22 школы искусств, в которых обучается практически восемь с половиной тысяч ребятишек, работают 740 сотрудников. Но, тем не менее, доля обеспеченности услугами дополнительного образования именно в сфере культуры, к сожалению, у нас невелика по сравнению с рядом городов, которые располагаются рядом с нами: это Екатеринбург, Новосибирск. В Екатеринбурге доля составляет 12 процентов, в Новосибирске — 9, у нас — 8 с половиной процентов от общего количества обучающихся детей школьного возраста.

Проблема эта есть. И на аппаратном было принято решение: для того, чтобы всё-таки этот показатель улучшить, мы должны до 2017 года ежегодно открывать по две школы искусств практически в каждом районе города Омска.

Но это не просто какие-то такие планы, которые неисполнимы. На сегодняшний день уже трём школам искусств переданы дополнительные помещения для организации филиалов этих школ искусств. И с 1 сентября 2013 года ребятишки начнут заниматься в этих филиалах. Кроме того, сегодня рассматриваются вопросы об открытии в этом году двух школ искусств: одна в Кировском округе, в левобережной части, поскольку у нас там есть проблема острая, и вторая — это Октябрьский округ, там мы тоже планируем открыть школу искусств. То есть вопрос этот на контроле.

Разработана ведомственная целевая программа по развитию сетей предоставления дополнительных услуг именно в сфере культуры. И на сегодняшний день она проходит процедуру согласования.

В.В. Гашеев

Можно уточнить? Вот количество занимающихся на сколько вырастет?

И.М. Касьянова

На сегодняшний день в 22-х школах занимаются у нас восемь с половиной тысяч. Мы планируем ещё открыть 17, то есть практически ещё столько же ребятишек смогут посещать школы искусств.

В.В. Гашеев

В два раза получается.

И.М. Касьянова

Практически да.

В.В. Гашеев

Коллеги, ещё вопросы.

Ну, тогда, если вопросов нет, мы попросим Ирину Михайловну, наверное, подвести какой-то итог.

И.М. Касьянова

Я бы хотела, чтобы вот те наши, так скажем, практические шаги, которые связаны с предоставлением образовательных услуг в городе Омске, освещались в средствах массовой информации, и, так скажем, наше население понимало, что сегодня делается.

Я хочу сказать, что очень сложно решить те проблемы, которые сегодня стоят перед образованием в частности, за какое-то короткое время, потому что в течение длительного времени, к сожалению, вопросам образования почему-то уделялось очень мало внимания. Но вообще, наверное, это в связи с тем, что считается, что инвестиции в детей — мероприятие, так скажем, которое не приносит дивиденда очень быстро. Поэтому не всегда считается, что это необходимо делать. На самом деле, если мы говорим, что 20 лет не строились детские сады, только вот детский сад был построен за четыре месяца, мы прекрасно понимаем, каких усилий это стоило, причём, к сожалению, и время зимнее тоже не совсем, так скажем, для строительства удобное, но тем не менее.

Радует то, что сегодня, безусловно, я могу сказать слова благодарности депутатам городского Совета, которые тоже понимают эту проблему и поддерживают. И, если говорить по направлению средств в бюджете города Омска, то они всегда поддерживают именно это направление. И при распределении каких-то тех средств, которые, бывает, освобождаются, то в первую очередь эти средства направляются на образование.

Мы прекрасно понимаем, что по программе «Модернизация образования» сегодня большие средства приходят у нас для различных мероприятий, которые мы проводим в наших школах. В прошлом году порядка 370 миллионов рублей были освоены нами: это и ремонтные работы были проведены, это было приобретено оборудование для уроков химии, физики, биологии, технологии. Также было приобретено совершенно новое оборудование для организации горячего питания в наших школах. Были организованы и оборудованы медицинские кабинеты, то есть по требованиям контролирующих органов. Это необходимо для получения лицензии на образовательную деятельность.

Безусловно, делается достаточно много, но, к сожалению, не всё возможно сделать так быстро. Это мы тоже прекрасно понимаем. Даже решить проблему предоставления мест в дошкольных образовательных учреждениях достаточно сложно. Сегодня на очереди только в городе Омске состоит более 10 тысяч малышей в возрасте от 3 до 7 лет, которым мы обязаны предоставить это образование. Поэтому вот такие проблемы, которые, я очень надеюсь, что мы будем решать с вами вместе: вы своим, так скажем, путём — будете информировать население города Омска, ну, а мы будем выполнять свои должностные обязанности по решению проблем, которые стоят перед нами.

В.В. Гашеев

Спасибо, Ирина Михайловна. Спасибо, коллеги.

И.М. Касьянова

Если вопросов нет, спасибо всем.