Пресс-конференции

Пресс-конференция Сергея Куянова 24.12.2012

Стенограмма пресс-конференции начальника управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям департамента общественной безопасности Администрации города Омска С.В. Куянова

С.В. Куянов

Для начала расскажу вам обстановку по городу в целом. В этом году у нас произошло 1135 пожаров, что на один процент меньше в сравнении с прошлым годом. И я ожидаю, что нам удастся сохранить показатели на этом уровне. На сегодняшний день погибли в пожарах 64 человека, что на два процента меньше, чем в прошлом году. Детей в их числе, к счастью, нет — профилактическая работа по предупреждению пожаров дала свои результаты. В этом заслуга не только нашего управления, мы оказываем в основном методическую помощь. В этой работе также принимали участие: департамент образования, департамент по делам молодежи, департамент физической культуры и спорта. Благодаря совместным усилиям нам удалось добиться снижения количества пожаров, причина которых — детская шалость. В 70–80 годах процент таких пожаров от общего числа составлял 25 процентов. То есть каждый четвертый.

Большая часть пожаров на сегодняшний день приходится на частный сектор. Их причиной, как правило, становятся неосторожное обращение с огнем, печное отопление, неисправность электрооборудования. Увеличилось количество пожаров на транспорте (особенно в морозы) — до 10 процентов. Как правило, причиной подобного возгорания становится использование различного оборудования при подогреве автомобиля: паяльные лампы, вентиляторы, теплопушки. Раньше такие случаи были единичными.

Это общая обстановка по городу. Теперь я готов отвечать на ваши вопросы.

Радио «Сибирь»

Скажите, а сколько всего пожаров было на общественном транспорте?

С.В. Куянов

Вы знаете, по общественному транспорту мы такую статистику не ведем. Наверное, в год таких пожаров происходит где-то с десяток.

Вопрос из зала

Около недели осталось до Нового года. Естественно, тема соблюдения мер пожарной безопасности становится все более актуальной. Новогодний период, наверное, редко бывает простым?

С.В. Куянов

Для нас, органов МЧС, полиции и скорой помощи, праздники — это тяжелая, серьезная работа. Подготовка к празднику — это плановые мероприятия, и к ним необходимо готовиться заранее. Как правило, подготовка начинается еще в начале ноября. Готовятся правовые акты, составляются планы праздничных мероприятий, проверяются площадки, муниципальные учреждения. Накануне праздников режим работы усиливается, а ее объем увеличивается в разы. Устраняются недочеты, принимаются адекватные меры, если проблему нельзя ликвидировать.

Помимо этого, мы уже провели два совещания с руководителями и представителями дошкольных и школьных учреждений, ряд встреч с представителями наших служб ГО и ЧС, которые находятся на предприятиях в округах.

Вопрос из зала

Мы говорим только о городе?

С.В. Куянов

Да, мы говорим только о городе.

Вопрос из зала

Получается, морозы никак не влияют на снижение количества пожаров?

С.В. Куянов

Нет, количество пожаров увеличилось. Если до морозов наблюдалось снижение, то сейчас их число сравнялось с прошлогодними показателями. Но мы принимаем меры. Перед морозами, праздниками, весной мы готовим цикл передач на тему пожарной безопасности.

Все, конечно, в большей степени зависит от сознательности людей. Когда люди интересуются вопросами собственной безопасности — это хорошо.

Радио «Сибирь»

Скажите, а какие меры запланированы на следующий год? Все те же самые? Информирование населения и прочее?

С.В. Куянов

Да. Оно цикличное. Тут чего-то такого, понимаете, нового не придумаешь, потому что так же, как тушить водой, она же не святая. Тушат же водой простой, поэтому и заливают постоянно. Это сам процесс жизни, как и жизнь и смерть. Это вот такое и у нас.

Вопрос из зала

(Неразборчиво).

С.В. Куянов

Нет, мы тоже что-то делаем. Мы продумываем, выпускаем эксклюзив. Например, мы никогда не вели речь о сосульках. А в прошлом году подняли эту тему в средствах массовой информации. В этом году к ней вновь вернулись. И результат есть. Я даже сам свидетелем был: пришел за внуком в 85-ю гимназию, подхожу, а там пожарная вышка работает. Меня все ребята там знают, подошли, разговорились. Я говорю: «Вы что здесь делаете?». Отвечают: «А мы сосульки сбивать приехали». Конечно, это не их работа — сосульки сбивать. Но, если она приносит пользу и необходима для спасения даже одной жизни, то…

Радио «Сибирь»

(Шутя) . Они приезжают во все школы? Или только в вашу гимназию?

С.В. Куянов

Нет, это не я их приглашал (улыбаясь). Это было официальное обращение к МЧС. Там не было другого подхода, потому что дорожки очень узкие, и работать может только очень высокая башня — «механическая рука». Таких устройств в городе практически нет. Только у пожарных.

Радио «Сибирь»

Видеоролики, которые крутятся в транспорте, на городских экранах, ежегодно снимаются новые?

С.В. Куянов

Мы стараемся каждый год выпускать новые.

Реплика из зала

Например, серия роликов. Чтобы не повторялись. Вы знаете, когда часто видишь одно и то же, глаз «замыливается», и внимание снижается. А когда появляется что-то новое, на это, конечно же, начинают обращать внимание.

С.В. Куянов

Согласен.

Радио «Сибирь»

А кто снимает эти ролики?

С.В. Куянов

Мы эти ролики заказываем фирме. Администрация через нас работу оплачивает. Потом мы эти ролики принимаем и запускаем.

Реплика из зала

Пишем мы, а монтируют они. То есть вся техническая…

С.В. Куянов

Да, сценарий готовим мы. Я уже говорил, что мы все делаем совместно с Главным управлением МЧС. Главное управление ГО и ЧС, конечно же, в Омской области есть. Но оно на город не тратится, не влияет. Никто ничего не вносит. В основном это делаем мы и МЧС.

МЧС тоже выпускает свои видеоролики. Тем не менее, у нас есть совместные программы, потому что цель одна. Она направлена на обеспечение безопасности людей, на профилактику пожара, предупреждение и обучение населения, поэтому мы работаем совместно. И они, и мы роликами обмениваемся.

Вопрос из зала

Разрешите еще один вопрос? Немного вернемся к теме празднования Нового года. И вопрос достаточно серьезный, глубинный. При проведении общегородских культурно-массовых мероприятий будет ли применяться пиротехника? Официальное разрешение будет?

С.В. Куянов

Мы проводили брифинг в пресс-центре «Вечернего Омска». Присутствовали представители трех крупнейших компаний по фейерверкам. И там, за столом, они не занимались пропагандой или рекламой своих пиротехнических изделий, они говорили о вопросах безопасности в первую очередь. Это было приятно.

Отмечу, что во всех наших муниципальных учреждениях, тем более закрытых, запрещено проведение фейерверков. На улицах организованные фейерверки не запланированы. Однако никто не исключает их использования. Потому что народ имеет полное право закупать и использовать фейерверки. Вот здесь и возникает проблема безопасности.

До недавнего времени, перед праздниками, пиротехникой в огромном количестве торговали где угодно. Даже с машин. Как правило, без сертификатов и гарантий. Несколько лет назад мы начали с этим бороться и добились результатов. Сегодня этой продукцией торгуют только специализированные магазины. В крупных супермаркетах есть специальные отделы. К ним, как правило, предъявляются особые, повышенные требования. Я сейчас не буду их все перечислять, уточню только один момент: сегодня покупатель не имеет права брать в руки данный товар. Продавец или менеджер обязан товар показать, объяснить, как им пользоваться, и обязательно предъявить сертификаты. Сегодня мы вышли на очень высокий уровень безопасности.

Радио «Сибирь»

А получить лицензию сейчас легко или сложно?

С.В. Куянов

Лицензию на что?

Радио «Сибирь»

На продажу пиротехнических изделий. Я пример приведу. У меня знакомый, буквально молодой мальчишка 19 лет, говорит: «Я сейчас накуплю пиротехники и буду продавать».

С.В. Куянов

Ну, вот это как раз левым товаром и называется. Ну, купит он у кого-то лицензированную пиротехнику, ему дадут сертификат на товар. Но лицензии на право продажи у него нет. И если он будет торговать с машины или на углу, то это уже подсудное дело.

Радио «Сибирь»

То есть, если я иду и вижу, что кто-то с лотка торгует, я могу подойти и спросить лицензию?

С.В. Куянов

Это полное ваше право. Любой товар сертифицирован. Вы обязаны от продавца требовать документацию на товар. Если он ее не предоставляет, значит, товар левый. Хорошо еще, если он купил товар лицензированный и просто перепродает с накруткой. Это называется спекуляцией.

Радио «Сибирь»

Немного не ясно. То есть он может купить сертифицированный товар и продавать?

С.В. Куянов

Нет. Продавать он не имеет права. Продавая, он нарушает закон.

Реплика из зала

При такой ситуации он сбежит быстрее, чем его привлекут.

С.В. Куянов

Он сбежит, естественно. Вы же видите, сколько их таких ходит по улицам, подходят, то телефон, то книги предлагают. Люди такие.

Но я хотел бы сказать еще вот о каком моменте: правилами пожарной безопасности категорически запрещено использование удлинителей на новогодних елках. Только не везде можно без них обойтись. Это проблема. Каждый в своем доме делает так, как ему хочется. И, если уж удлинитель так необходим, то рекомендую использовать только отечественную продукцию, не менее 16 ампер и с автоматом. Были случаи, когда использовали китайские удлинители, а там сечение — один волосок, ампера 4 пропускает, может быть. Естественно, при перегрузке его замыкает и происходит возгорание. Это очень опасная вещь.

Вопрос из зала

Вот вы упоминали о закреплении елок. Допустим, приезжает инспекция, констатирует, что елка закреплена неправильно. Еще не упала, но угроза есть. Что за это будет? Штраф?

С.В. Куянов

Ну, за это…

Реплика из зала

(Неразборчиво).

С.В. Куянов

Мы говорим о разных вещах. Крепление елки — это техника безопасности. А гирлянда — это правила пожарной безопасности. То есть разграничение четкое. За нарушение Правил пожарной безопасности гражданин будет нести ответственность в соответствии с законом, если на него составят протокол.

А вот, если неправильно установлена елка… Ну, что Вам сказать? Сами понимаете, если кого-то придавит — это один момент, а если это нами только обнаружено, то момент уже другой. Но я Вам хочу сказать вот что: сейчас к этим вопросам все относятся очень серьезно. На сегодняшний день перед нами уже все отчитались — все елки установлены, укреплены, акты и отчеты составлены, копии нам представлены.

Кроме этого, мы потребовали, чтобы до 15 декабря на всех узких местах реки Иртыш и Омь были установлены знаки, запрещающие выход на лед. Мы эти места каждый год отрабатываем, и их число каждый раз увеличивается. Зимой это актуально.

Радио «Сибирь»

Действует?

С.В. Куянов

Пока никто не утонул. (Улыбается).

Для нас показатель — итоговая цифра, понимаете? Всю нашу работу отследить сложно. Особенно, когда все спокойно и динамика положительная. Но, как только происходит всплеск пожаров, например, нас сразу обвиняют в бездействии. Хотя мы проделываем огромный объем работы. Тем не менее, наша первоочередная задача — предупреждение и профилактика. А проверки, поиск нарушений, составление протоколов и тушение пожаров — это работа МЧС.

Еще вопросы есть?

Реплика из зала

(Неразборчиво).

С.В. Куянов

Мы не разделяем работу на рождественские или новогодние праздники. На одном из совещаний услышал: «Безопасность детей в школьные каникулы». А вне каникул безопасностью не надо заниматься? Не буду скрывать, меня такое разделение удивляет.

Реплика из зала

Просто к Новому году население становится как-то активнее.

С.В. Куянов

Да, я понимаю, о чем вы хотите сказать.

Реплика из зала

Меры безопасности, как правило, усиливаются.

С.В. Куянов

Все думают, что дети, оставшись одни, остаются без надзора, и это приводит к каким-то последствиям и даже трагедиям. Но со статистикой это расходится.

Последние пожары в Усть-Ишиме, Тюкале — это беспечность, безответственность родителей, в первую очередь.

В моей жизни много случаев трагических было. И детей погибших видел. Я не могу об этом спокойно ни говорить, ни вспоминать. Наша задача — обеспечить безопасность. Мы уполномочены на решение этих вопросов. Мы — профессионалы и специалисты. Мы хотим, чтобы вы помогли нам донести эту задачу до людей.

Всем спасибо. Если вопросов больше нет, с началом нового света вас (легкий смех) и с наступающим Новым годом. Всех вам благ. Желаю вам в праздники хорошо отдохнуть, погулять. Спасибо.