Пресс-конференции

Аварийные дома не останутся без обслуживания

Вопросы подготовки к зиме аварийного жилого фонда стали главной темой сегодняшней пресс-конференции главы администрации Ленинского округа Владимира Стрельцова.

В настоящее время Ленинский округ занимает площадь 15302 га и является самым крупным из административных округов города Омска. В округе проживает более 200 тысяч человек. Жилищный фонд ЛАО составляет более 3600 многоквартирных домов и более 15 тысяч домов индивидуальной застройки. Как отметил Владимир Стрельцов, на сегодняшний день порядка 150 домов в округе являются ветхими и аварийными. Это самый высокий показатель по городу. Он объективно обусловлен тем, что в ЛАО самый старый жилищный фонд. Есть жилые дома, построенные еще в конце XIX века.

В 2010–2012 годах было произведено расселение и снос 60 домов по улицам Моторная, Фрезерная, Тепловозная, Карбышева, Желиховского, Лагоды, Д. Бедного и др. Однако ухудшение технического состояния, отсутствие капитального ремонта приводят к ускоренному износу многоквартирных домов постройки до 1960 года. Поэтому, в ближайшие годы дома первого периода индустриального строительства также перейдут в разряд ветхого жилья, а это практически 40% жилищного фонда Ленинского округа. Обслуживание домов, имеющих высокий износ, требует значительных затрат на нормативное обслуживание. Этот экономический фактор порождает стремление управляющих организаций избавляться от обслуживания изношенного, старого, ветхого и аварийного жилья и обслуживать новый жилищный фонд. В ходе пресс-конференции Владимир Стрельцов ответил на вопросы журналистов о возможных способах привлечения управляющих компаний к обслуживанию аварийного и ветхого жилья. Одним из вариантов может стать целевая субсидия для управляющих компаний, обслуживающих ветхое жилье. Глава подчеркнул, что вне зависимости от формы управления домом, отопительный сезон должен начаться вовремя.

Отвечая на вопрос о планах по асфальтированию и благоустройству дорог, глава ЛАО отметил, что в силу особенностей рельефа, актуальной для округа остается проблема подтопления. Не решив этот вопрос, невозможно построить хороших дорог в частном секторе Привокзального поселка, Порт-Артуре, на Московке.

Также Владимир Стрельцов ответил на вопросы журналистов о состоянии лифтового хозяйства, переходе домов на непосредственное управление, проблемах создания новой транспортной развязки в строящемся микрорайоне Московка-3.