Пресс-конференции

Пресс-конференция Владимира Куприянова 8.08.2011

Стенограмма пресс-конференции заместителя Мэра города Омска В.В. Куприянова 

Видеоверсия пресс-конференции

Е.И. Моренис

Уважаемые коллеги, сегодня у нас пресс-конференция заместителя Мэра города Омска Куприянова Владимира Васильевича. Тема нашей пресс-конференции: «Итоги Дня города».

Вначале, в качестве подведения итогов Дня города, Владимир Васильевич скажет несколько слов, а потом, пожалуйста, уважаемые журналисты ваши вопросы. Думаю, что большинство из вас так или иначе побывали на основных площадках Дня города, так что вам будет о чем спросить. Не забывайте представляться. Спасибо.

В.В. Куприянов

Спасибо. Добрый день, уважаемые коллеги.

Хочу сказать, что праздничные мероприятия, посвященные 295-ой годовщине со дня основания нашего города, еще не завершены, но основные, в принципе кульминационные мероприятия, прошли в прошедшие выходные. С начала празднования в городе прошло более трехсот мероприятий. Хочу отметить, что по нашей оценке и оценке УВД, в праздничные дни мероприятия посетили более 500 тысяч омичей. В принципе Администрация города свои планы выполнила — созданы условия для организации праздничных мероприятий на всех площадках. Вся работа структурных подразделений и администраций округов проходила по плану, который утвердил Мэр города Омска Виктор Филиппович Шрейдер. Одним из знаковых событий ко Дню города можно назвать ввод в эксплуатацию 5 пешеходных зон отдыха для омичей во всех 5-ти административных округах.

На Дне города присутствовали 62 представителя иногородних делегаций. В принципе примерно такое количество официальных гостей мы принимаем ежегодно. С тремя городами, это Красноярск, Братск и Ангарск, подписаны соглашения о сотрудничестве. Что касается иногородних гостей из дальнего зарубежья, то здесь были представители города Пухова во главе с мэром, и представители консульств и посольств на территории Российской Федерации таких стран, как Германия, Чехия. К сожалению, по техническим причинам не прилетели представители консульства США в Екатеринбурге. Кроме официальных представителей гостей были еще и творческие коллективы, которые принимали участие в очень значимом для нас мероприятии — празднике национальных культур. Я думаю, этот праздник удался и концерт, который продемонстрировали наши гости, был интересен омичам.

Естественно, кульминацией нашего праздничного мероприятия стал пролог и шествие на Соборной площади. Хочу отметить, что здесь было большое количество зрителей. По оценке УВД только на площади собралось более 10 тысяч зрителей. Праздничные мероприятия проводились и на других площадках — это Омская крепость, это Иртышская набережная, которая второй год подряд на время праздников становится молодежной набережной, там работали 4 сценических площадки. Департамент образования организовал для детей мероприятие в сквере напротив Администрации. И впервые мы организовали на Любинском проспекте сценические площадки, где в прямом контакте со зрителями работали артисты наших театров.

Всё, что касается оформления и благоустройства — в этом году мы применяли новые элементы в оформлении нашего города. Появились новые вертикальные металло-тканевые конструкции по всему городу. Во всех округах были проведены «Флоры» и конкурс на лучшее оформление дворов, балконов. Итоги будут подводиться уже в августе. Знаковым мероприятием стало, конечно же, открытие городской «Флоры». Вы знаете, что в этом году нашей «Флоре» исполнилось 60 лет. И если говорить о той работе, которую провели все участники «Флоры», то я думаю, лучше побывать там и увидеть все самим, нежели я расскажу сухим языком. Потому что на самом деле это зрелище очень красивое — то, что сделали флористы, то, что сделали общественники, все это вызывает гордость за то, как омичи относятся к озеленению и благоустройству территории.Сквер «Выставочный», где проходила «Флора», и Омская крепость не вместили в праздники всех желающих, и было принято решение продлить работу «Флоры» до 10 августа. Я думаю, у омичей будет еще возможность посетить выставку.

И традиционно все мероприятия завершились праздничным фейерверком. Фейерверк проводится на территории города не только в памятные дни, но и в День города, на трех площадках.

Всё, что касается вопросов безопасности, сразу хочу сказать, что здесь совместно с УВД Администрация полностью отработала: никаких ЧП серьезных зарегистрировано не было. Слаженно отработали по медицинскому обеспечению. За период двух дней, 6 и 7 августа, было всего 9 обращений к врачам по скорой, и 12 обращений — во время проведения марафона. Это в принципе нормальные статистические цифры, которые говорят о хорошей организации. В заключение хочу отметить, что мероприятия у нас еще не закончились, на этой неделе они будут продолжаться. Спасибо.

Е.И. Моренис

Спасибо, Владимир Васильевич. Вот хотелось бы уточнить. Вы сказали, что фактически каждый второй омич посетил нынешний День города. Означает ли это, что рекорд прошлого года побит? И хотелось бы немножко поподробнее еще о молодежной набережной услышать.

В.В. Куприянов

На фейерверке было более 50 тысяч одновременно на всех точках. Но хочу сказать, что мы не гонимся за рекордами. Мы понимаем, что в первую очередь мы должны создать условия для того, чтобы омичи могли отдохнуть. Поэтому и попытались расширить дислокацию праздничных мероприятий, чтобы у омичей была возможность выбрать интересные им места. Поэтому кроме парков и скверов, Омской крепости и Зеленого острова мы вот уже второй год работаем на Иртышской набережной. Хочу сказать, что здесь были разные площадки, четыре их было организовано. Одна из площадок была в стиле рок. У Бульвара Победы — была развернута музейная экспозиция общественной организации Октябрьского округа. На этой площадке мы чествовали ребят, которые прошли горячие точки. Там же мы вручили паспорта тем ребятам, которые работали в этом году на общественных работах. И на самом деле Иртышская набережная стала площадкой, где молодые могут проявить свой творческий потенциал. И дальше мы будем эту площадку осваивать. Кроме того, будем постоянно улучшать возможность отдыха омичей в дальнейшем и, естественно, будем придумывать какие-то новые формы организации праздника и отдыха наших омичей.

Е.И. Моренис

Спасибо. Коллеги, пожалуйста, вопросы.

Электронная газета «Обозреватель», Наталья Евдокимова

Владимир Васильевич, в своем выступлении вы не рассказали о концерте Валерия Леонтьева. А между тем, многие омичи выходили неудовлетворенные концертом: качество звука оставляло желать лучшего. Скажите, пожалуйста, почему выбрали именно эту площадку в этот раз? В прошлом году, насколько я помню, была Арена-Омск и все были довольны. Спасибо.

В.В. Куприянов

Манеж «Красной звезды» построен для проведения спортивных мероприятий. Два последних года, это концерт Баскова и Малинина мы проводили в Арене-Омск: готовили обращение в адрес Правительства Омской области и нам любезно предоставляли эту площадку. В этом году такое же обращение было направлено в адрес Правительства, но мы получили отказ в возможности предоставления площадки в Арене-Омск. Этот зал мог бы разместить 10 тысяч омичей и по качеству звука условия там, конечно, получше чем в манеже. После Арены самая большая площадка, которая могла принять наибольшее количество зрителей, это наш манеж. Было принято решение там проводить концерт. Что касается качества звука. Если кто-то был вчера на концерте, обратил внимание, что лирические песни звучали совершенно нормально, а при ритмичных — звук такой плавающий, который отражается от металлических конструкций. Но не совсем согласен, что все были недовольны. Зрители очень хорошо приветствовали артиста и после окончания, когда мы с ним пообщались, он тоже высказал слова благодарности в первую очередь за приглашение. Сказал, что готов работать в Омске, в том числе и на этой площадке.

«Антенна-7», Людмила Сажина

В продолжение вопроса. Как билеты распределялись? Потому что было много недовольных, среди тех, кто не попал на концерт.

В.В. Куприянов

Билеты распространялись по общественным организациям, через округа для жителей города Омска. Другого распределения билетов не будет. Хотя, могу сказать, что заявок, конечно, было намного больше, чем билетов.

Е.И. Моренис

Пожалуйста, коллеги, еще вопросы.

Информагентство «Супер-Омск», Илья Петров

Скажите, вот было два дня праздников. Там, где праздники, там обязательно массовое скопление народа, а где много людей, обязательно мусор остается после них. Сколько тонн мусора вывезли?

В.В. Куприянов

Сколько тонн вывезли — этот вопрос пока рано задавать, потому что работы еще проводятся. Но я хочу отметить, что после двенадцати часов все службы административных округов уже вели работы по подбору мусора и уборке основных магистралей. Могу только отметить, что в местах массового пребывания такого скопления мусора, как бывало, например, годами раньше, не было — под ногами не валялось столько мусора, чтобы по нему ходили наши омичи. В основе своей задача была поставлена однозначно: где организованы торговые точки, там за это отвечали представители самих предприятий торговли. Где не было торговых точек, то бюджетные учреждения округов занимались подбором мусора, затем его складированием и вывозом. В таких местах массового пребывания размещались бункеру, куда этот мусор складывался.

Хотя проблема воспитания у омичей еще остается. Это хорошо видно на бульварах, где сегодня Администрация строит пешеходные зоны, или на Набережной. Там размещены специальные мусорницы, но, к сожалению, они часто полупустые, а мусор бросается там, где человек располагается: если стоит скамейка, то обязательно там под ногами и банки, и бутылки, и всё остальное.

«Аргументы и факты», Галина Назарова

Я бы хотела задать вопрос по поводу одного из новых бульваров в Советском округе. Вопрос чисто бытовой. Читатели звонят и спрашивают. Там были установлены новые лавочки, и они довольно легкие. И жители местные беспокоятся, что эти лавочки куда-нибудь уплывут: на дачи, в частный сектор и так далее.

В.В. Куприянов

Самое главное, что далеко до Иртыша — в Иртыш не уплывут, как на Набережной. Эта проблема остается. И мы должны об этом говорить, а не только о том, что деньги на что-то истратили, а лучше бы скамейки купили. Скамейки устанавливают. Я считаю надо воспитывать у людей чувство гордости за красивый город. Чтобы это чувство было не только на страницах газет, а у каждого в умах и в сердцах. Здесь, кстати, комитеты территориального общественного самоуправления оказывают поддержку. Будем и дальше вместе с омичами стремиться создавать красивый город. Самое главное, конечно же, сохранить. Ну, а там, где не будет получаться сохранить — будем восстанавливать. Другого варианта нет.

Е.И. Моренис

По крайней мере, победителю «Флоры» именно две антивандальных лавочки вручили в качестве приза.

В.В. Куприянов

Это имеется в виду победители «Флоры» по месту жительства. Здесь, я думаю, правильный совершенно подход. И вы обратили внимание, как количество таких лавочек увеличивается в округах. Ну, даже простые примеры: в сквере Сибзавода такие лавочки размещены, хотя он не является местом проведения массовых мероприятий.

Е.И. Моренис

Владимир Васильевич, наверное, для всех любителей «Флоры» важная информация, что продлена её работа до 10 августа. Если говорить о режиме работы. Каким он будет?

В.В. Куприянов

Режим работы будет совершенно таким же. Вы обратили внимание, что главная экспозиция, создана на улице и не привязана четко ко времени работы. Но, говоря о выставке, возникает тот же вопрос сбережения. К сожалению, специалистам приходится восстанавливать элементы цветочного оформления, которые, после вчерашнего фейерверка были нарушены. Согласен, что сегодня омичи уже более бережно относятся к тому, что создается. Отчасти потому, что это создается ими же самими. Поэтому здесь, я думаю, будем совместно с жителями всю эту работу и дальше проводить.

А по вопросу количества посетителей: все, кто побывал на «Флоре», на Омской крепости, на Любинском проспекте, на улице Спартаковской, на Зеленом острове на Набережной, видел, что везде было большое количество людей! В первом часу ночи проезжал и видел, что народ еще гулял по улице.

ГТРК «Иртыш», Вероника Гниенко

Вот вы сказали, что еще планируются мероприятия в рамках Дня города. Какие мероприятия? Можете назвать?

В.В. Куприянов

Во-первых, мы проведем еще ряд спортивных мероприятий, которые посвящены Дню города и Дню физкультурника. Подведем итоги конкурса фотохудожников, художников, дизайнеров. Комиссия уже в принципе закончила работать, и 10 августа будем вручать победителям сертификаты и награды.

Кроме этого, в микрорайонах у нас проходят мероприятия, приуроченные ко Дню города. В том числе на этой неделе мы будем работать еще во всех парках. Мероприятий очень много, и конкурсы еще проходят. На сайте Администрации города размещен план мероприятий, там поподробней всё рассказано.

Город.55, Яна Лапшина

Вы говорили о договорах о сотрудничестве, заключенных на День города с другими городами. Расскажите поподробнее об этих договорах?

В.В. Куприянов

В первую очередь это договоры о сотрудничестве в рамках взаимодействия и социально-экономического развития наших городов. Обмен делегациями молодежными, культурными. И хочу сказать, что мы уже получили приглашение от Братска. Они проводят в сентябре мероприятия очень серьёзные, куда мы направим делегацию, в составе которой будут представители учреждений культуры, спорта, молодежи. У каждой территории есть какие-то свои интересные направления деятельности, которые можно почерпнуть только когда побываешь на месте и познакомишься. У Омска есть такие договоры подписанные ранее с нашими ближайшими соседями: Павлодаром, Петропавловском, Новосибирском. Они действуют. Один из наглядных примеров сотрудничества: в эти праздничные дни на омских площадках выступали творческие коллективы этих городов.

Е.И. Моренис

Помимо этого обращаю внимание, уважаемые коллеги, что портал Администрации города Омска работал в режиме онлайн и в субботу, и в воскресенье, поэтому всю информацию, касаемую приезда наших гостей и заключения каких-то договоров, вы тоже можете получить на нашем портале. Еще, пожалуйста, вопросы.

Информагентство «Супер-Омск», Илья Петров

У меня скорее личный вопрос. Вы наверняка смотрели парад на Соборной площади. Скажите, вам программа какого округа больше всего понравилась?

В.В. Куприянов

Честно говоря, я не просто смотрел парад. Мне сложно говорить, потому что непосредственно при подготовке этого мероприятия принимал участие. И мы, когда разрабатывали концепцию, то обратили внимание, что само содержание каждого округа, оно было индивидуальным, то есть каждый имел свою изюминку и свое содержание. Каждый округ был интересен той темой, которую мы им задали, но и каждый внес свой вклад. И здесь проигравших нет. Я хочу сказать огромное спасибо всем администрациям округов и представителям предприятий и организаций, которые приняли участие в этом параде-шествии. А все ли у нас получилось — мы обязательно проанализируем. Такой анализ будет сделан департаментом культуры совместно с представителями округов, заместителями глав. И, конечно же, поработаем над какими-то ошибками и постараемся, чтобы на следующий год такое мероприятие было еще интереснее нашим омичам. Надеемся, конечно, что у нас получится организовать, как и в прошлом и позапрошлом годах, прямую трансляцию.

Е.И. Моренис

Еще, пожалуйста, вопросы. Нет больше вопросов?

В.В. Куприянов

Я хочу поблагодарить вас за совместную работу. Не все ваши коллеги освещают сегодня праздник и праздничные мероприятия Дня города. Но хочу напомнить, что это мероприятие Администрация города делает не для сея, это для наших омичей. И могу сказать, что омичи, в целом всё, что проходило в городе, принимали очень и очень доброжелательно, и говорили спасибо в первую очередь Мэру города Омска. Я думаю, что традиция проведения праздничных мероприятий будет и дальше продолжаться. А наша задача — делать такие праздники еще более интересными. А вам, спасибо за работу. Спасибо огромное.