Новости департамента

В очередном детском саду прошла плановая тренировка по реагированию на условный пожар

Степень специальной подготовки педагогического коллектива детского сада № 396 к действиям в условиях пожара на учениях проверили сотрудники управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска. 

Как сообщили в профильном управлении, в ходе проведения тренировки были выполнены все основные действия согласно установленному регламенту, в том числе экстренное оповещение персонала в момент возникновения пожара, информирование о происшествии служб спасения города, осуществление эвакуационных мероприятий.

«Планом тренировки коллективу детсада к практической отработке была предложена ситуация с возгоранием помещения прачечной из-за короткого замыкания электропроводки, — рассказала Елена Аристова, представитель городского управления по делам ГО и ЧС. — Главное, что интересовало наблюдательную комиссию, это оперативность и качество проведения эвакуации людей в условиях вероятной экстремальной ситуации. По сигналу о пожаре такие мероприятия были организованы незамедлительно».

При проведении эвакомероприятий персоналу детсада удалось уложиться в установленный норматив времени, и это стало зачетным результатом тренировки. Контрольный обход помещений детского учреждения показал успешную эвакуацию.

По итогам прошедшего мероприятия специалисты-спасатели отметили, что при осуществлении эвакуационных мероприятий работники детского сада № 396 показали уверенные знания инструкций по пожарной безопасности, что стало свидетельством его дееспособности к реагированию на возможную чрезвычайную ситуацию.