Новости департамента

Омичей просят быть более бдительными

По итогам 9 месяцев текущего года на территории города зарегистрировано 740 преступлений, связанных с мошенническими действиями в отношении омичей.

Как отмечает директор департамента общественной безопасности администрации города Алексей Сиренко, особое беспокойство у сотрудников территориальных подразделений УМВД России по городу Омску вызывают мошенничества, связанные с так называемыми мистическими ритуалами. Уже не раз доверчивые граждане, впускавшие в свои квартиры посторонних, «покупались» на предложения «снять порчу» или «убрать родовое проклятье».

Кроме того, к оперативникам регулярно поступает информация о гражданах, которые обманывают омичей, обменивая их денежные средства граждан на билеты «Банка приколов».

Также внимание полицейских направлено на раскрытие и предотвращение дистанционных мошенничеств, когда омичи лишаются своих денег, совершая различные покупки или платежи в Интернете, либо передают реквизиты карт неизвестным лицам. Среди общего массива мошенничеств к таким преступлениям относится каждое второе.

Департамент общественной безопасности мэрии совместно УМВД России по городу Омску рекомендует горожанам быть предельно бдительными и осторожными. Если в семье есть пожилые люди, проживающие отдельно, с ними необходимо проводить регулярные беседы на тему недопущения в жилье посторонних лиц ни под какими, даже самыми благовидными, предлогами.

Можно даже разместить с внутренней стороны входной двери памятку с алгоритмом действий на случай внезапных «гостей», куда следует внести номера телефонов близких, полиции, управляющей компании и т.п.

«К сожалению, именно старшее поколение чаще всего покупается на уловки мошенников. — Говорит директор профильного департамента. — Хорошо, если более молодые члены семьи возьмут за правило напоминать старшим следующие вещи: не стоит покупать медицинские аппараты и препараты у незнакомцев; нельзя доверять свои средства и ценности гадалкам, ясновидящим и прочим сомнительным личностям; в любой нетипичной ситуации необходимо, прежде всего, связаться с близкими или сотрудниками полиции. В случае, если неприятность все-таки произошла и человек отдал деньги мошенникам, нужно обязательно написать заявление в правоохранительные органы».