Новости департамента

В загородных детских оздоровительных лагерях успешно прошли плановые учебные эвакомероприятия

Общий уровень подготовки работников муниципальных детских оздоровительных лагерей Омска к действиям при пожаре в ходе специализированных тренировок проверили сотрудники управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска.

В профильном управлении напомнили, что в число загородных учреждений образования входят такие детские лагеря, как «Дружные ребята», «Иртышские зори», «Лесная поляна», «Юбилейный» и «Имени Ю.А. Гагарина». Все они располагаются на территории Омской области в курортных зонах Омского и Таврического районов.

Цель плановых тренировок по противопожарной тематике, которые проводятся в течение всего летнего сезона, — определение оперативности и качества отработки элементов эвакуации людей в условиях экстремальной ситуации, какой является пожар.

В городском управлении по делам ГО и ЧС сообщили, что в ходе очередных тренировок во всех лагерях были смоделированы ситуации с возгоранием жилых корпусов при распространении огня на другие строения зон отдыха. После тревожного оповещения организована экстренная эвакуация детей. На всех объектах ответственные за пожарную безопасность своевременно подготовили к использованию имеющиеся средства пожаротушения и приняли необходимые меры к локализации условных очагов возгораний.

Как отметили специалисты-спасатели, потребовалось всего несколько минут, чтобы вывести всех ребят из зон условного бедствия. При этом в общей сложности в ходе учений было оперативно эвакуировано около тысячи человек, находившихся в этот момент на территориях детских оздоровительных лагерей.

В городском управлении по делам ГО и ЧС подчеркнули, что состоявшийся очередной объезд муниципальных лагерей является завершающим этапом в проведении проверок системы пожарной безопасности в загородных учреждениях образования, поскольку летний сезон отдыха близится к концу.