Новости департамента

Спасательные службы напоминают омичам об опасности купания в местах несанкционированных пляжей

С целью усиления мер профилактики происшествий в стихийных местах массового отдыха омичей в границах городских водоемов управление по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска продолжает активную рейдовую работу. Инспекционные объезды территорий, где купание под запретом, проводятся еженедельно.

Очередной такой рейд состоялся накануне по береговой линии Иртыша в Советском округе. На несанкционированном пляже в поселке Николаевка рейдовая комиссия встретила группу горожан, которые были намерены искупаться. Специалисты постарались упредить ситуацию, чреватую большой опасностью, с отдыхающими была проведена разъяснительная беседа о недопустимости купания на диких пляжах. Им также рассказали о несчастных случаях, уже имевших место на водоемах города в этом году. Таким образом, удалось уберечь людей от возможных печальных последствий.

Как сообщили в городском управлении по делам ГО и ЧС, согласно статистике, по состоянию на вторую декаду августа 2017 года, в местах, запрещенных для купания, на омских водоемах зарегистрирован 21 несчастный случай. Что касается официально действующих пляжей, то на их акваториях в нынешнем году, также как и на протяжении ряда последних лет, случаев гибели на воде спасательными службами допущено не было.

Основываясь на практике рейдовой работы, специалисты отмечают, что в местах несанкционированного купания, пренебрегая запретами, размещенными повсеместно на специальных информационных знаках, некоторые омичи на свой страх и риск все-таки купаются. Спасатели обращают внимание, что делать это категорически запрещено. Основными причинами гибели людей на воде по-прежнему остаются:

- неосторожное поведение на воде;

- ненадлежащий контроль со стороны родителей за организацией досуга детей;

- употребление спиртных напитков.