Новости департамента

Спасатели не рекомендуют омичам купаться в Иртыше

С целью усиления мер безопасности в местах несанкционированного купания специалисты управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска с начала июня проводят профилактическую рейдовую работу. Она предусматривает регулярные инспекционные объезды наиболее опасных мест береговой линии Иртыша и Оми.

По информации специалистов, анализ ситуации на водных объектах позволил определить самые массовые места стихийного отдыха омичей у воды, где велика вероятность возникновения происшествий — всего таких в черте города 21.

Купание вне специально предусмотренных для этого территорий, а именно пляжей, на которых приняты необходимые меры безопасности, согласно 52-й статье административного кодекса Омской области, может грозить нарушителям штрафом в размере 300 рублей.

Спасатели не рекомендуют омичам купаться в Иртыше, поскольку вода не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам. Об этом свидетельствуют результаты анализа состояния речной воды, пробы которой регулярно берут специалисты Роспотребнадзора.