Новости департамента

Обеспечение безопасности детей в загородных лагерях— приоритетная задача

В ходе выездных тренировок специалисты управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска проверили степень готовности работников всех муниципальных оздоровительных лагерей к действиям при пожаре.

Согласно сценарному плану тренировок, персоналу лагерей были предложены различные комбинации нарушений требований пожарной безопасности, приводящие к возгоранию горючих материалов или сбоям работы электрооборудования: воспламенение электроплиты в столовой из-за нарушения правил эксплуатации, короткое замыкание электропроводки, детская шалость с огнем и т.д. После срабатывания автоматической пожарной сигнализации незамедлительно были организованы эвакуационные мероприятия. Во всех пяти муниципальных оздоровительных лагерях потребовалось порядка двух-трех минут для эвакуации детей в безопасное место, построения и переклички детей и персонала лагеря на площадке, которая в соответствии с приказом администрации была определена для сбора по сигналу о пожаре.

«Главная задача проводимых профилактических мероприятий —обучить персонал действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций и тем самым обеспечить детскую безопасность в период летней оздоровительной кампании, — поясняет представитель управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности мэрии Жанна Гаак. — По окончании тренировки мы проводим детальный инструктаж по мерам пожарной безопасности с персоналом детских оздоровительных учреждений, обсуждаем возникшие затруднения, моделируем и обсуждаем ситуации, которые могут возникнуть в случае пожара. Очень важно при этом правильно организовать эвакуацию детей, локализовать возгорание. В чрезвычайной обстановке всем необходимо действовать слаженно и четко».