Новости департамента

Спасатели предупреждают об опасности при выходе на лед Иртыша

На сегодня одними из самых опасных участков на льду Иртыша в границах Омска являются прибрежные территории от Ленинградского моста до гостиницы «Маяк». Омичам рекомендуют не рисковать здоровьем и жизнью.

Упомянутые территории содержат достаточное количество, так называемых, промоин — открытых участков воды. Сейчас они припорошены снегом, что делает их практически незаметными, а значит — еще более опасными.

Специалисты напоминают: при вынужденной необходимости пройти по льду водоема следует опасаться открытых участков воды и быть при этом крайне осторожным. Полыньи и промоины хрупкостью льда у своих кромок особенно опасны. Темные участки поверхности — явный признак того, что в таком месте лед очень тонок.

Важно также знать, что ни в коем случае нельзя проверять прочность льда ударами ног или прыжками. Для этого нужно воспользоваться длинной палкой, которой следует постукивать по льду в направлении движения. Если вдруг начинает проступать вода, значит, лед непрочный — нужно немедленно возвращаться назад и делать это скользящими движениями, не отрывая ног от поверхности. При появлении трещин на льду следует осторожно лечь на поверхность и ползти по своим следам обратно.

В случае перехода по реке на лыжах, нужно отстегнуть крепления на ногах и не накидывать петли лыжных палок на руки. Имеющуюся ручную кладь (сумку или рюкзак) следует повесить на одно плечо, чтобы в момент опасности была возможность отбросить все лишнее в сторону.

«Для человека безопасным считается лед толщиной не менее 10-12 см, такой прочности льда омские водоемы в некоторых местах не достигли, — сообщил представитель управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска Андрей Соседко. — Самый безопасный лед сейчас только в речных затонах».

Спасатели в очередной раз подчеркивают важность соблюдения мер предосторожности при нахождении вблизи рек и озер. Родителям настоятельно рекомендуется не отпускать детей к водоемам без присмотра.