Новости департамента

Горожане активно поддержали акцию «Стань дружинником на один день!»

В акции, проводимой второй год подряд департаментом общественной безопасности администрации Омска совместно с городским управлением МВД России, приняли участие 75 омичей.

Желающие смогли познакомиться с работой народных дружин, стать дружинниками на один день, отправившись в патрулирование с сотрудниками полиции по улицам города.

Перед заступлением на службу участникам акции разъяснили основные положения Федерального Закона Российской Федерации «Об участии граждан в охране общественного порядка», права и обязанности народных дружинников, правила безопасного поведения, определили маршруты патрулирования по 18 маршрутам, которые были организованы во всех округах Омска.

В течение нескольких часов омичи вместе со своими кураторами — сотрудниками патрульно-постовой службы и участковыми уполномоченными полиции — на деле учились поддерживать общественный порядок на городских улицах и осваивали нелегкие азы профилактической работы с гражданами, состоящими на учете в органах внутренних дел.

Участникам акции удалось увидеть, с какой категорией граждан приходится работать сотрудникам полиции, побывать в неблагополучных квартирах и лично принять участие в профилактических беседах о недопущении противоправного поведения и составлении 20 административных протоколов.

Делясь впечатлениями, «дружинники одного дня» рассказали об особенностях своих маршрутов патрулирования, психологических аспектах, возникающих при составлении административных протоколов. По итогам рейда 15 человек решили продолжить взаимодействие с полицией, но уже в официальном статусе: вступить в народные дружины, которые успешно действуют в каждом административном округе города.

Начальник отдела профильного департамента Олег Воробьев сообщил: «В настоящее время набор граждан, желающих вступить в добровольную народную дружину Омска, продолжается. Вступить в ряды дружинников могут как мужчины, так и женщины, проживающие в нашем городе, достигшие 18-летнего возраста, способные вести эту полезную общественную работу по своим деловым и личным качествам, физической подготовке и состоянию здоровья».

Более подробную информацию можно получить в городском департаменте общественной безопасности по телефону: 78-78-43.