Новости департамента

Жителям частного сектора разъясняют требования пожарной безопасности в осенне-зимний период

Традиционно в начале очередного отопительного сезона с целью снижения рисков возникновения пожаров специалисты проводят подворовые обходы в секторе индивидуальной жилой застройки. На этот раз о требованиях пожарной безопасности напомнили жителям улиц с 10-й по 19-ю Северную Центрального округа.

В подворых обходах частного сектора принимают участие специалисты управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности мэрии, сотрудники ГУ МЧС России по Омской области и представители местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

По словам специалистов, одна из самых распространенных причин пожаров в частных домах в отопительный период — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и электрооборудования. Так, в 2016 году в Омске произошло 90 пожаров из-за нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и дымоходов и 189 из-за нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

Поэтому во время обходов особое внимание специалисты уделили противопожарному состоянию печного отопления и эксплуатации электрооборудования. Отмечено, что в большинстве домов в печах имеются трещины, дефекты в топочных дверцах, отсутствуют притопочные листы размером 50 на 70 см. В отдельных случаях жители применяют пожароопасные обогреватели, удлинители, эксплуатируют поврежденные электророзетки и вилки.

В ходе рейда были вручены памятки, проведены беседы о соблюдении мер пожарной безопасности в быту, а также о необходимых действиях в случае возникновения пожара или иной чрезвычайной ситуации. Жителям домов показали, как пользоваться огнетушителем в случае возникновения пожара.

Ведущий инженер отдела обеспечения первичных мер пожарной безопасности городского управления по делам ГО и ЧС Елена Аристова подчеркивает, что неочищенный дымоход может стать причиной плохой вытяжки дыма на улицу. Это не только воспрепятствует нормальному горению угля или дров в печке, но и может спровоцировать выход дыма внутрь помещения. Особенно это опасно ночью, когда все спят. Нередки случаи, когда из-за отравления угарным газом во время сна погибают все, находящиеся в доме.