Новости департамента

Учебную эвакуацию при пожаре провели в омском детском саду

Проверку организации режима пожарной безопасности в детском саду №13, находящемся в Октябрьском округе, осуществили специалисты управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска.

В рамках проверки в детском учреждении была проведена тренировка по эвакуации педагогического коллектива и воспитанников в условиях возникновения пожара.

«К практической отработке по реагированию на ЧС наши специалисты предложили ситуацию с возгоранием электрооборудования кухни из-за короткого замыкания электросети, — сообщила представитель городского управления по делам ГО и ЧС Елена Аристова. — Этот сценарный план был реализован посредством проведения экстренной эвакуации, которая была организована сразу же после срабатывания тревожной сигнализации».

Потребовалось около четырех минут, чтобы вывести всех детей из зоны условного бедствия. Сверка списочной численности показала абсолютную эвакуацию. По завершении эвакомероприятий сотрудники управления по делам ГО и ЧС провели подробный инструктаж по противопожарным мерам с персоналом детского сада.

«Проверки обеспечения пожарной безопасности осуществляются во всех муниципальных учреждениях образования, культуры и спорта в плановом, а также в оперативном или, как говорят специалисты, во «внезапном» порядке, — рассказал сотрудник городского управления по делам ГО и ЧС Андрей Соседко. — Что касается омских школ, то с начала учебного года, помимо проведения упомянутых тренировок по отработке алгоритма действий при пожаре, там организованы также и традиционные уроки безопасности. Проведению таких тематических занятий специалисты нашего управления посвятят весь сентябрь».