Новости департамента

В Омске проходят совместные рейды дружинников и сотрудников полиции

С 20 мая сотрудниками полиции ОП № 9 УМВД России по Омской области совместно с представителями народной дружины «Центральный ДНД» и представителями общественных организаций города проводится комплексное оперативно- профилактическое мероприятие «Правопорядок».

Как сообщили в департаменте общественной безопасности мэрии, основной целью данного профилактического мероприятия является раскрытие и пресечение преступлений совершенных, в том числе на улице и общественных местах; профилактика преступлений и правонарушений путем совместного патрулирования общественных мест; посещение по месту жительства и проверка лиц, состоящих на учете в органах внутренних дел. К выполнению задач по охране общественного порядка дружинники приступают после инструктажа.

Для проведения рейдов определяются специальные группы, в состав которых входят сотрудники полиции из числа участковых уполномоченных полиции, народные дружинники, представители общественности.

Для каждой группы намечаются маршруты патрулирования: здесь и адреса проживания лиц, состоящих на учете, места возможного сбыта похищенных вещей, а также места, прилегающие к общеобразовательным учреждениям и учреждениям дошкольного образования.

Кроме того, в ходе патрулирования народные дружинники уже приняли участие в проведении проверочных мероприятий по пресечению незаконной предпринимательской деятельности, следственных мероприятиях по изъятию похищенных вещей по ранее возбужденным уголовным делам.

В местах, прилегающих к учреждениям образования, совместно с сотрудниками полиции проводилась работа по пресечению распития спиртных напитков в данных местах.

Начальник отдела по взаимодействию с народными дружинами и координации их деятельности профильного департамента Олег Воробьев пояснил: «Профилактическое мероприятие «Правопорядок» продлится в Центральном округе до конца мая. Потом будет организована в другом административном округе Омска».

По информации департамента общественной безопасности, в настоящее время набор граждан, желающих вступить в добровольную народную дружину города, продолжается. Вступить в ряды дружинников могут как мужчины, так и женщины, проживающие в Омске, достигшие 18-летнего возраста, способные вести эту полезную общественную работу по своим деловым и личным качествам, физической подготовке и состоянию здоровья. Более подробную информацию можно получить по телефону: 78-78-43.