Новости департамента

Юных омичей учат правилам поведения на водоемах

В преддверии летних каникул в образовательных учреждениях Омска завершается проведение цикла занятий по обучению учащихся правилам безопасности на воде. Такие уроки проходили во всех городских школах, а также детских садах, домах творчества и спортивных школах.

Ключевой задачей таких занятий является обучение детей правилам поведения на открытых водоемах и порядку оказания помощи пострадавшим. В процессе обучения ребятам прививали умения грамотно действовать при возникновении непредвиденных ситуаций, а также навыки практического использования средств спасения на воде.

По сообщению специалистов управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности мэрии, майские занятия по безопасности традиционно проводятся на классных часах и в рамках преподавания предмета «Основы безопасности жизнедеятельности».

«Важность подобных уроков очевидна — совсем скоро начнутся летние школьные каникулы, и родители с детьми уже планируют различные поездки, которые, среди прочего, предполагают и активный отдых вблизи водоемов, — рассказал представитель городского управления по делам ГО и ЧС Андрей Соседко. — Детям необходимо знать, как следует вести себя на берегу и в воде, а также каким образом реагировать на возможное возникновение тех или иных нестандартных ситуаций».