Новости департамента

На показательных занятиях в Омске продемонстрировали готовность пляжей к летнему сезону

Показательное занятие с демонстрацией функциональной способности омских пляжей и готовности их территорий к началу летнего сезона было проведено сегодня на базе пляжа «Кировский» с участием специальных служб города и области.

«Региональные службы спасения сегодня представили оборудование и спасательную технику, необходимые в решении разного рода задач, в том числе, и при возникновении нештатных ситуаций, – рассказал директор департамента общественной безопасности администрации Омска Алексей Сиренко. – В ходе мероприятия вся техника показана в практическом применении. Кроме того, специалисты продемонстрировали способы оказания первой помощи пострадавшим на воде».

«На «Кировском» пляже уже организован спасательный пост с полным комплектом снаряжения, а территория пляжа снабжена всей необходимой предупредительной информацией, которая размещена на специальных стендах, – отметил начальник управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска Юрий Соловьев. – Другие городские пляжи к началу лета получат такое же оснащение».

Что касается обеспечения надлежащего санитарного состояния территорий пляжей, то все необходимые работы выполняются в соответствии с установленным графиком и будут закончены в срок. Территории пляжей приводят в порядок, обновляют песок. На всех пляжах города будут оборудованы раздевалки, питьевые фонтанчики и места для мытья ног. Кроме того, намечены мероприятия по тралению и очистке пляжных акваторий, затем границы пляжей разметят предупредительными буями.

«С 20 мая проводится обучение матросов-спасателей, которые будут ответственны за безопасность в акваториях пляжей, – сообщил заместитель директора «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска Виктор Басгаль. – Подготовка спасателей проходит в учебном центре ООО «НТК-ВМФ» и завершится уже на днях. В период летних месяцев на каждом из пяти городских пляжей будут дежурить по три матроса-спасателя ежедневно. Их работа будет носить сменный характер».

С 29 по 30 мая специальная комиссия ГИМС МЧС России по Омской области проведет техническое освидетельствование городских пляжей. Полная готовность пляжей к началу работы определяется итогами такого освидетельствования. А вот купание в Иртыше разрешат только в том случае, если речная вода будет соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям. Этот вопрос находится в компетенции Роспотребнадзора. Разрешение на купание в Иртыше возможно только при получении соответствующих результатов анализа речной воды. Однако, по информации специалистов Роспотребнадзора, на протяжении уже более десятка лет иртышская вода для купания стабильно непригодна.