Новости управления

Городская среда должна быть комфортной для всех омичей

Меры по повышению уровня доступности объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных групп населения обсудили на заседании Совета при мэре города Омска по делам инвалидов.

Как подчеркнули в департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии, администрация города ведет системную работу по формированию доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения. Одним из ее направлений является специальное оснащение остановочных комплексов и пешеходных переходов на маршрутах общественного транспорта для беспрепятственного доступа инвалидов, обустройство светофоров звуковыми сигналами. В 2018 году такие работы выполнены на семи остановочных комплексах, на шести пешеходных переходах светофоры оборудованы звуковыми сигналами.

Для обеспечения доступности пешеходных транзитов вне пределов остановочных комплексов ежегодно выполняется значительный объем работ по обустройству и ремонту тротуаров и пешеходных дорожек. Например, в этом году обустроено новое или восстановлено деформированное асфальтобетонное покрытие на 293 участках улично-дорожной сети города. В том числе по обращениям общественных организаций инвалидов выполнены мероприятия по обустройству пандусов и тротуаров.

«Инвалиды по зрению успели оценить работы, проведенные по улице Герцена, — отметила председатель областной организации Всероссийского общества слепых Инна Сакович.— От лица всех омских инвалидов по зрению выражаю администрации города благодарность за то, что улица Герцена превращается в улицу, по которой удобно ходить не только им, но и всем остальным».

На заседании Совета активно обсуждался вопрос доступности для инвалидов общественного транспорта. Отмечено, что в текущем году приобретено 100 автобусов среднего класса, 20 автобусов большого класса и 100 автобусов малого класса, при этом все они оборудованы для перевозки маломобильных групп населения.