Новости управления

Продолжается обсуждение проекта Стратегии социально-экономического развития города Омска-2030

На заседании секции по вопросам социальной политики Координационного общественного совета при мэре города Омска в ее обсуждении участвовали руководители крупных общественных объединений ветеранов, инвалидов, структурных подразделений администрации города.

Представители общественности отметили глубокую проработку вопросов социальной политики в проекте Стратегии. Главная цель этого — содействие развитию человеческого потенциала.

Большое внимание уделено развитию программы «Доступная среда», которая стала частью Стратегии.

«Программа охватывает большую часть населения, — подчеркнула директор департамента общественных отношений и социальной политики мэрии Радмила Мартынова, — поскольку нацелена на создание условий для маломобильных групп населения. Это не только люди с инвалидностью, но и пожилые омичи, родители с детскими колясками. За период с 2014 года на реализацию программы направлено более 50 миллионов рублей».

Стратегия предусматривает продолжить работу и до максимально высокого уровня довести доступность муниципальных объектов и услуг для инвалидов и маломобильных групп; в полном объеме обеспечить звуковыми сигналами регулируемые общественные переходы, повысить доступность учреждений социальной сферы и муниципального транспорта для таких категорий граждан.

К числу важных задач отнесено дальнейшее развитие и расширение поддержки некоммерческих объединений, в том числе оказывающих услуги населению в социальной сфере. По мнению директора профильного департамента, к таким организациям должны предъявляться более высокие требования, в том числе по профессиональному уровню специалистов.

Представители общественности подчеркнули, что дефицит бюджетных средств требует более активного взаимодействия с партнерами в решении социальных проблем.

«Сегодня мы увидели, что представители общественных организаций поддерживают цели, которые обозначены в проекте Стратегии, — подытожила директор департамента городской экономической политики администрации Омска Ольга Парфенова. — На заседании секции были подняты вопросы благоустройства, создания комфортных условий в городских дворах и на улицах. Особое внимание участники обсуждения уделили созданию условий для развития предпринимательства, чтобы остановить отток активного населения из нашего города, популяризации здорового образа жизни, созданию бесплатных секций площадок для детского спорта».

В пятницу в областном Экспоцентре состоится обсуждение Стратегии-2030 на Совете по территориальному общественному самоуправлению при мэре города Омска. Затем проект Стратегии будет размещен на официальном сайте администрации города. В обновленном документе будут учтены наиболее рациональные предложения, собранные по итогам прошедших обсуждений.