Новости управления

Активные горожане продолжают эстафету добрых дел

2018 год объявлен в России Годом добровольца (волонтера). Это находит широкое отражение в деятельности омских комитетов территориального общественного самоуправления.

В минувшие выходные пополнилась копилка добрых дел КТОСа «Чкаловский-1». «Активисты и жители дома № 12 по Космическому проспекту провели эти дни с пользой, — рассказывает старшая по дому Татьяна Гоптарь. — Выкрасили во дворе спортивное оборудование, песочницы, установили и покрасили лавочки, урны у подъездов. Всеобщую радость вызывает высаженная энтузиастами ель, которую поливают регулярно. Огромное спасибо всем жителям за активную работу!».

Десантом чистоты начался один из дней и для молодежного совета КТОСа. Ребята стали участниками акции «Нашим рекам — чистые берега» и очистили от мусора Куйбышевский пляж.

«Это любимое место отдыха омичей, которое часто посещают и гости нашего города. С набережной открывается великолепный вид на Иртыш. К сожалению, не все задумываются о том, что мусор, оставленный ими на берегу, рано или поздно попадёт в реку и нанесёт ущерб экологии, — поделилась юная активистка КТОСа «Чкаловский-1» Алина Лаптева. — Собрать за собой мусор в пакеты и унести с пляжа совсем не трудно. От каждого из нас зависит, каким будет наш город. Омск — это наш общий дом. А дом должен быть чистым и уютным! И нашим рекам нужны чистые берега».

В департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии уточнили, что добрые дела КТОСов не ограничиваются мероприятиями по благоустройству микрорайонов. Общественники проявляют внимание и заботу по отношению к каждому, кто в этом нуждается. На территориях микрорайонов проходят акции по сбору вещей и предметов быта для семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, нуждающимся оказывается необходимая помощь. Например, КТОС «Московка-2» продолжает благотворительную акцию по сбору одежды для взрослых и детей. Неравнодушных жителей ждут в помещении КТОСа по адресу: ул. Молодова, 16 в будние дни с 08:30 до 17:45. Сбор одежды, обуви и игрушек продолжается и в КТОСе «Светлый» по адресу: ул. Маргелова, 176/1. Во взаимодействии с благотворительным фондом ООО «Каритас» все собранные вещи передаются тем, кто в них нуждается.

На городском торжественном мероприятии, посвященном Дню социального работника, КТОСы «Кировец-4», «Шинник», «Заозерный-3» и «Парковый» (САО) за достижения в общественной деятельности отмечены Благодарственными письмами администрации города.

Более подробно о проводимых КТОСами мероприятиях можно узнать на официальном сайте ktosomsk, в тематических группах в социальных сетях.