Новости управления

Мусульмане Омска отметят Ураза-байрам

Ураза-байрам является вторым по значимости праздником у последователей ислама. В этом году мусульмане всего мира будут отмечать его 15 июня.

В департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии рассказали, что праздник разговения Ураза-байрам — это торжество по случаю окончания поста в священный месяц Рамадан, с которого начинается отсчет времени до самого главного праздника мусульман — Курбан-байрама, праздника жертвоприношения. Ураза-байрам отмечается в течение трех дней. Это время для совершения добрых дел, помощи нуждающимся и поминовения усопших.

С наступлением праздничного дня верующие надевают самую красивую одежду и отправляются в мечеть для совершения молитвы. Праздничное богослужение — Гает-намаз — проводится за час до рассвета. По окончании молитвы мусульмане обмениваются поздравлениями и приступают к праздничному угощению. В этот день принято устраивать щедрую трапезу и приглашать к столу близких, друзей и соседей.

В Омске праздничный намаз традиционно пройдет в Сибирской соборной мечети на улице 20-й Линии. Праздничная проповедь и богослужение начнутся в 09:00.

Торжества в честь праздника Ураза-байрам пройдут во всех мечетях города.