Новости управления

Активисты КТОСов вместе с жителями подготовили микрорайоны Омска к лету

Около 300 гектаров прибранной территории, 70 грузовых автомобилей вывезенного мусора, более 500 высаженных деревьев — такую работу провели во время весеннего месячника по санитарной очистке и благоустройству территории города активисты территориального общественного самоуправления.

Традиционно главными организаторами наведения порядка в своих микрорайонах стали комитеты территориального общественного самоуправления города. Так, КТОС «Загородный» организовал субботник на придомовых территориях микрорайона. Родители вместе с детьми собрали более 10 мешков мусора и листвы. Активисты КТОСа «Заозерный-4» совместно с учениками школы № 120 высадили у дома № 36 по проспекту Менделеева и на месте будущей мини-выставки «Флора-2018» на пересечении проспекта Менделеева и улицы Бархатовой около 30 саженцев яблони, канадского клена, рябины и березы, которые предоставили комитету социальные партнеры.

Председатель КТОСа «Аграрный» Виктор Нагорнов считает, что в каждом микрорайоне есть такие места, где требуется навести порядок, и начинать лучше с собственных дворов: «Многие жители каждый год активно участвуют в субботниках и средниках. Теперь важно поддерживать чистоту. Это наша общая забота — не мусорить, приучить собственных детей и внуков уважительно относиться к чужому труду. Тогда и будет в нашем городе чисто и красиво».

Представители КТОСа «Левобережный-2» во время большой генеральной уборки тоже активно поработали сразу по нескольким адресам, убирая мусор: по улицам Лесной проезд, Дианова, дублере улицы Волгоградской, на детской площадке за домом № 26-Б по ул. Волгоградской. «В рамках месячника чистоты к нам присоединялись жители микрорайона, которые убирали свои придомовые территории. Учащиеся школы № 21 и гимназии № 26 навели порядок по нечетной стороне улицы Лесной проезд и улицы Дергачева. Мы благодарим всех неравнодушных людей за помощь и поддержку в уборке территории и надеемся на дальнейшее участие в жизни нашего микрорайона», — подчеркнула Анастасия Рябинина, председатель КТОСа «Левобережный-2».

В департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии отметили, что во время субботников и средников задача общественников не только самим принимать в них участие, но и привлекать жителей к наведению порядка и поддержанию чистоты в городе. И, как показывает практика, с этой задачей КТОСы Омска успешно справляются.