Новости управления

Омичей приглашают на казахский праздник культуры и спорта Той Думан

В воскресенье, 13 мая, с 11:00 до 22:00 на территории учебно-выставочного комплекса «Агро-Омск» (пр. Королева, 20) в восьмой раз состоится национальный праздник Той Думан, с казахского языка — «Большой праздник».

«Национальный праздник — это лицо, душа и гордость любого народа. Так передаются обычаи, традиции, культура. Гости нашего праздника смогут познакомиться с национальной кухней, искусством танца и песен, народными промыслами, — говорит председатель центра казахской культуры «Молдiр» и автор проекта «Той Думан» Алтынай Жунусова. — В этом году проект посвящен празднованию 355-летия казахского акына, музыканта, батыра и полководца Кожаберген Жырау, 200-летию поэта и певца Сегиз Сери и 125-летию выдающегося поэта и писателя Магжана Жумабаева. Семейный, развлекательный праздник Той Думан подарит каждому гостю радость и хорошее настроение».

По словам организаторов, омичей ждет большой праздничный концерт артистов из Казахстана, Омска и Омской области. Впервые в этом проекте будет организована молодежная танцевальная программа «Open-air». Можно будет попробовать свои силы в национальных видах спорта, отведать бешбармак, плов, баурсаки, шашлык и другие угощения.

В департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии отметили, что Сибирский центр казахской культуры «Молдiр» — активный участник всех городских мероприятий. Основная цель деятельности этой общественной организации — сохранение и развитие основных элементов казахской национальной культуры. Центр эффективно сотрудничает с национальными объединениями Омска и Республики Казахстан, щедро делится наработанным опытом, выступает в качестве организатора множества творческих, интеллектуальных и социальных мероприятий.