Новости управления

Из детских рисунков сняли мультфильм о дружбе, добрососедстве и истории Омска

Анимационный фильм «Наш город Омск» выполнен по заказу департамента общественных отношений и социальной политики мэрии, при поддержке Экспертного совета по делам национальностей и религии администрации Омска, а также городского департамента образования.

Фильм создали в компании «Домсемир» (руководитель — Владимир Буряк) на основе детских рисунков. Он рассказывает о прошлом и настоящем Омска, дружбе и единении между народами. Героев фильма, любимый город и его достопримечательности рисовали юные художники, участники кружка «Художник-краевед» центра дополнительного образования детей «Эврика», воспитанники изостудии гимназии № 139 и художник Галина Макарова. Закадровый текст читали воспитатели и воспитанники «Центра развития ребенка — детский сад № 100».

«Каждый из нас воспитывался на мультфильмах. Современных детей от них тоже не оторвать. На мой взгляд, нужно создавать фильмы, выбирая для них сюжеты, которые учат добру, справедливости, человеколюбию, преподают уроки патриотизма, чести и благородства. Наш фильм о великом таланте дружить, о важности любить свой родной город, гордиться им», — говорит Марина Жигунова, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Омского филиала института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук, член Экспертного совета по делам национальностей и религии администрации Омска.

В профильном департаменте отметили, что анимационный фильм «Наш город Омск» планируется использовать в дошкольных образовательных учреждениях при проведении занятий по краеведению.