Новости управления

Третий городской фестиваль национального кино подошел к финалу

Торжественное закрытие III городского фестиваля национального кино «300 лет вместе» состоится сегодня в 15:00 в Омском медицинском колледже (ул. Некрасова, 5). Здесь же будут названы победители фотоконкурса «Многоликая Сибирь».

Организаторами фестиваля являются общественная организация «Центр психологической поддержки молодежи» и омский Дом кино. Открытие третьего кинофестиваля состоялось в мае текущего года. За четыре месяца зрители омского Дома кино посмотрели художественные фильмы «ЧБ» Евгения Шеляка, «Тэли и Толи» Александра Амирова, «Когда наступает сентябрь» Эдмонда Кеосаяна, «Небесный верблюд» Юрия Фетинга, «Любовь с акцентом» Резо Гигинеишвили, «Коробка» Эдуарда Бордукова и мультипликационный сериал «Гора самоцветов» по мотивам сказок народов, живущих на территории России.

Завершит фестивальный показ фильм Карена Оганесяна и Резо Гигинеишвили «Без границ». События картины начинаются в московском аэропорту, откуда главные герои отправляются в захватывающее путешествие. Путь их лежит к живописным горным долинам Армении, утопающим в зелени улочкам Тбилиси и праздничным огням новогодней Москвы навстречу любви — яркой и страстной, наивной и нелепой, трогательной и грустной, счастливой и безрассудной, которая не знает границ, возраста и национальностей.

В департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии напомнили, что в течение предыдущих двух лет фестиваль проводили администрация Омска совместно с национально-культурными объединениями. В этом году его идейными вдохновителями стали Центр психологической поддержки молодежи и Дом кино при грантовой поддержке мэрии. Программа фестиваля отвечает приоритетным задачам: это возрождение, сохранение и развитие культурного наследия страны, создание условий для творчества, общественного диалога.

«Фестиваль национального кино «300 лет вместе» проводится в рамках реализации основных задач Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации для укрепления единства и духовной общности жителей нашего многонационального города, гармонизации межнациональных отношений. Фестиваль призван представить зрителям всё многообразие национального киноискусства, что должно служить взаимообогащению национальных культур Омского Прииртышья, способствовать воспитанию культуры межнационального общения», — отметила первый заместитель директора профильного департамента Ольга Донник.