Новости управления

Жители города вышли на уборку придомовых территорий

В Омске продолжается осенний месячник по санитарной очистке и благоустройству территории. Вместе с активистами КТОСов наводить порядок выходят жители многоквартирных домов и частного сектора.

Как отметили в департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии, совместными усилиями приводятся в надлежащий вид целые улицы сектора индивидуальной застройки. Это еще и отличный способ объединения жителей и управляющих организаций, взрослых и молодежи. Многие омичи выходят на уборку целыми семьями.

Так, одним из примеров объединения поколений в общем деле стал двор дома № 69 по улице 5-й Кордной. На средник по благоустройству придомовой территории вышли родители с детьми, бабушки и дедушки с внуками. «Такой разновозрастный состав участников говорит о том, что для всех важна чистота во дворе, на детской площадке, у подъездов родного дома! Все хотят видеть свой двор уютным!» — поделилась старшая по дому Надежда Снегирева. Ее соседи также готовятся принять участие в завтрашнем общегородском субботнике.

Жители улицы 5-й Восточной не только благоустраивают придомовые территории, но и всю улицу: во время очередного средника активисты навели чистоту у главного въезда в поселок Козицкого. Собрали мусор, подмели дорожки, очистили бордюры. «Завтра мы приглашаем жителей привести в порядок дворы многоквартирных домов», — сказала председатель КТОСа «Центральный-2» Ирина Шатилова.

Еще один пример активного участия в осеннем благоустройстве продемонстрировали жители дома № 40 по улице Бородина — на территории действия КТОСа «Заозерный-3». Все вопросы благоустройства они решают сообща, совместными усилиями стремятся сделать свой двор самым красивым и безопасным. Во время средников собственники уже навели порядок в цветниках, убрали опавшую листву и мусор, подрезали кустарники, высадили деревья. Они организовали также воскресник и навели порядок во дворе после кронирования тополей.

«Мы давно мечтали о кронировании деревьев, ведь они очень старые и создают определенную угрозу. Пришлось и личные средства вложить в аренду дробилки для веток. Переработанная щепа будет использована в качестве удобрения. Приятно, что омичи относятся к месту своего проживания по-хозяйски и активно участвуют в благоустройстве придомовой территории. Предстоящий общегородской субботник не станет исключением», — сказал председатель совета многоквартирного дома Михаил Колмагоров.