Новости управления

В городе проходит традиционная благотворительная акция «Здравствуй, школа!»

В числе первых к городской акции присоединились комитеты территориального общественного самоуправления. Во многих микрорайонах Омска общественники вместе с жителями уже проводят сбор школьных принадлежностей, детских вещей для малообеспеченных и многодетных семей, для тех, кто находится в трудной жизненной ситуации.

Как рассказали в департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии, для многих КТОСов участие в подготовке детей микрорайона к школе уже стало традицией. Например, КТОС «Осташково» каждый год проводит праздник ко Дню знаний, на котором чествует первоклассников микрорайона, в том числе и детей из многодетных, малообеспеченных семей. В этом году небольшие канцелярские наборы уже вручены 19 первоклассникам, а социальный партнер комитета — радиостанция «Милицейская волна» — предоставил к новому учебному году всем первоклашкам школьные рюкзаки.

КТОС «Шинник» в рамках городского благотворительного мероприятия организовал свою акцию «1 Сентября во благо!», в которой жители микрорайона приняли самое активное участие. «Для каждого участника акции наш комитет подготовил «Сертификат благотворителя», чтобы как-то отблагодарить, отметить людей. Но главная награда — это, конечно, радость детей, которые смогут пойти в школу должным образом подготовленными», — сообщила председатель КТОСа «Шинник» Татьяна Казакова.

Для того, чтобы как можно больше жителей смогли принять участие в акции, комитеты территориального общественного самоуправления размещают объявления и «Листки КТОС» на информационных досках в своих микрорайонах, есть соответствующая информация и в группах КТОС в социальных сетях, на официальном сайте комитетов — ktosomsk. Каждый желающий может передать вещи в ближайший КТОС, и в преддверии 1 Сентября они обязательно будут переданы нуждающимся.

В профильном департаменте напомнили, что самостоятельно передать вещи можно и в Центр социальной поддержки населения, в каждом округе есть его филиалы:

- Центральный округ — ул. Фрунзе, 93;

- Советский округ — просп. Мира, 35б;

- Ленинский округ — ул. Братская, 13;

- Октябрьский округ — ул. 4-я Транспортная, 1а;

- Кировский округ — ул. Дмитриева, 11, корп. 7.

При необходимости Центр готов самостоятельно вывезти собранные вещи, согласовав дату и время. Контактное лицо: Елена Геннадьевна Кириллова, тел. 22-18-30.

Кроме того, сбор вещей для нуждающихся в рамках городской благотворительной акции «Здравствуй, школа!» организован в администрации Омска (ул. Гагарина, 34, каб. 414). Контактное лицо: Анастасия Михайловна Ткач, тел. 78-77-73). Акция продлится до 31 августа. Омичей приглашают принять в ней участие.