Новости управления

Мусульмане Омска готовятся встретить Ураза-Байрам

Ураза-Байрам или праздник Разговения посвящен окончанию поста в месяц Рамадан. В этом году последователи ислама во всем мире начнут отмечать его 25 июня.

Священный месяц Рамадан считается самым значимым для верующих. Во время поста мусульмане воздерживаются от еды, питья, развлечений днем, принимают пищу только после захода солнца.

Ураза-Байрам — семейный праздник, его с нетерпением ждут в каждой мусульманской семье. По обычаю в этот день надевают новую, лучшую одежду, совершают праздничные ритуалы, готовят традиционные блюда, дарят подарки, угощают друзей и соседей, просят друг у друга прощения. Ураза-Байрам символизирует единение всех верующих, напоминает людям о необходимости творить добро и помогать другим.

Празднование Ураза-Байрам продлится в течение трех дней. В этот период во всех омских мечетях будут звучать особые молитвы.

Как сообщили в департаменте общественных отношений и социальной политики администрации Омска, мусульманская община нашего города вносит заметный вклад в развитие межконфессионального и межнационального диалога, активно участвует в проведении просветительских и благотворительных акций, способствует возрождению семейных ценностей.

Согласно «Атласу религий и национальностей Российской Федерации», более 3% населения Омской области исповедует ислам.