Новости управления

В городе обсудят вопросы повышения общественно значимой деятельности религиозных объединений

На базе межвузовского инновационного бизнес-инкубатора состоится Межконфессиональная диалоговая площадка «Социальное служение религиозных объединений». Мероприятие пройдет завтра, 28 апреля, в 14:00 по адресу: проспект Мира, 55, корпус 2.

Организаторами выступили Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского и Экспертный совет по делам национальностей и религии, действующий при администрации Омска.

«В этом году мы организуем вторую межконфессиональную диалоговую площадку. Если на первой встрече мы обсуждали вопросы непосредственно религиозной жизни, то сейчас наш разговор будет посвящен общественно значимой деятельности религиозных объединений, — отметил декан социально-гуманитарного факультета ОмГУ Павел Зайцев. — Очень важно, чтобы представители религиозных организаций имели возможность на нейтральной территории обсуждать свои идеи и проекты, делиться опытом. Такое взаимодействие помогает лучше понимать друг друга. Для научного и экспертного сообщества это также значимое мероприятие, на котором можно получить широкий спектр знаний о практической, прикладной деятельности религиозных организаций непосредственно из первоисточника».

Цель проведения диалоговой площадки — повышение эффективности работы по решению актуальных вопросов и обсуждение перспектив развития государственно-конфессиональных, общественно-конфессиональных и межконфессиональных отношений.

В частности, планируется рассмотреть практический опыт социального служения, аспекты истории и методологии межконфессиональных отношений, вопросы участия молодежи в реализации социальных проектов религиозных организаций.

В департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии подчеркнули особую роль подобных мероприятий в деле сохранения взаимоуважительных отношений между представителями разных конфессий, национальностей и идеологий.