Новости управления

Омские КТОСы готовятся к празднику Великой Победы

В честь Дня Победы комитеты территориального общественного самоуправления проведут около 400 праздничных мероприятий. Гостями и участниками торжеств станут ветераны войны, труженики тыла, а также тысячи омичей.

Как отметили в департаменте общественных отношений и социальной политики администрации города, в преддверии праздника общественники вместе с неравнодушными омичами выходят на уборку улиц, носящих имена героев, парков и придомовых территорий. Особое внимание уделяется наведению порядка у памятников, воинских захоронений, мемориальных объектов.

Традиционно по инициативе активистов в честь Дня Победы пройдут песенные фестивали, литературно-музыкальные программы, тематические вечера, конкурсы, беседы и уроки мужества, спортивные состязания, военно-патриотические игры и концерты художественной самодеятельности с участием коллективов, созданных при КТОСах.

Кроме того, будут проведены традиционные акции «Георгиевская лента», «Звонок вежливости», «Мгновения войны», организованы митинги с возложением цветов к стелам, мемориалам и мемориальным доскам Героям Советского Союза Владимиру Горячеву, Федору Иванишко, Георгию Жукову, Ивану Панфилову, Константину Заслонову, Константину Рокоссовскому, Семену Фугенфирову и др.

Также общественники примут активное участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк». В День Победы жители самоуправляемых территорий вместе со всеми горожанами пройдут в праздничной колонне с фотопортретами своих отцов, дедов и прадедов, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны.

«Вместе с активными омичами мы преображаем наш город к великому празднику. КТОСами запланирован ряд мероприятий, и мы надеемся, что в текущем году количество желающих поучаствовать в их подготовке, а также гостей праздника будет еще больше, чем в прошлом году — около 54 тысяч человек! — подчеркнула председатель КТОС «Кировец-2» Айнур Токсанова. — Мы стараемся приобщить к мероприятиям как можно больше молодых омичей, ведь именно в детстве формируется любовь человека к своей Родине, знание исторических событий, героев, которые отдали свои жизни в годы Великой Отечественной войны за наше будущее. Проводимые совместно со школами и библиотеками уроки мужества, посещение мемориалов и возложение цветов к памятным знакам дают уверенность в том, что эти события останутся в памяти молодежи и будут передаваться следующим поколениям.».

План праздничных мероприятий, подготовленных комитетами территориального общественного самоуправления города, опубликован на официальном сайте КТОСов Омска www.ktosomsk.ru.