Новости управления

Завершен первый этап фотопроекта «Омск многоконфессиональный»

В администрации города подводят промежуточные итоги проекта, в рамках которого для портала муниципалитета целый год делались фоторепортажи о религиозной жизни традиционных для Омска конфессий.

Проект «Омск многоконфессиональный»

«Омск всегда был городом разных религий. Еще в 18-м веке на территории Омской крепости были возведены лютеранская кирха и православный собор, а в веке 19-м на Никольской площади мирно соседствовали храм, костел и мечеть. Сейчас, например, в нашем городе действует более сотни религиозных организаций, представляющих 23 конфессиональных направления, — говорит Марина Штергер, начальник сектора по взаимодействию с национально-культурными и религиозными объединениями департамента общественных отношений и социальной политики мэрии. — Традиции межконфессионального взаимного уважения закладывались столетиями, и содействие этим процессам сегодня — важная задача местного самоуправления».

Одной из форм такой работы стал фотопроект, рассказывающий о богослужениях и таинствах наиболее активных религиозных организаций. Помимо ежегодных праздников — таких, как Рождество, Ханука или Курбан-байрам — год 300-летия оказался богатым и на другие знаковые события: 140-летие Синодального перевода Библии, открытие миквэ, крестный ход по Иртышу на казачьем струге.

Проект реализуется сотрудниками управления информационно-коммуникационных технологий Дмитрием Рудаковым и Марией Антипьевой, которые выступают в роли фотографа и журналиста. Организационную поддержку оказывает городской департамент общественных отношений и социальной политики. Представители общин консультируют по особенностям применения терминологии.

«Наши съемки показывают, что последователи всех мировых религий схожи в своем стремлении жить праведно, — уверен Дмитрий Рудаков. — И в храмах, и на мероприятиях все с интересом слушают священнослужителей, а те, в свою очередь, на простом и понятном языке говорят о добре, о мире и о любви к ближнему. Общность духовных ценностей — вот что объединяет омичей разных вероисповеданий».

Фотопроект стал значимой частью практики, поданной на ежегодный смотр-конкурс Международной ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ) в 2016 году. Решением жюри администрация города была удостоена диплома за обеспечение эффективного взаимодействия с религиозными объединениями, направленного на гармонизацию межконфессиональных отношений.

Планируется, что следующим этапом развития проекта станет цикл фоторепортажей о благотворительных инициативах омских религиозных общин.