Новости управления

Направления благоустройства микрорайонов определяют активные жители

Один из примеров тому — работа комитета территориального общественного самоуправления «Юбилейный-Иртышский», поддержавшего целый ряд инициатив горожан. Итоги деятельности за два года общественники подвели на отчетной конференции КТОСа.

Отмечено, что приоритетными для них были вопросы благоустройства микрорайона. КТОС подготовил и реализовал совместно с жителями и социальными партнерами три общественно полезных проекта. Так, на агитплощадке микрорайона (пр. Мира, 167-а) на средства муниципального гранта установлены малые архитектурные формы для детей, спортивные тренажеры, оборудована сцена для проведения мероприятий. Благодаря настойчивости представителей КТОСа были восстановлены линии наружного освещения на придомовых территориях и летний водопровод, ликвидирована несанкционированная свалка мусора в поселке Захламино, произведена отсыпка гранулятом дорог на 10 придомовых территориях, межквартальных проездов в микрорайоне «Юбилейный» и в частном секторе, кронировано 27 аварийных деревьев в 10 дворах.

«Мы очень ценим активность общественников, которые настойчиво добиваются решения проблем, — сказала директор департамента общественных отношений и социальной политики администрации Омска Радмила Мартынова. — «Юбилейный-Иртышский» участвует во всех городских и окружных конкурсах по зимнему и летнему благоустройству территории: «Омские улицы», «Лучший двор Советского административного округа», «Лучшее новогоднее оформление придомовой территории» и других. Важным достижением комитета я считаю победу в конкурсе «Лучший комитет территориального общественного самоуправления города Омска» в 2015 году. Стоит сказать еще об одной инициативе КТОСа «Юбилейный-Иртышский» — самодеятельном театре. В его репертуаре есть две постановки, посвященные 70-летию Победы. Начались репетиции новой постановки к 50-летнему юбилею микрорайона «Лукьяновка», которое будет отмечаться в 2017 году».

Общественники также поддержали инициативу старших по домам, председателей советов многоквартирных домов, жителей о создании новой управляющей компании, когда прежняя перестала выполнять свои обязательства по текущему ремонту при наличии необходимых средств на счетах домов. В итоге создана и уже зарегистрирована новая управляющая компания ООО «Лукьяновка». В состав ее контролирующего органа и ревизионной комиссии вошли жители, председатели советов многоквартирных домов, старшие по домам. Омичи уверены, что качество обслуживания жилья значительно улучшится.

«На конференции мы дали высокую оценку работе нашего комитета, потому что ее всем хорошо видно: наш микрорайон за последние два года заметно преобразился, — поделилась старшая по дому пр. Мира, 157 Светлана Никитина. — Конечно, есть еще проблемы, например, восстановление хоккейной коробки, но я знаю, что этот вопрос в КТОСе на особом контроле. Уверена, что вместе мы его обязательно решим».